Скачиваний:
205
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Вопрос № 28 особенности современного этапа интеграции науки и производства

Наука в большей мере, чем другие формы познания, ори­ентирована на то, чтобы быть воплощенной в практике, в технике, быть «руководством к действию» по изменению ок­ружающей действительности и управлению реальными про­цессами. Жизненный смысл научного изыскания может быть выражен формулой: «Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы практически действовать» — не только в настоящем, но и в будущем.

Характерная черта современного общественного разви­тия — все более крепнущая связь и взаимодействие науки, техники и производства, все более глубокое превращение науки в непосредственную производительную силу общества. При этом:

Во-первых, в наши дни наука не просто следует за развитием техники, а обгоняет ее, становится ведущей силой общественного прогресса материального производства.

Во-вторых, если прежде наука развивалась как изолированный социальный институт, то сегодня она пронизывает все сфе­ры общественной жизни, тесно взаимодействует с ними.

В-третьих, наука все в большей степени ориентируется не на одну только практику и технику, но прежде всего на самого человека, на безграничное развитие его интеллекта, его твор­ческих способностей, культуры мышления, на создание ма­териальных и духовных предпосылок для его всестороннего, целостного развития.

****

Смысл интеграции

Сам термин «интеграция» требует некоторых по­яснений. В современном обществоведении под интеграцией име­ется в виду объединение, слияние двух или более компонентов в единое целое, которое приобретает в результате некоторые новые признаки по сравнению с простой арифметической суммой признаков объе­диняющихся частей, приобретает новое, более высо­кое качество.

Исходные компоненты свое существование в пре­жнем виде обычно прекращают полностью или частич­но. Соответственно, интеграционный процесс – это движение включенных в него компонентов к такому качественно новому состоянию.

Может ли подобное превращение произойти с наукой и производством? На глазах нашего поколения и нескольких предшество­вавших связь науки с производством вышла на такой уровень, когда они друг без друга двигаться вперед уже не могут. Не столь уже важно, кто тут кого подталки­вает или тянет, кто, так сказать, главнее, такая поста­новка вопроса непродуктивна. Важно, что теснейшее взаимодействие данных компонентов общества стало непременным условием их дальнейшего прогресса.

Но означает ли это, что дело идет к слиянию производства и науки, прекращению их самостоятель­ного существования и возникновению взамен какой-то новой структуры, как, казалось бы, следует из оп­ределения понятия интеграции? Очевидно, такая пер­спектива пока не просматривается, и вряд ли сегодня кто-либо рискнет предсказывать подобное слияние в обозримом будущем. Интеграция же проявляется в том, что они становятся необходимыми, взаимосвязанными и соподчиненными звеньями более широкой структуры, объединенными единой, общей целевой функцией.

Такого рода объединение не есть потеря особен­ностей труда, способов его осуществления в этих сфе­рах, и в этом смысле слияния не происходит. Но на уровне конкретных целей, экономических и определен­ных организационно-управленческих связей оно воз­никает и, естественно, оказывает существенное влия­ние на интегрирующиеся элементы. Производство, интегрированное с наукой, отличается от неинтегрированного, и наука, включенная в интеграционную фор­му, отличается от науки, столь конкретно в интегра­ционном процессе не участвующей. Возникают прин­ципиально новые структуры: прикладная наука как разновидность науки в целом и наукоемкое производ­ство, имеющее свои отличия от ненаукоемкого. Про­цесс интеграции науки и производства и обеспечива­ется непосредственным взаимодействием этих новых компонент.

****

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей