Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик СП.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
30.5 Кб
Скачать

Введение

Здания и сооружения гражданского, военного, промышленного и транспортного назначения являются основой экономики любого государства мира. По оценкам специалистов значительное количество этих объектов, в силу естественного старения и коррозии, находится в предаварийном и аварийном состоянии, что создает угрозу техногенных аварий и катастроф. Постоянный контроль за состоянием сооружений и своевременные меры по ремонту и восстановлению - единственный способ решения вопроса долговременной и безопасной эксплуатации основных фондов. Во время строительства мастерам приходится выполнять различные работы. Современные технологии серьезно повлияли на возведение и отделку зданий, что повлекло за собой необходимость приобретения или аренды оборудования. Оно быстро превратилось в идеальную замену человеческого труда. Причем некоторые проекты без техники остаются невыполнимыми. Традиционное оштукатуривание уходит на второй план. Постепенно проектирование учитывает необходимость выполнение иных действий, улучшающих каждое помещение.  Одним из современных технологических методов защиты и восстановления конструкций, широко распространенным в мире является торкретирование бетона на поверхность ремонтируемой конструкции или защищаемого объекта. Торкретирование позволяет не только восстановить эксплуатационные характеристики, но и адаптировать сооружения к изменяющимся условиям природного и техногенного характера.

  1. Понятие « торкретирования»

Торкретирование – способ нанесения одного или нескольких слоев цементно-песчаного раствора или бетонной смеси под давлением сжатого воздуха на вертикальные, наклонные и горизонтальные поверхности.

Торкретирование применяют для укрепления поверхностей тонкостенных конструкций в односторонней опалубке (куполов, сводов-оболочек, резервуаров), для нанесения плотного и водонепроницаемого защитного слоя подземных сооружений, а так же замоноличивания швов, исправления дефектов в бетоне, при ремонтно-восстановительных работах и для усиления железобетонных конструкций.

Торкретирование осуществляется специальным оборудованием – торкрет установкой. С помощью сжатого воздуха смесь разгоняется,вылетает из сопла и ударяясь о торкретируемую поверхность, прилипает к ней.

Результат торкретирования — повышение прочности, плотности, водонепроницаемости, морозостойкости поверхностного слоя изделий.

Чаще всего в качестве торкрета используют цементно-песчаный раствор в соотношении 1:2 — 1:6. Крупность заполнителя не более 8 мм. Марка цемента не ниже 400.

Основной инструмент при торкретировании — цемент-пушка, которая подаёт раствор со скоростью 80—100 м/с. Давление воздуха при этом 1,5—5,0 атм.

Этапы работы при торкретировании поверхности

Порядок проведения торкрет-работ выглядит следующим образом:

  • в зависимости от характеристик объекта и требований к поверхности выбирается оптимальный комплект оборудования;

  • готовится смесь цемента и необходимых добавок;

  • поверхность подготавливается к процедуре торкретирования стен, в том числе выполняется ее очищение, удаление разрушенных элементов, деструктивных слоев, придание шероховатости, продувание, промывка, увлажнение, в отдельных случаях – армирование;

  • смесь перегружается в установку и выполняется ее набрызгивание;

  • проводится завершающая обработка поверхности.