Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек 9.DOCX
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
124.69 Кб
Скачать

11. 3. 2. Теплоемкость

 - это способность текстильных материалов поглощать тепло при повышении их температуры. Ее характеристикой является удельная теплоемкость С, Дж/кг град - количество тепла Q, Дж которое необходимо сообщить материалу массой один килограмм, чтобы повысить его температуру на 1°С.

где Q - количество тепла, Дж га - масса материала, кг

t1 - t2 - разность термодинамических температур,0 С. Удельная теплоемкость текстильных материалов находится в пределах от 0,96. 103до 2,18. 103 Дж/кг град.

11. 3. 3. Тепло - термостойкость, морозостойкость и огнестойкость

  • Термостойкость, характеризует верхний предел рабочих температур, выше которой наступает деструкция материалов

  • Теплостойкость текстильных материалов определяется мак­симальной температурой, выше которой наступает ухудшение свойств, не позволяющих дальнейшее использование этих материа­лов. Термо - и теплостойкость зависят в основном от волокнистого состава и на них влияет толщина, пористость и другие характери­стики.

  • Морозостойкость, определяется способностью изделий в увлажненном состоянии выдерживать многократное заморажива­ние - оттаивание без видимых признаков разрушения и ухудшения прочности. Причиной разрушения, в этом случае, является расши­рение воды н порах материала. Морозостойкость зависит в основ­ном от структурных характеристик изделий. Морозостойкость не­гигроскопичных материалов значительно выше.

  • Огнестойкость, определяется воздействием на текстильные изделия огня и их способностью сопротивляться возгораемости. По огнестойкости изделия делятся на негорючие (асбест и др.), вое­пламеняющиеся, но прекращающие гореть и тлеть вне пламени (шерсть, лавсан и др.) и горючие (хлопок, лен, вискоза и др.)

В качестве показателей огнестойкости используют: воспла­меняемость, горючесть, продолжительность остаточного тления и обугливаемость.

11. 4. Оптические свойства

 - это свойства, воспринимаемые в зрительных ощущениях. Оптические свойства материала характеризуют их способность количественно и качественно изменять световой поток, опреде­ляющий их цвет, блеск, прозрачность и белизну. Световой поток Ф представляет из себя видимую часть спектра электромагнитных излучений. При прохождении его через материал, часть его Фа по­глощается веществом волокон, часть отражается Фо, часть пропус­кается Ф1.

Коэффициент пропускания R, характеризует отношение по­тока излучения, пропущенного изделием Фг, к потоку излучения подающему на него Ф.

Коэффициент отражения ρ, определяется отношением отра­женного потока Фо, к падающему Ф

Коэффициент поглощения а. показывает отношение погло­щенного потока Фа к падающему Ф

Все три коэффициента зависят от строения текстильных из­делий, состояния их поверхности, переплетения, волокнистого со­става, красителей и других характеристик.

Одно из важных световых явлений - цвет изделий. Цветовое ощущение зависят от воздействия на глаз потока электромагнитно­го излучения в диапазоне видимого спектра с длиной волн λ от 380 до 760 нм (1нм = 10 -9м). Если материал равномерно поглощает све­товой поток, то возникает ощущение ахроматического цвета, при полном отражении - белого, при неполном поглощении - серого и при полном поглощении - черного. При избирательном поглоще­нии воспринимаемый световой поток дает ощущение хроматиче­ского цвета, зависящего от длины волны излучения. Хроматиче­ские цвета делятся на теплые (красный, оранжевый, желтый) и хо­лодные (фиолетовый, синий, голубой). Характеристиками цвета являются:

цветовой тон, качественная характеристика устанавливаю­щая общее между световыми ощущениями образца и цветом спек­трального излучения, он определяется длиной отражаемой и по­глощаемой световой волны. Имеется около 130 порогов цветового тона.

Светлота, количественная характеристика ощущения света, показывающая степень общего между данным цветом и белым. Она характеризуется коэффициентом отражения Ко.

где So - отраженный световой поток S - падающий световой поток.

 - Насыщенность, качественная характеристика отражения цвета, позволяющая различать два ощущения цвета, имеющего один и тот же световой тон, но разную степень хроматичности.

Восприятие цвета очень сложный процесс, который зависит от состава светового потока (источника освещения), фона и факту­ры - состояния окрашенной поверхности. Белые и теплые цвета хорошо выявляют поверхность изделий, их фактуру, а холодные, наоборот, скрывают.

Отраженный от материала световой поток и его спектраль­ный состав оценивают цветовыми характеристиками, такими как:

доминирующая длина волны - это длина волны монохрома­тического излучения, которую нужно смешать с ахроматическим, чтобы получить необходимую цветность образца.

чистота цвета Р, соотношение монохроматического и ахроматического излучения

Для текстильных материалов очень важной является харак­теристика - белизна, характеризующая общее в ощущениях цвета данной и идеально белой поверхности. Белизну оценивают по от­ражающей способности W, %, поверхности текстильных изделий.

где Ру - коэффициент отражения образца материала

Ро - коэффициент отражения эталонной белой пластины

Блеск - это специфическое восприятие человеком отраженно­го светового потока, состоящего из зеркально отраженного и диф­фузионно рассеянного излучений. Чем выше составляющая зеркаль­ного отражения, тем сильнее блеск. Блеск текстильных материалов оценивается отражающей способностью их поверхности по срав­нению с отражением от эталона при разных углах наклона. Опре­деляют число блеска U

где a1 и а2 - количество отраженного света падающего на по­верхность под углом 22;5°и 0°.

Блеск зависит от состояния поверхности, переплетения и структуры изделий. В химических волокнах, для снижения блеска, используют матирование, добавления в раствор или расплав мель­чайших частиц двуокиси титана.

Прозрачность - это ощущение проходящего через материал потока излучения, дающего представление о его глубине.

Устойчивость окраски определяется способностью сохранять ее при различных воздействиях: света, непогоды, стирки, глаже­ния, пота, воды, трения и других. Под действием этих факторов происходят физико - химические изменения в структуре красителей и нарушается прочность их связей с волокнами, что приводит к изменению цвета материала и закрашиванию соприкасающихся по­верхностей. Прочность окраски к каждому воздействию определя­ется степенью просветления первоначальной окраски и степенью закрашивания белого материала в результате этого воздействия, которые определяются с помощью эталонов окрасок. Каждому эталону соответствует определенный балл - от 1 до 5, причем балл 1 означает низшую, а балл 5 высшую оценку степени стойкости окраски.