Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. расчеты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

2. Учет расчетов с покупателями и заказчиками

Для учета расчетов с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

При отгрузке продукции покупателям и предъявлении им расчетных документов (счетов-фактур, транспортных накладных и др.) на дебете счета 62 отражается дебиторская задолженность покупателей за продукцию, работы, услуги по продажным ценам, включая НДС, причитающийся к получению от покупателей. В составе дебиторской задолженности также отражаются расходы по транспортировке готовой продукции, выполненные сторонними организациями и лицами, включая уплаченные суммы НДС. Данные по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» характеризуют поступление платежей, а также авансы, полученные организациями-поставщиками от покупателей и заказчиков в соответствии с условиями расчетов.

Регистром бухгалтерского учета по счету 62 служит ведомость, совмещающая синтетический и аналитический учет, в которой в разрезе корреспондирующих счетов в хронологической последовательности должна быть систематизирована и накоплена информация о хозяйственных операциях. Выходные данные ведомости об остатках по счету 62 используются для контроля за дебиторской задолженностью . расчетами по полученным авансам, для составления бухгалтерского баланса и других форм отчетности.

Невостребованная в срок задолженность покупателей и заказчиков списывается с кредита счета 62 в дебет счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» или счета 91.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Срок исковой давности определяется с момента окончания срока исполнения обязательств. Если по обязательствам не установлена дата их исполнения, то срок исковой давности наступает с того момента, когда у кредитора возникает право предъявить требования об исполнении обязательств. Законодательством предусмотрено, что сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Если у организации-кредитора есть документы, подтверждающие нереальность взыскания дебиторской задолженности, то такая задолженность относится на прочие расходы до истечения срока исковой давности. Это возможно в связи с ликвидацией юридического лица (организации-должника). В этом случае документом, на основании которого устанавливается нереальность получения долга, будет запись о ликвидации юридического лица в Едином государственном реестре, что оформляется справкой налоговой инспекции, на учете в которой состоит организация-дебитор.

1. Отражена задолженность покупателя за отгруженные товары (продукцию), работы, услуги:

Д-т сч. 62 К-т сч. 90-1

2. Отражена задолженность покупателя за прочие активы:

Д-т сч. 62 К-т сч.91-1

3. Отражается возврат ранее полученных авансов от покупателей, заказчиков и др.

Д-т 62 К-т 50,51,52

4. Поступили средства от покупателя (заказчика) в оплату продукции, товаров, работ, услуг:

Д-т сч. 50,51, 52 К-т сч. 62

5. Отражаются расходы по транспортировке продукции, прочих активов сторонними организациями, подлежащие возмещению покупателями:

Д-т сч. 62 К-т сч 71,76

6. Списана задолженность покупателей, нереальная для взыскания:

Д-т сч. 91-2 К-т сч. 62

Если покупатель (заказчик) не погасил свою задолженность в срок, установленный договором, то по такой задолженности можно создать резерв сомнительных долгов.

Тогда списание задолженности с истекшим сроком исковой давности или нереальной для взыскания, по которой ранее был создан резерв, отражается проводкой:

Д-т сч. 63 К-т сч. 62

В резерв по сомнительным долгам включают и сумму НДС, которую должен заплатить покупатель (заказчик).

Дебиторскую задолженность покупателя (заказчика) можно передать (продать) другой организации, то есть переуступить право требования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]