Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_istorii_Ukrainy_na_MK-1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
434.69 Кб
Скачать

26.Раскрыть причины и последствия уничтожения укр.Автономии(2 половина 18 ст)

После ликвидации гетьманства 1764г.вся власть в Украине сосредоточилась в руках Второй Малороссийской коллегии во главе с графом П.Румянцевым.Было взято жёсткий курс на централизацию и русификацию.суть этой политики выражена короткой фразой императрицы:»когда в Малороссии исчезнут гетьманы ,нужно сделать всё ,чтобы стереть с памяти их время».в 1775г было уничтожено Запорожскую Сечь,в 1781-ликвидировано полковую систему на Гетьманщине,создано намесничество по росийскому примеру,в 1783г юридически оформлено крепостничество,кроме того ,на крестьян Левобережья и Слобожанщины распространялись общероссийские законы. Пытаясь задобрить и подчинить себе украинскую элиту,Катерина II В 1785 издала «жалованную грамоту дворянству» соответственно которой украинская знать освобождалась от военной службе и уравнивалась в правах с российским дворянством. Вследствии этих акций было окончтельно ликвидировано украинскую автомомию.

Следовательно тотальный наступление российского царизма на украинской земле в 18 ст. характеризовался прогрессирующим ограничениям украинских прав и вольностей ;усилением тендеций централизации, унификации,русификации; целенаправленным розколом укр.общества(поощрением распрей между старшиной и гетманом, подстрекательством крестьян против старшины); хищнической эксплуатацией человеческих и материальных ресурсов украинских землях

27.Дать оценку полит.Деятельности гетмана и.Мазепы

Иван Мазепа родился в 1639 году на Киевщине, в семье украинского шляхтича. Он получил прекрасное образование - сначала в Киево -Могилянской коллегии, являлся специалистом артиллерийского дела, поэтому владел несколькими языками, писал стихи, владел музыкальными инструментами.

В 1669г., вернувшись на Правобережье, И. Мазепа поступает на службу к гетману Правобережной Украины Дорошенко. Однако первая же его дипломатическая миссия здесь заканчивается тем, что он попадает в плен к запорожцам, которые выдают его левобережному гетману Самойловичу. Покорив Самойловича своими безупречными манерами и дипломатическим опытом, он сделался доверенным лицом левобережного гетмана. Через несколько лет талантливый правобережник становится главным есаулом.

В 1687 году, после неудачного Первого Крымского похода, благодаря действиям оппозиционной старшины, желавшей перераспределения правительств и нового гетмана Василия Борковского, Иван Самойлович был смещен. Заменил его не кто иной, как Мазепа при поддержке российскими вельможами.

Новый гетман, подобно своему предшественнику, был очень сомнительным приобретением для Гетманщины в ее тогдашнем очень серьезном положении. Человек способный и честолюбивый, но слишком уклончивый и осторожный, бюрократ и дипломат по складу понятий и темпераменту, он мало годился для самостоятельной, ответственной роли правителя.

В целях утверждения в должности и завоевания доверия Москвы Мазепа в течение 21 года своего гетманства безукоризненно выполнял все указания и распоряжения царя Петра I: участвовал в крымских и азовских военных походах, воевал против Польши и Швеции и др.

Во внутренних отношениях новый гетман на первых же порах достаточно определенно обозначил свой политический курс кровавыми репрессиями, которыми были усмирены бунты против старшины, прорвавшиеся при низвержении Самойловича. Гетманской силой и властью Мазепа, подобно своему предшественнику, поддерживал со всею энергиею престиж старшины и ее претензии по отношению к "подданскому" населению и помогал старшине консолидироваться в сплоченное наследственно - привилегированное сословие.

Мазепа по всей Гетманщине построил множество храмов, выдержанных в стиле барокко. Кроме того, он основал много новых школ и типографий. Все эти щедрые жертвы и вызываемые ими пышные похвалы, не в силах были примирить низшие слои украинского населения с политикой гетманского правительства, так осязательно дававшей себя чувствовать именно всякой "черни" казацкой и неказацкой.

