Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по мат статистике.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

#G0

Тема 1. Предмет, методы и основные задачи статистики.

Глава 1.1. Содержание понятия "статистика" и ее предмет.

Словом "статистика" в середине XVIII в. стали обозначать совокупность разного рода фактических сведений о государствах (от латинского "статус" - государство). К таким сведениям относились, например, данные о численности и движении населения государств, их территориальном делении, экономике.

В настоящее время термин "статистика" имеет несколько различных значений. Одно из них близко соответствует изложенному выше, то есть статистикой называют совокупность фактов о той или иной стране. Однако, в отличие от прошлых столетий к ней относят только то, что получает количественное выражение. Так, к статистике не относят сведения о том, является ли государство монархией или республикой. Кроме того, объект статистики рассматривается в более широком плане, а именно говорят о статистике не только государств, но и отдельных областей, городов, отраслей, народного хозяйства. То есть, под статистикой понимают количественные данные вообще о некоторой серии явлений различного рода.

Общей чертой сведений, составляющих статистику, служит то, что они всегда относятся не к одному единичному явлению, а охватывают целый ряд таких явлений или, как говорят, их совокупность (множество).

Учитывая вышеизложенное, можно определить статистику как совокупность сведений.

В последнее время термин "статистика" стал пониматься в более узком, зато более точно определенном смысле, связанном с обработкой результатов серии индивидуальных наблюдений.

Например, статистикой называют отношение числа летальных исходов при некотором заболевании к общему числу заболеваний. То есть, здесь:

1) имеется сужение термина всякий раз до одной величины - параметра (что не исключает совместного рассмотрения нескольких параметров);

2) подчеркивается наличие четкого математического алгоритма получения величины параметра.

Чаще всего в указанном смысле термин "статистика" применяется в математической статистике.

Под статистикой понимают также процесс собирания и обработки сведений о фактах, необходимых для получения статистики в обоих рассмотренных смыслах. Причем эти сведения могут собираться не только специально для этого созданными органами (например, Госкомстат, информационно-вычислительные центры), но и возможно использование сведений, фиксируемых с иной целью.

И, наконец, статистику рассматривают как общественную науку, изучающую массовые явления и процессы.

В настоящее время содержание статистической науки определяется следующим образом:

Статистика как общественная наука изучает закономерности количественных отношений массовых общественных явлений, рассматриваемых в непосредственной связи с их качественным содержанием.

В определении подчеркнуто три момента:

1. Статистика имеет дело с количеством, то есть с величинами явлений.

2. Она рассматривает количество в связи с качеством явлений и процессов в конкретных условиях места и времени.

3. Статистика изучает не отдельные, а массовые явления.

Предметом статистики являются величины и количественные соотношения массовых общественных явлений, закономерности их формирования и развития, количественные соотношения и связи как выражение процессов, протекающих в совокупностях и между ними.

Рассмотрим особенности предмета статистики.

1. Изучая количественные стороны явлений, статистика отражает их в показателях, то есть характеризует меру явлений, устанавливает сходство и отличие отдельных черт, объединяет элементы в группы.

2. Изучение количественных сторон явлений неразрывно связано с их качественным содержанием. Так, при группировании населения по возрастным категориям необходимо определить качественные особенности и границы каждой из групп населения (например, дети дошкольного возраста, школьного, работоспособное население, пенсионеры).

3. Так как явления общественной жизни характеризуются непрерывными изменениями, то их количественную сторону статистика может изучать только в конкретных условиях места и времени.

4. Другие особенности предмета статистики связаны с массовостью общественных явлений. В массовом явлении участвует множество элементов, существенные свойства которых схожи. Наличие какого-либо свойства у отдельного элемента является случайностью. Однако, при объединении большого числа элементов в единое целое общее действие дает результат, практически независимый от случая.

Поэтому, статистика, опираясь на свои методы, оценивает степень развития явлений, направление и скорость их изменений, тесноту взаимосвязей.

Статистика - складывается из отдельных отраслей или разделов, тесно связанных друг с другом.

Можно выделить, как минимум, четыре составляющих статистики:

1. Общая теория статистики, в которой рассматриваются категории статистической науки, а также общие для любых массовых явлений методы и способы анализа.

2. Экономическая статистика, которая изучает явления и процессы, имеющие место в экономике, разрабатывает систему экономических показателей и методы изучения народного хозяйства страны или региона как единого целого.

3. Отраслевые статистики (например, промышленности, капитального строительства), которые разрабатывают содержание и методы исчисления показателей, характеризующих особенности каждой конкретной отрасли.

4. Социальная статистика, предметом которой является изучение социальных условий и характера труда, уровня жизни, доходов, потребления материальных благ и услуг населением.

В наиболее полном виде структура статистики как науки представлена на рисунке 1.

Рис.1.

#G0Глава 1.2. Основные понятия и методы .

Основными понятиями в статистике являются понятия статистической закономерности и статистической совокупности.

Статистическая закономерность - это повторяемость, последовательность и порядок явлений.

Статистические закономерности отображают характер действия объективных законов развития общества в конкретных условиях пространства и времени.

Выделяют закономерности:

1) развития (динамики) явлений (например, статистика свидетельствует о снижении среднего возраста вступающих в брак);

2) структурных сдвигов (увеличение доли населения преклонного возраста в сельской местности);

3) распределения элементов совокупности (распределение семей по численности детей);

4) связей между явлениями (зависимость себестоимости продукции от производительности труда).

Закономерности массовых процессов присущи лишь совокупностям.

Статистическая совокупность - это определенное множество элементов, объединенных условиями существования и развития.

