Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_Fasady(1).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
645.22 Кб
Скачать
  1. Техническая эксплуатация фасадов

Элементы фасада здания: балконы; цоколи; парапеты; эркер; водосточные трубы; свесы.

Архитектурно-конструктивные элементы на фасадах должны иметь надежные крепления, обеспечивающие их длительную, динамичную устойчивость к воздействию климатических и технологических факторов.

Фасады зданий должны быть окрашены для предупреждения высолов, шелушений, пятен. Окраска производится согласно колерному паспорту, который выдает городской или районный архитектор. В паспорте указывается материал, способ отделки, цвет фасада и архитектурных деталей. При появлении на фасадах зданий отслоений и разрушений облицовочных слоев их необходимо немедленно снять, отбить, поврежденные места восстановить.

Цоколи (нижняя часть здания с отмосткой, облицовкой, стеной, гидроизоляцией) - имеют важное функциональное значение. Эта часть здания подвержена наибольшему увлажнению и частым случаям механического повреждения. Поэтому для цоколей применяются прочные морозоустойчивые материалы. Для защиты от увлажнения верхнюю часть цоколя выполняют из влагоустойчивых материалов.

Балконы - выполняют не только функциональное значение, но и являются украшением здания. Поэтому содержание балконов в исправном состоянии, поддержание их элементов, решеток, экранов, цветочных ящиков в опрятном виде - одна из важных задач эксплуатации.

Конструкция балкона предусматривает его работу со стеной. Поэтому нарушение работы конструкции балкона (в месте заделки плит в стену здания из-за температурных деформаций могут образовываться трещины и попадать влага) приводит к переувлажнению стен. Поэтому большое значение надо уделять гидроизоляции балконов.

Карнизы - предохраняют плоскости стен фасадов от непосредственного воздействия влаги, образующейся при таяние снега на кровле, в период обильных дождей.

Парапетные ограждения - устраивают на крышах здания для обеспечения безопасных условий труда рабочих при ремонтных работах и очистке кровли от снега. Парапеты выполняют в виде ограждений из металлических решеток, бетонных элементов между кирпичными столбами или в виде сплошных кирпичных стенок. Задача технической эксплуатации парапетов -ежегодная проверка устойчивости ограждений, надежности и герметичности примыкания. При ремонтах кровель заменяют уплотняющие прокладки в местах крепления стоек к конструкциям крыши.

Эркер - имеется на зданиях старой постройки - это часть помещения которая ограждена наружными стенами, выступающими за внешнюю плоскость фасада. Напоминает балкон, поэтому эксплуатационные свойства как у балкона.

Лоджии - в отличие от эркеров, имеют капитальные несущие боковые стены, связанные с наружными стенами здания. Здесь надо следить за состоянием примыканий элементов к стене с устройством гидроизоляции покрытий. При эксплуатации следят за надежностью гидроизоляции и водоотвод с полов лоджии.

При эксплуатации фасадов систематически контролируют состояние крепления свесов и водосточных труб. На зимний период водоотводящие воронки перекрывают металлическими листами во избежании закупорки водоотводящих устройств льдом.

Следует иметь в виду, что работы на фасадах должны начинаться только после ремонта кровли и водоотводящих устройств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]