Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия лекции.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
61.9 Кб
Скачать

Позитивизм

Эта концепция носит рационалистический характер. Философия должна строиться на рациональной основе и должнв опираться на научные принципы познавательной деятельности.

Задачи:

  1. Обеспечить деятельность человека достоверными знаниями, методологиями и поисковыми техниками;

  2. Философия должна совершенствоваться критерии достоверности знания. Особое место должно отводиться логическим принципам проверки достоверности(верификация и фальсификация), логиколингвистический принципу проверки достоверности, делающий акцент на точность научных высказываний, дискуссивно-коммуникативному принципу(соотвествие высказываний смыслу, нормы языка и общения), практика(учитывается эффективность внедрения знаний в практику жизни, полезность знаний);

  3. Выявления в различных областях культуры устойчивых структур сознания, которые обеспечивают целостность и стабильность развития, и дающие мотивацию;

Классический позитивизм – Огюст Конт. Появился в 30-е годы 19-го века. Главным предметом внимания в позитивизме является наука, они рассматривают статус науки и техники в культуре человечества, историю науки, демаркация(разделение) научных и ненаучных форм знания, структура познавательной деят-ти, динамика научных программ, научные революции, дисциплинарная организация науки, язык научных высказываний, роль науки в картинах мира.

В развитии позитивизма выделяют 4 этапа:

  1. Классический;

  2. Эмпириокретицизм;

  3. Неопозитивизм;

  4. Постпозитивизм(Будет рассказываться в теме науки);

Классический позитивизм. Огюст Конт. «Наука сама себе философия»(с) О.Конт.

Согласно Конту, об-во проходит в своём развитии 3 стадии:

  1. Теологическая стадия(человеческим духом управляет религия);

  2. Метафизическая(деятельность классических философов и юристов);

  3. Стадия господства науки – позитивная стадия;

Огюст Конт предлагает классификацию наук, делит их на 2 группы:

  1. Те науки, которые дают положительное знание(то, что проверяется опытным путём, что может быть доказано и подтверждено). Эти знания вырабатываются физикой, биологией, математикой, астрономией, химией и астрономии, основателем которой он, кстати, был.

  2. Науки о духе, выводы которых невозможно однозначно трактовать и также невозможно проверить на практике;

Эмпериокритицизм. Аненариус и Мах. Иногда эту стадию называют мохизмом. Стал реакцией на кризис в физике в конце 19-го века. Открытие рентгеновских лучей в 1895, радиоактивности в 1896, открытие электрона с изменением его массы в зависимости от скорости в 1897, открытие радия в 1898 – всё это вызвало революцию в естествознании.

Мах критиковал механистическую теорию, говорил, что это мифологена, сравнивал веру в атом с верой в ведьм. Материя исчезла, т.к. атом – это не конечная точка назначения.

Работа Ленина «материализм и эмпириокритицизм». Тут он подчёркивает бесконечную возможность познания. Также пишет об неисчерпаемости материи, но её нельзя связывать с конкретным в-вом, потому что до этого материя и в-во отождествлялись.

К слову, Эйнштейн очень ценил работы Маха. Мах также известен принципом «экономии мышления». Согласно этому принципу, реально существующими признаются только ощущения человека, а возможности науки ограничиваются описательными функциями. Объяснительная функция науки при этом убирается.

Занятие 8(23.10.2012)

Тема:

«Русская и белорусская философия»

Философия Канта долгое время запрещалась в царской России, несмотря на тот факт, что Кант сам по себе был верующим человеком.

Между прочим, третьим «Римом» была Москва. Первым был Рим, вторым Константинополь.

2 традиции философов России: западники и славянофилы.

Славянофилы:

  • Акценцирует внимание на самобытность русской мысли, она связывается со спецификой духовной жизни России. Сама по себе русская духовность определяется православием;

Западники:

  • Россия позже чем другие страны решает определиться в своём духовном пути, поэтому она должна учиться у Запада и должна пройти весь путь, который прошёл запад, но минув его ошибки.

Александр Хомяков, Оксаков, Кирилевский – славянофилы. В основе философского учения славянофилов лежит мессианская роль русского народа и России. Православие формирует все исконно русские начала. С их точки зрения, православие – это религия свободы, она обращается к внутреннему миру человеку, она требует сознательного выбора между добром и злом.

Хомяков критикует католицизм за отсутствие церковной свободы в силу того, что в нём присутсвтует догмат о непогрешимости Папы Римского. Вводит понятие «соборности» - единстве во множественности. Соборность не зависит от внешних форм выражения истин, т.к. она есть плот исковных исканий людей.

Славянофилы много внимания уделяют роли личности в истории и историческому процессу как таковому. Только та личность выдвигается на первый план, которая опирается на православные духовные традиции.

Отличие Росси от всей западной цивилизации:

  • Только она сохранила дух соборности, а западные народы предали прежде всего соборное начало, сделав ставку на индивидуализм;

Особый путь России, путь соборности, приведёт Россию к мировому лидерству, согласно славянофилам. Осталось лишь проникнуться этим. Хы  *trollface*

Славянофилы придают огромное значение русской сельской общине, ибо она ярче других способна организовать жизнь русских людей. Также она несёт в себе духовный «свет» соборности.

Общинный принцип жизни должен стать всеобъемлющим, должен быть перенесён на все сферы жизни об-ва.

Философия Владимира Соловьёва(1853 - 1900) – крупнейший русский философ. Несмотря на то, что он продолжает развивать идеи славянофилов, он вносит свои моменты:

  • делает акцент на необходимости объединения православных конфессий(экуменизме);

  • Требует синтеза религии, философии и науки;

Итак, основной мыслью Соловьёва, выходит, является идея всеединства.

Соловьёв часто также использует термин богочеловечество. Достигается оно при помощи вселенской церкви, которая объединяет все разновидности христианства. Тогда воплощается единство всех людей в Блоге. 

Русский космизм. В нём представлены 2 тенденции: космизм с долей фантастики, вымысла, или космизм, опирающийся на теологию, и прогресс в области естественных наук( Вернадский – концепция роли биосферы и всего-всего)

Родоначальником космизма считают Николая Фёдорова, который создал концепцию «общего дела».

Основные идеи космизма:

  • Бог-творец создал мир и человека в нём, однако отношения между человеком и миром несовершенны, негармоничны и в этом есть замысел Бога, которые оставил человеку возможность для творческого совершенствования самого себя и мира;

  • Человек – это естественный элемент космического единства, человек – часть космоса, необходимым атрибутом человека явл-ся творческая активность, он художник и творец мира, который оставлен для него Богом, он способен свою активность направить в позитивное русло;

  • В результате деятельности человека будет достигнута всеединство в смысле: биосфера перейдёт в ноосферу и окончательно сформируется экологическое сознание;

Константин Эдуардович Цалковский. Был самоучкой, однако был тем человеком, основавшим базу для современной космонавтики. Выдвигал теорию о том, что лишь «лучистое человечество» сможет путешествовать во времени и пр-ве.

Чижевский. Человек технического склада ума. Его считают основателем биофизики в России.

Особенности и основные этапы становления философии в Беларуси.

Парадигмы:

  1. Грековизантийская;

  2. Западноевропеская;

Грековизантийская традиция возникает с принятием христианства:

  • Высокий статус античной культуры;

  • Доминирование рационального начала;

  • Ориентация на практическую реализацию философских идей, особенно в социальной сфере;

  • Особая роль государственности во всех общественных процессах;