Например, при изучении квалификации работников предприятия элементом совокупности выступает конкретный работник, а границы совокупности ограничены рамками предприятия. С другой стороны, промышленность можно рассматривать как совокупность предприятий, то есть в данном случае элементом является предприятие.

Одним из основных понятий статистики является понятие показателя.

Показатель - это обобщенная количественная характеристика социально-экономических явлений и процессов в их качественной определенности в условиях конкретного места и времени.

Примерами служат: численность населения, валовая продукция промышленности.

Величина показателя определяется в результате измерения объектов (элементов) и меняется в зависимости от методологических особенностей его построения.

С понятием статистического показателя взаимосвязано понятие признака. Показатель выражает единство качественной и количественной стороны явления, а признаки характеризуют отличительные особенности объектов совокупности.

Признаки - свойства, характерные черты или особенности объектов (явлений), которые могут быть охарактеризованы рядом статистических величин.

Система признаков используется для составления программы статистического наблюдения и последующей группировки материалов. Так, для промышленных предприятий признаками могут быть: вид выпускаемой продукции, размеры производства, степень выполнения производственных программ. То есть, каждый элемент совокупности характеризуется рядом признаков.

Признак, который принимает в границах совокупности различные значения, называется варьирующим, а отличия, колебания значений признака - вариацией.

Признаки разделяют на количественные и атрибутивные (словесные). Примерами количественного признака являются - стаж работы, зарплата, атрибутивного - наличие высшего (среднего) образования. Для атрибутивных признаков измерение означает регистрацию наличия или отсутствия свойства, которое изучается.

Состав элементов и способ их объединения определяют структуру совокупности.

Особенности статистической методологии связаны:

1. С точным измерением и количественным описанием массовых явлений.

2. С анализом их дифференциации.

3. С использованием обобщающих показателей для характеристики объективных закономерностей.

Основные принципы статистического изучения базируются на принципах диалектики. Явления рассматриваются в их взаимосвязях, развитии, выявляются направления и тенденции этого развития, переход количественных изменений в качественные.

Метод статистики основан на объединении анализа и синтеза. С одной стороны, статистика изучает отдельные части явлений, с другой, обобщает данные о всех частях, отображает явления в целом.

Предпосылкой использования статистических методов является также теоретический анализ, который дает всестороннее представление относительно природы предмета познания.

Статистическое изучение (исследование) обязательно проходит четыре этапа:

1. Сбор первичного статистического материала путем регистрации фактов или опроса респондентов.

2. Систематизация и группировка собранных данных.

3. От характеристики отдельных элементов переходят к обобщающим показателям в форме относительных или средних величин.

4. Анализ вариации, динамики, взаимозависимостей.

Статистическое исследование — это научно организованный по единой программе сбор, сводка и анализ данных (фактов) о социально-экономических, демографических и других явлениях и процессах общественной жизни в государстве с регистрацией их наиболее существенных признаков в учетной документации.

Основными отличительными чертами (спецификой) статистического исследования являются: целенаправленность, организованность, массовость, системность (комплексность), сопоставимость, документированность, практичность.

В настоящее время,статистическое исследование,проводящееся в интересах государства, как правило,состоит из шести этапов:

Этап 1. Формирование первичной статистической информационной базы по выбранному комплексу показателей.

Он включает в себя:

- проведение статистических наблюдений;

- использование официальных государственных и корпоративных источников (например,рис.2).

Рис.2.

- использование научных статистических исследований в журналах, газетах, монографиях )см.рис.3).

Рис.3.

.- использование электронных средств информации (Internet, CD, дискет, и др.).Например, сайта территориального органа госстатистики по Санкт-Петербургу и Лен.области.

Этап 2. Первичное обобщение и группировка статистических данных.

Он включает в себя:

- cводки, группировки, гистограммы, полигоны, кумуляты, графики распределения частот (частостей);

- формирование рядов динамики и их первичный анализ;

- расчет моментов К-го порядка (средних, дисперсий, мер скошенности, измерения эксцесса) с целью определения показателей вариации, показателей скошенности (асимметрии), показателей эксцесса (островершинности);

- формирование и первичные расчеты сложных статистических показателей (относительных, сводных и многоуровневых);

- формирование и первичные расчеты индексных показателей.

Этап 3. Этот этап статистического исследования включает экономическую интерпретацию первичного обобщения.

Он включает в себя:

- экономическая и финансовая оценка объекта анализа;.

- формирование тревоги (удовлетворения) экономической и финансовой ситуацией;

- предупреждение о приближении к пороговым статистическим значениям в прикладных, как правило, макроэкономических задачах;

- диверсификация первичного статистического обобщения полученных прикладных результатов по иерархии власти, партнерства, бизнеса.

Этап 4. Компьютерный анализ первичных и обобщенных расширенных (объемных) статистических данных.

Он включает в себя:

- анализ вариации расширенных статистических данных;

- анализ динамики расширенных статистических данных;

- анализ связей расширенных статистических данных;

- многомерные сводки и группировки.

Этап 5. Компьютерное прогнозирование по выбранным наиболее важным направлениям.

Он включает в себя:

- метод Наименьших Квадратов (МНК);

- cкользящие средние;

- технический анализ;

- представления сводного анализа и вариантов прогноза с рекомендациями о внесении коррективов в управление и инвестиции.

Этап 6. Обобщенный анализ полученных результатов и проверка их на достоверность по статистическим критериям.

Завершающим этапом статистического исследования является принятие управленческого решения

Управленческое решение в организации представляет собой акт субъекта управления (руководителя организации или группы руководящих лиц), направленный на выбор из нескольких альтернативных вариантов развития организации одного варианта, обеспечивающего достижение намеченных целей с наименьшими издержками.