Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВИК Пышко К.С..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать
  1. Разработка календарного плана строительства

Календарный план – это такой проектный документ, в котором динамически изображаются сроки и стоимость выполненных работ. Он может быть представлен в различных формах, из которых наиболее наглядной является графическая форма.

Она широко применяется в виде линейного календарного графика и сетевого графика. В содержательном аспекте календарный план системно соединяет технологию, организацию и экономику строительного производства. Они являются основой для организации строительного производства, для управления проектами, формирования графика финансирования строительства и графика денежного потока.

Календарные планы разрабатываются в составе следующих проектов:

  • бизнес-плана инвестиционного строительного проекта;

  • проекта организации строительства;

  • проекта обоснования инвестиций;

  • оферты для ее представления на подрядные торги;

  • проекта производства работ;

  • проекта годовой организации работ строительной организации.

В строительном производстве для отображения увязки работ во времени и пространстве используют календарные графики. В свою очередь отображение календарного плана называется календарным графиком. Одновременно календарные графики отображают методы организации работ, они являются формой представления модели.

Начальный этап календарного планирования связан с выбором модели организации работ, которая в наибольшей степени удовлетворяет потребностям производства, конкретным экономическим и техническим условиям. В зависимости от имеющих место условий определяется организационно-технологическая схема, которая является основой для разработки модели календарного плана, которая определяет топологическую постановку задачи календарного планирования, а также существенные условия, критерии и ограничения. Методы и способы организации работ определяются конкретными условиями строительства, характером увязки работ в их технологической последовательности, во времени и пространстве.

В курсовом проекте решается одна из задач календарного планирования, когда известными величинами являются трудоемкости видов работ и нормативная продолжительность строительства объекта. Перед нами стоит задача определить оптимальное расписание работ по критерию минимальной продолжительности строительства, а также решить вопрос об оптимальном использовании имеющихся ресурсов. Для современных строительных организаций оптимизацией производства работ является не столько привлечение дополнительных материально – технических и трудовых ресурсов, сколько их рациональное использование с применением особых способов организации строительства. Практически все решения по предстоящему строительству определяются разработанным в составе ПОС (проект организации строительства) и ППР (проект производства работ) календарным планом строительства, на основе которого разрабатываются все оптимизационные модели и определяются необходимые ресурсы.

Для производственного планирования трудовых затрат в строительстве используют комплект сборников ЕНиР (Единые норма и расценки).

По ЕНиР определяются характеристики:

  • состав работ

  • квалификационный и количественный состав звена рабочих

  • нормы трудоемкости на единицу физического объема работ