Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уставной капитал фирмы. Максименко Галина 827аd...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Кафедра Компьютерной графики и дизайна

Доклад по дисциплине Экономика

На тему:

«Открытие фирмы. Уставной капитал и финансирование предприятия»

Выполнила студентка

4 курса группа 827-а

Максименко Г.

Преподаватель:

Смолокуров Е.В.

Санкт-Петербург

2012 г.

Содержание:

1.Финансирование предприятия.

2.Уставной капитал.

1.Финансирование предприятия.

Финансирование предприятия должно решать задачи обеспечения расширенного воспроизводства. Именно поэтому своевременное и в необходимом объеме финансирование предприятия из различных источников позволяет ему решать задачи ведения бизнеса и собственного развития. Однако для привлечения такого финансирования предприятие должно: 1) располагать определенными источниками средств; 2) определить оптимальный источник финансирования.

Источники финансирования предприятия:

Внутренние

- это собственные средства предприятия: прибыль и амортизационные отчисления. Основными внутренними источниками финансирования любого коммерческого предприятия являются чистая прибыль.

_________________________________

Источниками собственных средств являются:

  •   уставный капитал (средства от продажи акций и паевые взносы участников);

  • резервы, накопленные предприятием;

  • прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы и др.).

Внешние

- это различные заемные и привлечен¬ные средства: поступления от эмиссии и размещения акций, кредиты банков, продажа долей в уставном капитале и так далее.

Разделение внешних источников финансирования на заемный и привлеченный капитал также делается не случайно: заемный капитал - это, как правило, банковские кредиты, возвращение которых происходит за счет всех активов предприятия, при этом банки не контролируют процесс использования кредитных средств; привлеченный капитал - это, как правило, инвестиции долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли, возврат которых должен происходить только за счет реализации конкретной бизнес-идеи, под которую они были привлечены, и их использование проходит под контролем инвестирующей структуры.

________________________________

К основным источникам привлеченных средств относятся:

  • ссуды банков;

  • заемные средства;

  • средства от продажи облигаций и других ценных бумаг;

  • кредиторская задолженность.

Так как мы молодая, начинающая фирма, и у нас нет возможности взять кредит или ссуду в банке, мы приняли решение использовать внутренние источники финансирования для развития собственных ресурсов, это позволяет руководству предприятия сохранять независимость в производственной деятельности, быстро принимать решения и не нести затрат на возвращение средств. Однако довольно часто собственные средства предприятия не могут покрыть всей потребности в финансировании, и тогда привлечение внешних источников является единственной возможностью развивать компанию. На этот случай мы решили найти инвестора. Чтобы инвестор захотел вложить свои деньги в наш проект, он должен поверить, что перед ним золотая жила, а это самое сложное. На этом этапе важную роль играет презентация проекта, здесь мы должны сделать так, чтобы инвестор захотел "получить" его.

Очевидно, что предприятие, способное полностью или в значительной степени покрывать свои финансовые потребности за счет внутренних источников, получает значительные конкурентные преимущества и благоприятные возможности для роста за счет уменьшения издержек по привлечению дополнительного капитала и снижения рисков.

Еще одним важнейшим источником самофинансирования предприятий служат амортизационные отчисления. Преимущество амортизационных отчислений как источника средств заключается в том, что он существует при любом финансовом положении предприятия и всегда остается в его распоряжении.