Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая часть.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Введение

Важнейшей задачей, поставленной перед цветной металлургией, является более полное обеспечение всех отраслей народного хозяйства цветными металлами.

В настоящее время перед всеми специалистами обогатителями стоит главная задача – непрерывно искать пути совершенствования технологии комплексного использования минерального сырья и максимального извлечения ценных компонентов.

Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК) – один из крупнейших в мире комплексов по добыче и переработке руд, содержащих редкие минералы.

История комбината началась с 1956 года, когда Постановлением Совета Министров СССР от 2 апреля принято решение о начале работ по освоению Малышевского месторождения и с приказа министра цветной металлургии СССР от 5 апреля о строительстве Верхнеднепровского горно-обогатительного комбината.

Задача стояла сложная. Предстояло создать коллектив специалистов и среди украинской степи построить огромный промышленный комплекс, аналогов которому не было.

В 1959г. введена в эксплуатацию полевая обогатительная фабрика и получены первые концентраты, а в 1960 г. вводится в эксплуатацию опытная обогатительная фабрика и монтажная площадка для монтажа роторных экскаваторов.

В 1961г. начала работать первая очередь по производству цирконового, рутилового и ильменитового концентратов.

Сырьевая база комбината представлена комплексными россыпями третичного возраста. Вскрышные породы представляют собой плотные глины. Руда – это кварцевые мелкозернистые пески с содержанием глинистой фракции от 10 до 45% и суммы тяжелых минералов до 15-20%. Небольшая мощность вскрышных пород предопределила открытый способ разработки.

Проект обогатительной фабрики (ОФ) разработан институтом «Гиредмет» (г.Москва). Первая очередь введена в эксплуатацию в 1961г. Первоначальная технологическая часть проекта базировалась на результатах исследований и полупромышленных испытаний ВИМС (г. Москва), Иргиредмет (г. Иркутск), Уралмеханобр (г. Свердловск), на Иршинской опытной и Скопинской доводочной фабриках, а также на опытной фабрике ВГМК.

В разработке и совершенствовании технологии также принимали участие институты ПНИГРИ (г. Москва), Механобр (г. Ленинград), ИМР (г. Симферополь), Механобрчермет (г. Кривой Рог), Гипромашобогащение (г. Ленинград), СКБ ГОМ (г.Новосибирск).

В 1968 году был введен в действие корпус дезинтеграции, концентрационные столы ЯСК-1 в гравитационном отделении были заменены на 2-х ярусные конусные сепараторы, в результате чего производительность фабрики увеличилась в два раза.

В период с 1974 по 1980 год производилась вторая реконструкция, в результате чего двухярусные конусные сепараторы были заменены шестиярусными, внедрены пластинчатые электростатические сепараторы, что позволило повысить производительность ОФ в пять раз по сравнению с первоначальной и в целом достичь проектных показателей по ОФ на существующих производственных площадях.

Широкомасштабная реконструкция ОП была так же произведена в 90х годах, в результате чего барабанные скрубберы и мойки дезинтеграторы были исключены из технологической схемы обесшламливания песков. В тоже время на участке доводки производилась замена морально и физически устаревших сепараторов ЭКС-1250 и СЭС-1000 (2000) на сепараторы ПЭСС. Освоен выпуск ильменитового концентрата разной сортности: ильменитовый концентрат металлургический, ильменитовый концентрат обесставроличенный для производства диоксида титана хлорным методом, ильменитовый концентрат обесхромленный для производства диоксида титана сернокислым методом.

В 2002 году, в ходе реконструкции узла приема и первичного обогащения рудных песков, было произведено разделение схемы обесшламливания, что позволило перерабатывать пески по каждой очереди гидротранспорта раздельно, автономно. Введена схема первичного обогащения отмытых песков в корпусе дезинтеграции гравитационного участка на конусных сепараторах, что позволило часть кварца удалять в начале технологического процесса.

В соответствии с проектом обогатительная фабрика выпускает три основных концентрата – цирконовый, рутиловый и ильменитовый, а также попутные – ставролитовый и дистен-силлиманитовый.

В результате вышеуказанных реконструкций и усовершенствований технологического процесса обогатительным производством освоен выпуск данных концентратов улучшенного качества и различных сортов.