Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мотивация.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Тема 5. Мотивация

  1. Понятие и виды мотивации

  2. Теории содержания мотивации

  3. Теории процесса мотивации

  4. Способы стимулирования

Вопрос 1. Понятие и виды мотивации.

Мотивация – важнейшая функция управления, она составляет основу управления человеческими ресурсами организации, а эффективность управления, в свою очередь, в большой степени зависит от того, насколько успешно осуществляется мотивирование.

В общем виде мотивация человека к деятельности понимается как совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. Побудительные мотивы находятся как вне, так и внутри человека и заставляют его осознанно или неосознанно совершать определенные поступки, определенным образом действовать. Связь между отдельными побудительными силами и действиями человека опосредована сложной системой взаимодействий. В результате различные люди могут совершенно по-разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил.

Мотив – то, что, находясь внутри человека, вызывает действия (движущая сила). В основе мотива лежат потребности – это определенное, индивидуальное проявление нужды конкретного человека. Применительно к менеджменту мотивация рассматривается как процесс, требующий управления. Потребности возникают и находятся внутри человека. Менеджер производит внешнее стимулирующее воздействие на человека, которое формирует мотив. Стимулы – это то, что находится не внутри человека, а во внешней по отношению к нему среде, определенные внешние силы, они играют роль рычагов воздействия на мотив, вызывая его.

Таким образом, мотивация – это процесс стимулирования отдельного человека или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей организации.

Выделяют два вида мотивации:

  • Положительная мотивация предполагает стремление человека добиться успеха в своей деятельности. Человек проявляет сознательную активность и испытывает положительные эмоции и чувства.

  • Отрицательная мотивация означает, что человек стремится уйти от неуспеха. Такой результат будет достигнут, если к человеку применяется осуждение, неодобрение, наказание.

Мотивацию как процесс управления персоналом можно разделить на следующие типы.

Первый (побудительный) состоит в том, что менеджер выбирает, какие мотивы в человеке должны быть вызваны к действию, чтобы с помощью внешнего стимулирования побудить данного работника к определенному действию и получить определенный результат.

Второй (структурный) состоит в формировании у человека должной мотивационной структуры, известной менеджеру. При разработке структуры важно определить, какие мотивы требуется усилить, а какие – ослабить с точки зрения эффективности управления и достижения целей организации.

Третий (комбинированный) предполагает комбинацию побудительного и структурного типов.

Менеджеру для осуществления мотивации необходимо знать структуру потребностей работника, особенности его поведения вызванного определенными мотивами. Поэтому с появлением менеджмента как науки исследовались как потребности, так и действия людей, имеющих определенные потребности. В силу этих обстоятельств традиционно теории мотивации подразделяются на содержательные и процессуальные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]