Угодливость Мазепы крепостническим владениям старшин чрезвычайно вооружали против него народ. Вся неприглядная обстановка петровской солдатчины порождали на Украине сильное неудовольствие не только против московского правительства, но и против гетмана.

В 1692г. Украина уже стояла на грани социального взрыва, когда писарь Петро Иваненко-Петрик бежал на Сечь, чтобы поднять там восстание против гетмана.

Сечь, как при Самойловиче, так и при Мазепе в конце XVII века была враждебно настроена к гетманскому и старшинскому правлению и к московскому правительству, на которое опирался новый строй. Кошевой, запорожский Гусак, жаловался в письмах к Мазепе, что теперь в Гетманщине бедным людям стало хуже, чем при поляках.

От вестей про Петрика пошли по Украине толки, не на шутку встревожившие гетмана и старшину. Народ похвалялся: когда придет Петрик с Запорожским войском, пристанем к нему, побьем старшину, сделаем по - давнему, чтобы все были казаками, а панов не было". Мазепа беспокоился, просил прислать московское войско, так как он опасается, что если двинется сам, то начнется восстание. Но опасения не оправдались.

Однако продолжали раздаваться из Сечи угрозы, что сечевики пойдут на Украину бить панов, и Мазепа признавался перед царем, что "не так страшны запорожцы, как целый украинский посполитый народ", весь проникнутый своевольным духом, не желающий быть под гетманской властью и ежеминутно готовый перейти к запорожцам.

Новое московское правительство царя Петра возобновило войну с Турцией и Крымом в 1695 году, и в продолжение четырех лет казацкое войско из года в год должно было ходить в походы по указаниям царя - то на турецкие города, то против татар. Окончив войну с Турцией, царь Петр присоединился к войне со шведами, чтобы открыть Москве дорогу к Балтийскому морю.

Таким образом можно сказать, что этот гетьман опирался на старшину, целым рядом законов выделил казачество в отдельный класс (не самый лучший). Содействие укреплению старшины, реформы в области судопроизводства и налогообложения свидетельствовали о стремлении гетмана создать в Украине национальную аристократию, чтобы опереться именно на нее в борьбе за полную автономию Украины.

Что касается отношений Мазепы с Запорожской Сечью, то та была враждебно настроена к гетману и, естественно, также к старшинскому правлению.

Русское правительство использовало союз Мазепы со шведским королем, как удобный повод к ускорению ликвидации украинской автономии, как оправдание резких действий и решительных, не считавшихся ни с какими правами и претендентами.

Представители центрального правительства постарались, возможно, раздуть это событие, для того, чтобы, воспользовавшись им, произнести смертный приговор всему старому строю Гетманщины, ее автономии и казацкому самоуправлению.

Гетман Украины мечтал об освобождении своего края от царского деспотизма и искал для этого себе союзников.

28.Охарактеризовать особенности развития Правобережья под властью Польши в 18 в. Повстанческое движение(гайдамаки, Колиивщина) После поражения укр. Революции Правобер. У. большей своей частью попала под власть Речи Посполитой.Стремясь заселить опустошенные

Правобережная У. вошла в состав Речи Посполитой в 1714г. Начинается активное восстание польско-шляхецких порядков на Правобер. Земли региона разделили на : Брацлавское,Волынское,Киевское,Подольское воеводства. После завершения Польско-Турецкой войны потребность в казаках исчезла и Польский Сейм принял решение о ликвидации Правобер казачества. Кроме этого усиливается наступление униатов на права православных.это вызвало рост соц. напряжения на Правобер и обусловило возникновение Гайдаматчины.

Гайдаматчина-форма нац. освободительной борьбы укр. народа против польского гнёта на землях Правобер У.Гайдаматское движение возникло в п.п 18 века на Волыни и Западном Подолье и прошла 3 волны развития.

Первое крупное гайдамацкое восстание нач. в 1734г на Киевщине,Подолье,Волыни.Во главе стал казацкий сотник Верлам.Им удалось захватить Жванец,броды,Збараж.Совмесными усилиями Русских и Польских офицеров восстание удалось подавить к 1738г.

