Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_Fasady(1).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
645.22 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Классификация фасадов…………………………………………….….….3

  2. Виды фасадов……………………………………………………………....4

    1. Алюминиевые вентилируемые фасады………………………………5

    2. Конструкции из композита……………………………………………6

    3. Вентилируемые фасады из керамогранита…………………………..7

    4. Вентилируемые фасады из гранита…………………………………..8

    5. Фиброцементная плита………………………………………………..8

    6. Металлические вентилируемые фасады……….……………………10

      1. Облицовочные элементы из металла………………………………..10

    7. Сайдинг и фасадные панели………………………………………….11

    8. Кирпич и клинкер……………………………………………………..12

    9. Отделка фасадов при помощи штукатурки…………………………14

    10. Мокрые фасады……………………………………………………….15

    11. Каменные фасады……………………………………………………..18

    12. Светопрозрачные фасады…………………………………………….20

2.12.1. Защита от солнца…………………………………………………….21

3. Техническая эксплуатация фасадов……………………………………..24

3.1. Оценка технических и эксплуатационных характеристик состояния фасада здания…………………………………………………………………....26

3.2. Отделка фасадов………………………………………………………...32

4. Реставрация фасадов………………………………………………………39

Библиографический список…………………………………………………….41

Введение

Фасады зданий - наружная сторона здания или сооружения. Когда с восторгом отзываются о внешнем облике здания, то львиная доля похвалы относится к дизайну его наружной стороны, фасада. И, разумеется, многие люди стремятся, чтобы их дом выглядел привлекательно и гостеприимно. Кроме того, фасад дома отражает социальный статус его хозяина, а если говорить о нежилом здании, то специфику и респектабельность организации, которой оно принадлежит.

Современный рынок фасадных отделочных материалов позволяет строить здания с уникальными фасадами, которые одновременно находятся в полной гармонии с окружающим пространством. При этом эстетичность современных фасадных материалов сочетается с их практичностью.

  1. Классификация фасадов

1.По применяемым материалам. Для устройства фасадов используются различные виды стекол или стеклопакетов, которые удерживаются профилями, специально разработанными для фасадных систем. Для фасадных профилей применяются следующие материалы: алюминий, сталь и ПВХ.

2.По теплоизолирующей способности фасадные системы можно разделить на теплые, холодные и тепло-холодные. Холодные системы для фасадов отапливаемых зданий не применяются.

3.По способу крепления стеклопакетов. Стеклянные фасады могут быть с видимыми элементами крепления стекол, как горизонтальными, так и вертикальными (такую конструкцию часто называют стоечно-ригельной) и со структурным остеклением (со скрытыми элементами крепления). Существует также промежуточный вариант, когда на фасаде присутствуют только горизонтальные или вертикальные членения из алюминиевых профилей.

4.По способу крепления к основным конструктивным элементам здания фасадные профильные системы делятся на навесные и самонесущие.

5.Несколько особняком стоит еще один тип фасадной конструкции - вентилируемые стеклянные фасады

  1. Виды фасадов

Существует множество способов отделки фасадов домов, каждый из которых имеет свои преимущества. Вид отделки в каждом конкретном случае зависит от того, из какого материала сделан дом, какие требования возложены на отделку фасада и от вкусовых предпочтений хозяев дома. Рассмотрим, какими бывают фасады домов.

Вентилируемые фасады — это стены из нескольких слоев, внутренний слой которых делается из бетона либо кирпича. На стены устанавливается теплоизоляция. Затем производится установка декоративно-защитного экрана на внешнюю поверхность стены. Вентилируемые фасады состоят из трех основных элементов. Вся конструкция держится на навесном металлическом каркасе, изготовленном из нержавеющей или оцинкованной стали, либо из алюминиевого профиля. Конструктивные особенности металлических обрешеток фасадных систем могут быть различными. Каркас, прикрепленный к стене, (для этого опять же применяют различные способы крепежа) несет две основные функции. С внешней стороны на него навешивают наружную облицовку здания, а внутри каркаса укладывают теплоизоляционный слой и водонепроницаемую ветрозащитную пленку. Тип металлического каркаса и способ его крепежа зависит от облицовочного материала, а также от требований, предъявляемых к фасаду. Над разработкой фасадных систем трудятся серьезные коллективы инженеров и технологов. Фирмы, как правило, предлагают уже готовые «бутерброды». Заказчику стоит определиться, какой будет внешняя облицовка дома, а все остальные элементы фасадной системы предложат профессионалы. Эксперты считают, что предварительно нужно делать проект, поскольку вентилируемый фасад – это комплексная система, которая должна правильно работать. Выбор облицовочных материалов для навесных фасадов очень широк: керамогранит, керамическая и каменная плитка, асбоцементные и фиброцементные плиты, алюминиевые панели, сайдинг и другие. Керамический гранит имитирует натуральный камень, он представлен на рынке большим разнообразием цветов и оттенков. Асбоцементные плиты, по оценкам экспертов, хорошо подходит как для строительства новых зданий, так и для обновления фасадов домов. Весьма привлекательны плиты, «присыпанные» минеральной крошкой. Бывают асбоцементные плиты с ровной выкрашенной поверхностью. В обоих случаях этот материал (сделанный качественно, без нарушения технологии) устойчив к атмосферным осадкам.

2.1. Алюминиевый вентилируемый фасад (АВФ) — является самым передовым решением по улучшению внешнего вида зданий любых форм и конструктивных решений.

Рис. 1

Одним из самых больших преимуществ АВФ является долговечность материала используемого при монтаже, алюминий не подвержен влиянию внешней окружающей среды. Алюминий очень корозийно — стойкий материал, изготовленные из него система навески и сами кассеты дают возможность забыть о фасадных работах на срок более 50-ти лет. Лист из алюминия в отличие от композитной панели является абсолютно не горючим материалом (t плавления 5000 С), что позволяет применить листы из алюминия в строительстве любой высотности. Ему можно придать любую форму в соответствии с геометрией здания или пожеланиями заказчика. Кроме того, АВФ выполняет защитные функции по отражению электромагнитных волн. Отражается гораздо большее количество волн, чем кирпичной стеной толщиной в 1 метр. В свою очередь это благоприятно влияет на здоровье людей работающих или проживающих в здании.

Удобство применения листа заключается в том, что в отличие от композитной панели его не нужно фрезеровать, алюминий очень пластичный материал, легко поддается сгибанию, не требует склепывания углов, имеет малый вес, что в свою очередь понижает нагрузку на фундамент и несущую конструкцию.

Рис. 2

АВФ - легко монтируется с минимальным количеством затраченного времени. Этот фасад легко обслуживается в процессе эксплуатации, не требуя больших временных и материальных затрат. С АВФ легко удалить пыль и следы от атмосферных воздействий обычной водой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]