Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
80.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Факультет «Механико-технологический»

Кафедра «Технология машиностроения»

История создания Bluetooth

Реферат по дисциплине «Информатика»

Проверил, (доцент) _______________/Бизяев М.Н./ _______________20__г. Автор работы студент группы МТ-158 _______________/Казанский А.Д./ _______________20__г. Реферат защищен с оценкой (прописью, цифрой) ____________________ _______________20__г.

АННОТАЦИЯ

Казанский А.Д. Операционные системы Microsoft. Челябинск: ЮУрГУ МТ-158, 29 ст., 1 илл.,1 табл., 5 библиограф. список.

Цель реферата – описать историю создания и развития операционных систем, принцип её работы, выявить дальнейшие перспективы его развития.

Задачи реферата – изучить, обобщить, проанализировать удобство и выгоду использования операционных систем и сделать выводы по преимуществу его использования в современной жизни.

Рассмотреть процесс создания, внедрения и развития данной технологии. Сделать заключение с точки зрения трудоемкости, эффективности и результативности.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ 6

1.1 Что такое Microsoft Corporation 6

2 операционные системы IXX-XX вв. 14

2.1Современные операционные системы Microsoft 14

2.2Популярность 25

3 Перспективы операционных систем 27

Заключение 30

Библиографический список 31

ВВЕДЕНИЕ

Microsoft Windows (англ. windows — о́кна) — семейство проприетарных операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), ориентированных на применение графического интерфейса при управлении. Изначально были представлены многофункциональными надстройками для MS-DOS. В настоящее время представить нашу жизнь без информационных технологий невозможно. Компьютеры получили огромное распространение как в домашнем пользовании, так и в производственных организациях. Особенно предприятия делают большой упор на создание автоматизированного рабочего места за счет компьютерных технологий.

Информационные технологии развиваются огромными темпами. Какое-то оборудование либо программное обеспечение выпущенное сегодня, уже через год может быть вытеснено на задний план более усовершенствованным оборудованием или программным обеспечением.

Операционные системы помогают пользователю взаимодействовать с компьютером для выполнения каких-то операций или задач. Когда человек совершает платежные операции в мультикассе для зачисления денежных средств на свой сотовый телефон, сам не подозревая того, он взаимодействует непосредственно с самой операционной системой в которой запущена специализированная программа для выполнения конкретной операции.

Или же кассир отбивает на кассе купленные продукты покупателя, здесь кассир также непосредственно взаимодействует с операционной системой. Начисление заработной платы сотрудникам конкретной организации происходит на банковские карточки, где сотрудник идет к банкомату, чтобы снять свою честно заработанную денежную сумму и там непосредственно в банкомате он взаимодействует с операционной системой.

Информационные технологии серьезно внедряются в нашу жизнь, без них мы много чего не сможем сделать.

Наибольшей популярностью в мире пользуются операционные системы фирмы Microsoft. Их доля составляет 95% среди всех операционных систем. Наиболее устойчивые системы этой фирмы основаны на технологии NT (Windows NT/2k/XP). В последние шесть лет возрастает популярность операционной системы под названием Linux. Молодое поколение активно пользуется и сравнивает их. Возникают дискуссии между пользователями по поводу какая система лучше, а какая хуже.

1 История создания операционных систем

1.1 Что такое Microsoft Corporation

Microsoft Corporation (англ. — «корпорация Microsoft»; читается «ма́йкрософт корпоре́йшн»; NASDAQ: MSFT) — одна из крупнейших транснациональных компаний по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники — персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего, разработчик наиболее широко распространённой на данный момент в мире программной платформы— семейства операционных систем Windows.

Подразделения компании также производят семейство игровых консолей Xbox, а также аксессуары для персональных компьютеров (клаватуры, мыши и т. д.). Продукция Microsoft продаётся более чем в 80 странах мира, программы переведены более чем на 45 языков.

Штаб-квартира компании находится в городе Редмонд. Штат сотрудников корпорации составляет порядка 90 тысяч человек.

На территории России с ноября 1992 года действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»).

Microsoft находится под надзором суда в результате мирового соглашения 2002 года. 1.2 О создателе

Уи́льям Ге́нри Гейтс III (англ. William Henry Gates III; 28 октября 1955(19551028), Сиэтл), более известный как просто Билл Гейтс (англ. Bill Gates) — американский предприниматель и общественный деятель, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и крупнейший акционер компании Microsoft. До июня 2008 года являлся руководителем компании, после ухода с поста остался в должности её неисполнительного председателя совета директоров. Также является сопредседателем благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

В период с 1996 по 2007 год и в 2009 году — самый богатый человек планеты по версии журнала Forbes. Его состояние в сентябре 2009 года оценивалось в 50 млрд долларов, уменьшившись на 7 млрд долларов по отношению к тому же месяцу прошлого года из-за мирового финансового кризиса.

Билл Гейтс является одним из рекордсменов по размеру средств, переданных на благотворительность: в период с 1994 по 2010 г. он вложил в Фонд Билла и Мелинды Гейтс более $28 млрд. В феврале 2010 года Гейтс выступил с предложением ко всем миллиардерам о передаче половины их состояния на благотворительную деятельность.

Гейтс родился в Сиэтле (штат Вашингтон), в семье корпоративного адвоката Уильяма Генри Гейтса II и члена совета директоров First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета United Way Мэри Максвелл Гейтс.