Новое восстание началось в 1750. Повстанцы во главе Сухим,Тараном в течении года они контролировали Брацлавщину,Киевщину и Подолье.Они захватили Винницу,Умань,Фастов.К 1750 гайдам. восстание было подавлено.Наиболее масштабным стало крестьянко-казацкое восстание(колиивщина).Основными причинами восстания стала религиозная ситуация в стране.

В 1768 польский король Понятовский под давлением Екатерины 2 подписал трактат об уравнении в правах с католиками православныхЭто вызвало народный гнев на Правобер.

Весной 1768 Запорожец М. Зализняк сформир под Чигирином повтанческий отряд .На его сторону перешел Уманьский сотник И. Гонта. Была захвачена Умань и восстание охватило всё Правобережье.

Екатерина 2 опасаясь,что восстание может распростран на Левобер У оказала помощь в подавлении Колиивщины.Летом 1768г. В результате карательных акций против гайдамаков большинство из них были разбиты,а Зализняка и Гонту захват в плен. Гонта был казнён ,а Зализняк выслан в Сибирь.

Стратегической целью России в отношении в отношении Правобер. У стала необходимость полного контроля над этой территорией .Достичь этой цели Рос. империи удалось в конце 18 века.

В следствии 2го раздела Польши в 1793г. к России отошли Киевщина,В. Волынь,Подолье,Брацлавщина,а после 3го раздела и Зап Волынь.

Таким образом, в рамках одного гос-ва произошло объед 80% укр. земель,что благоприятно повлияло на объединение укр. этноса.

29.Охарактеризовать условия и особенности присоединения Правобережной Украины и юга к России в конце 18 ст и их последствия. Полит. и админ. изменения в российской Украине После того как гетман Мазепа в 1708 году перешёл на сторону шведского короля Карла 12, Пётр 1 учредил для надзора за гетманом должность резидента. В 1722 году в городе Глухове, где располагалась резиденция гетмана и были расквартированы два российских полка, была размещена Малороссийская канцелярия в составе 6 офицеров. Она подчинялась Коллегии иностранных дел. Малороссийская коллегия разбирала жалобы на все административные и судебные учреждения Левобережной Украины, наблюдала за сбором налогов и пошлин. Эта коллегия была упразднена в 1727 году. В 1734-50 годах гетман не назначался, а для управления Украиной было образовано специальное правление из представителей казацкой старшины и петербургских чиновников. Одновременно Генеральная воинская канцелярия получила дополнительные компетенцию входил сбор пошлины с торговли и промышленности. По всем наиболее важным вопросам особые донесения направлялись в Канцелярию малороссийских дел Правительствующего Сената. В 1764 году Екатерина 2 восстановила Малороссийскую коллегию и упразднила должность гетмана. В 1775 году была упразднена Запорожская Сечь.

Сама Украина была разделена на две губернии — Слободскую и Новороссийскую во главе с губернаторами. В 1781 году старинное деление на полки было ликвидировано, а на следующий год на всю территорию Левобережной Украины было распространено наместничество. В качестве компенсации украинской знати были впоследствие дарованы права русского дворянства.

Одновременно происходило заселение украинских земель русскими помещиками, которые начали резко усиливать экспуатацию местных крестьян, что лишало их заинтересованности в труде, вело к росту сопротивления, бегству, убийству помещиков, восстаниям. В 18 веке крепостное право распространилось на всю Левобережную и Слободскую Украину. В 1763 году Екатерина 2 издала указ, по которому крестьяне должны были оплачивать содержание воинских команд, подавляющий крестьянские волнения. Запрещалось подавать жалобы на помещиков императору. После этих указов крепостные крестьяне превратились фактически в "крещёную собственность" своих помещиков. Указом Екатерины был подтверждён универсал гетмана Разумовского, запрещавший крестьянам переход без письменного свидетельства помещика, а в 1783 году крестьяне были прикреплены к помещикам. Ещё раньше крестьянаям было запрещено вступать в казацкие полки, что некогда освобождало их от повинностей. Что касается казаков, то уже в 1765 году были ликвидированы слободско-украинские полки казаков, они были превращены в солдатские (пикинёрные).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]