Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВИК Пышко К.С..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать
      1. Формирование матриц с учетом ограничений

Одним из наиболее эффективных средств при фиксации исходных данных при формировании и оптимизации объектных потоков является матрица, которая позволяет отобразить фронты и виды работ. В каждой ячейке матрицы – продолжительность работ каждого вида работ на частном фронте. Но на практике проектирование поточной организации работ возникает необходимость членения общего фронта работ на частные, применительно к разным видам работ. Тогда возникает необходимость формирование матрицы продолжительности работ в системе ОФР в конкретных условиях производства и накладываемых ограничениях.

Сложность составления матриц продолжительности работ состоит в необходимости моделировать реальную технологию производства работ. Поэтому при формировании матриц продолжительности в первую очередь оценивается возможность выполнения последующего вида работ на подготовительном предыдущем фронте работ, то есть учитывается необходимость освобождения фронтов работ.

При формировании реальной матрицы соблюдается принцип: если на данном фронте по окончании работ предшествующей бригады могут быть начаты работы следующей бригады, то значение продолжительности работ этой бригады записывают в ячейку матрицы, смежную по горизонтали с ячейкой, содержащей значение продолжительности работ первой бригады. А если нет, то в ней ставится «0». Кроме того, путём соответствующей записи значений продолжительности в матрицах учтены организационно-технические требования:

  • обеспечение безопасной работы на объекте;

  • получение достаточного фронта работ для каждой бригады;

  • соблюдение технологических перерывов при производстве работ; обеспечение теплом для выполнения отделочных работ и др.

Целесообразно, для наглядности представлять матрицы с разными системами разбивки общих фронтов на частные по видам работ с совмещёнными шкалами. При этом само смещение определяется из условия показа фронтальной связи в системе ОФР между завершением предшествующей и последующей работ смежных видов в виде горизонтальной связи. Такое смещение имеет место между работами нулевого цикла и работами по монтажу надземной части здания, между работами по монтажу и началом сантехнических и электромонтажных работ на первом этаже, между столярно-плотницкими и малярно-штукатурными работами. В общей матрице смешение отдельных её частей требует заполнения пустых клеток нулями. При формировании матрицы на оси ординат располагаются частные фронты работ по шкалам применительно к различным видам работ.

Таблица № 4

Матрица продолжительности работ со смещенными шкалами

Шкалы

ОФР

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

Л

М

Н

О

П

Р

Т

У

Ф

2

1

1

1

I

1

2

9

9

39

2

5

3

12

6

7

6

7

9

7

8

8

5

2

II

12

6

6

7

8

10

7

7

7

6

3

III

12

6

6

7

8

10

7

7

7

6

4

IV

12

6

6

7

8

10

7

7

7

6

5

V

14

7

7

6

7

10

8

8

8

5

На первой шкале фиксируется одна захватка для отображения работ нулевого цикла (А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З).

На второй шкале фиксируются пять захваток, отображающих возведение надземной части здания (И) , выполнение внутренних и отделочных работ ( Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У), где работы ведутся поэтажно.

Кровля в моем случае в матрицу не включается, т.к. здание имеет 4 секции, в зоне действия башенного крана по одной вертикали может выполняться только одна работа. В данном случае могут работать два смежных потока, при условии, что последующая работа будет выполняться после монтажа 3 перекрытия. Устройство кровли ведется независимо от начала столярных работ.

Благоустройство и озеленение носит территориальный характер, поэтому в матрицу продолжительность по данному виду работ не включается.

Прочие неучтенные работы также в матрицу не включены, т.к. могут выполняться в течение всего периода строительства.