Гейтс учился в самой привилегированной школе Сиэтла, где он смог развить свои навыки программирования на школьном миникомпьютере. В школе Гейтс не преуспевал в грамматике, граждановедении и других предметах, которые он считал тривиальными, но получал высшие отметки по математике. К концу начальной школы плохое поведение Гейтса стало волновать его родителей и учителей настолько, что он был направлен к психиатру.

В 1973 году он поступил в Гарвардский университет, но был отчислен спустя 2 года и сразу стал заниматься созданием программного обеспечения.

В 1975 году Гейтс совместно с Алленом основали компанию Micro-Soft, позднее названую Microsoft Corporation.

1 января 1994 года Гейтс женился на Мелинде Френч. У них трое детей — Дженнифер Катарин, Рори Джон и Фиби Адель.

В 1994 году Гейтс приобрёл Codex Leicester — собрание работ Леонардо да Винчи. С 2003 года оно демонстрируется в Музее Искусств Сиэтла.

В 1997 году Гейтс стал жертвой вымогательства со стороны жителя Чикаго Адама Квинна Плетчера (англ. Adam Quinn Pletcher). Гейтс давал показания на последовавшем суде. Плетчер был признан виновным и приговорён в июле 1998 года к шести годам тюрьмы.

О религиозных взглядах Гейтса дает некоторое представление следующий эпизод: когда корреспондент журнала The Times спросил, верит ли он в Бога, Гейтс ответил: «У меня нет никаких фактов, свидетельствующих о нём».

По информации журнала Forbes, Гейтс жертвовал деньги на президентскую кампанию Джорджа Буша в 2004 году. Согласно Центру Ответственной Политики, Гейтс пожертвовал как минимум 33 335 $ на более 50 политических кампаний во время выборов 2004 года.

14 декабря 2004 года Билл Гейтс вошёл в совет Berkshire Hathaway, таким образом формализуя свои отношения с Уорреном Баффетом. Berkshire Hathaway — конгломерат, который включает в себя Geico (автомобильное страхование), Benjamin Moore (краски) и Fruit of the Loom (текстиль). Гейтс также входит в состав совета Icos, биотехнологической компании Bothell.

2 марта 2005 года кабинет иностранных дел Великобритании объявил, что Гейтс получит титул Рыцаря-Командора Ордена Британской Империи за его вклад в предприятия Великобритании и его усилия по уменьшению нищеты в мире.

По итогам 2005 года, Билл Гейтс и его жена Мелинда Гейтс были названы американским журналом Тайм людьми года.

С 7 июня 2007 года Билл Гейтс стал считаться выпускником Гарвардского университета. Решение вручить Гейтсу диплом приняла администрация университета.

7 января 2008 года Билл Гейтс объявил о своих намерениях сложить свои полномочия как руководителя корпорации Microsoft в июле 2008 года, переключив свою деятельность на благотворительность.

15 июня 2008 года Билл Гейтс заявил о своём намерении с июля 2008 года уйти с постоянной работы в Microsoft. После ухода со своего поста он намерен целиком посвятить себя управлению благотворительным фондом Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

27 июня 2008 года стал последним для Билла Гейтса в должности руководителя Microsoft. Несмотря на это, он не порывает с компанией насовсем — Гейтс останется председателем Совета директоров (без исполнительных полномочий), будет заниматься специальными проектами, а также останется крупнейшим (8,7 % акций Microsoft) держателем акций корпорации. В 2008 году Гейтс сложил с себя полномочия президента корпорации Microsoft, в 2010 году оставил пост главного исполнительного директора. Обе должности получил Стив Балмер.

В конце октября 2008 года, в городе Кирклэнд (штат Вашингтон, США) Билл Гейтс зарегистрировал свою третью компанию под названием «bgC3». Непроверенные источники утверждают, что «bgC3» означает Bill Gates Company Three (Третья компания Билла Гейтса). Объявлено, что это будет исследовательский центр, в задачи которого будет входить предоставление научных и технологических услуг, работа в области аналитики и исследований, а также создание и разработка программного и аппаратного обеспечения.

Билла Гейтса описывают как человека, достаточно скромного в повседневной жизни, во внешнем облике. Тем не менее, дом, в котором проживает миллиардер, напичкан самой современной электроникой и обошёлся ему, по некоторым данным, в $125 млн. На потолке домашней библиотеки размещены цитаты из романа «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Основное хобби Гейтса — игра в бридж.

1.3 Появление операционных систем

В 1975 году Пол Ален и Билл Гейтс, прочитав опубликованную 1 января 1975 г. в журнале «Popular Electronics» статью о новом персональном компьютере Altair 8800, разработали для него интерпретатор языка BASIC. Через месяц - 1 февраля 1975 года - было подписано лицензионное соглашение с компанией Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS) - производителем этого ПК - об использовании BASIC в составе программного обеспечения для Altair. В этом же году Билл Гейтс в письме к Алену предложил название для их компании - Micro-Soft (с написанием через дефис).

Свой первый год новая компания, в которой работало три человека, закончила с оборотом 16 005 долл. Уже в 2000 году доходы корпорации составили 25,3 млрд. долл., а прибыль - более 7,3 млрд.

На сегодняшний день корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения, призванных расширить возможности человека или компании за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

История выпусков версий Microsoft Windows представлена на рис.1

Рисунок 1- История выпусков версий Microsoft Windows

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]