Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек 9.DOCX
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
124.69 Кб
Скачать

11. 2. 6. Проницаемость текстильных материалов для радиоактивных излучений

К радиоактивным излучениям относятся α, β, γ - лучи и по­ток нейтронов

α - Лучи - положительно заряженные тяжелые частицы, выде­ляемые ядроми радиоактивных элементов, задерживаются тек­стильными материалами, обладающими достаточной плотностью.

β - Лучи - поток электронов, задерживаются лучше материа­лами с большей толщиной и плотностью, а так же с увеличением числа слоев.

γ - Лучи представляют собой электромагнитное излучение с малой длиной волны.

Нейтроны - нейтральная частица атомных ядер. Для большинства текстильных материалов, последний два вида излучений легко проникают через них, даже при наличии нескольких слоев.

11. 3. Тепловые свойства

К тепловым или термическим свойствам относятся свойства, которые характеризуют отношение материала к действию на него тепловой энергии.

Для текстильных материалов измеряют тепло­защитные свойства, теплостойкость, огнестойкость, морозостой­кость. Для одежных текстильных полотен, особенно тех, которые используются для предохранения человеческого организма от из­лишних тепловых потерь или перегрева, особенно важное значение имеют характеристики теплозащитных свойств.

11. 3. 1. Теплозащитные свойства

О теплозащитных свойствах материалов судят по тепловому сопротивлению R и коэффициенту теплопередачи К.

Коэффициент теплопередачи К определяет тепловой поток, проходящий через 1 м2 полотна данной толщины, при разности температур на противоположных поверхностях полотна в 1°С,

где Q - мощность теплового потока в ваттах, проходящего через полотно;

F - площадь полотна, м2;

t1 - t2 - разность температур поверхностей полотна, в0 С.

Тепловое сопротивление R - величина, обратная коэффици­енту теплопередачи, R

где: в - толщина текстильного изделия, м.

Коэффициент теплопередачи, а следовательно, й тепловое сопротивление зависят от видов передачи тепла: теплопроводности самого вещества, теплопроводности воздуха в порах, конвенкций (перемещения) воздуха и теплоизлучения с поверхности полотна.

Текстильные полотна имеют пористую структуру, поэтому их теплозащитные свойства в большой степени зависят от их структуры (пористости), чем от теплопроводности самого волокна, из которого состоит полотно. Теплопроводность спокойного воз­духа меньше теплопроводности волокон, коэффициент теплопро­водности, Вт/м град составляет: для воздуха - 0,02, шерсти 0,03, шелк 0,04, льна 0,04, хлопка 0,05, воды 0,6.

Следовательно, теплоизоляционные свойства одежных материалов зависят от толщины слоя неподвижного воздуха, а следовательно, от наличия в них мелких пор. Сквозные поры не препятствуют перемещению воздуха и ухудшают теплоизолирующие свойства полотна.

Теплоизоляционные свойства текстильных полотен зависят от их гигроскопичности. Тепловое сопротивление воды достаточно низкое, поэтому с увеличением влажности текстильных полотен ухудшаются их теплоизоляционные свойства.

Для оценки теплоизоляционных свойств различных тек­стильных полотен используют различные приборы и методы ста­ционарного и регулярных режимов.

При стационарном тепловом режиме определяют количество тепла, необходимого для сохранения постоянной разности темпе­ратур двух поверхностей изолированных друг от друга испытывае­мых материалов. Недостатком этого метода является длительность установления теплового процесса, что приводит к изменению влажности материала, а следовательно и значений характеристик тепловых свойств. Более простым и быстрым является метод регу­лярного режима, при котором определяется скорость охлаждения нагретого тела, изолированного от окружающей среды испыты­ваемым материалом. Коэффициент теплопроводности λ, Вт/м град для изделий разных структур и назначения представлен в таблице 11. 2.