Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНДЗ по УЗП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Общие положения

Целью данной контрольной работы является закрепление теоретических знаний по курсу "Управление затратами и прибылью" и приобретение практических навыков планирования затрат на изготовление продукции на основе использования прогрессивного метода, каким является "контроллинг".

Контрольная работа состоит из введения, планирования затрат на производство и реализацию продукции по системе "контроллинг" (разд. 1), определения предела безопасности деятельности предприятия в отчетном и планируемом периодах (раздел 2), заключения, списка используемой литературы и приложений.

Исходные данные для выполнения контрольной работы приведены в приложении 2. Вариант работы определяется по номеру в списке группы.

Введение

Во введении формулируются актуальность, цель и задачи работы.

  1. Планирование себестоимости продукции по системе "контроллинг"

Годовое планирование себестоимости продукции по системе "контроллинг" осуществляется в три этапа:

составление годового плана;

определение на основе годового плана приоритетных направлений развития предприятия;

разбивка годового плана по кварталам.

При составлении годового плана исходными данными служат отчетные показатели производственной деятельности предприятия за I – lll кварталы текущего года и плановые показатели, которых предполагается достичь, с учетом ожидаемой ситуации, в IV квартале текущего года.

Исходные данные для составления годового плана, приведенные в таблице 1 приложения 2, следует занести в табл. 1.

Таблица 1

Выпуск продукции в текущем году

Вид продукции

І кв.

ІІ кв.

ІІІ кв.

IV кв.

Ожидаемый выпуск в текущем году

Двигатели

всего

шт.

тыс. грн.

в т.ч.

СМД 17Н

шт.

тыс. грн.

СМД 18Н

шт.

тыс. грн.

СМД 21

шт.

тыс. грн.

Для разработки годового плана потребуются также отчетные данные о составе операционных затрат предприятия за I-III кварталы и плановые на IV квартал текущего года, а также сметы комплексных статей расходов (общепроизводственных, административных и расходов на сбыт). Полная себестоимость товарного выпуска продукции по кварталам, которая соответствует сумме операционных затрат предприятия (без учета прочих операционных расходов), определяется исходя из данных таблицы 2 приложения 2. Смету комплексных статей расходов следует сформировать самостоятельно. Состав комплексных статей затрат приводится в П(С)БУ 16 "Затраты" [ 2 ]. Все выполненные расчеты вынести в приложение.

Планирование затрат, связанных с операционной деятельностью предприятия, выполнить по форме табл. 2, которая предусматривает группировку затрат по системе контроллинга.

По данной системе все текущие затраты подразделяются на три группы:

1) прямые производственные затраты, которые вызываются непосредственно процессом изготовления продукции определенного вида, зависят от особенностей того или иного заказа и изменяются под влиянием объема выпуска, т.е. являются условно-переменными;

2) затраты на организацию и подготовку производства группы 1, которые нельзя отнести к конкретным видам продукции, но можно учитывать по группам изделий, сферам ответственности или функциональным областям деятельности;

3) затраты на организацию и подготовку группы 2, которые, в основном, являются условно-постоянными, не распределяемыми ни по видам продукции, ни по видам деятельности.

В табл. 2 рассчитываются суммы покрытия затрат, которые представляют собой превышение товарного выпуска (объема реализации) над группами затратами и служат тому, чтобы сократить или устранить риск убытков в величине затрат на организацию производства и получить прибыль.

Таблица 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]