Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк-ка предприят.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
130.34 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра: «Экономического анализа и финансов»

Специальность: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Пути повышения экономической эффективности и конкурентоспособности подсолнечника в Колхозе племзаводе им.Калинина Новоаннинского района Волгоградской области».

Выполнил: студент гр. Бух-35

Гаврина О.А.

Проверил: Малофеев А. В.

Волгоград 2010

План.

Введение

1. Теоретические основы экономической эффективности и конкурентоспособности.

  1. Понятие, сущность экономической эффективности и конкурентоспособности. Факторы, их определяющие.

2. Проблемы формирования конкурентоспособного производства в отрасли на современном этапе.

2. Экономическая эффективность и конкурентные позиции отрасли.

    1. Организационно-экономические параметры предприятия.

    2. Оценка финансового состояния предприятия.

    3. Оценка эффективности и конкурентоспособности отрасли.

  1. Пути роста экономической эффективности и конкурентоспособности отрасли.

    1. Снижение ресурсоемкости продукции в отрасли.

    2. Обоснование производственно-технологических параметров конкурентоспособности в отрасли.

    3. Перспективная экономическая эффективность производства и реализации продукции.

    4. Оценка конкурентной среды.

Выводы и предложения.

Список использованной литературы.

Приложения.

Введение.

От уровня развития технического производства во многом зависит эффективность функционирования всего агропромышленного комплекса и уровень жизни населения. Зерновая отрасль по социально-экономической значимости, вовлекаемых в нее трудовых, материальных и финансовых ресурсов является важнейшей в аграрной сфере.

Основными причинами уменьшения урожайности подсолнечника являются: истощённые почвы, недостаточное использование органических и минеральных удобрений, сокращение применения химических средств защиты растений, запущенность семеноводства, прекращение поступления новой техники из-за ее дороговизны, нарушение севооборотов.

С началом перехода на рыночные условия хозяйствования система применения удобрений стала приходить в упадок - государственная поддержка этого важного для всего сельскохозяйственного производства практически прекратилась. Отсутствие необходимых оборотных средств у сельскохозяйственных предприятий свело к минимуму применение минеральных удобрений.

В настоящее время для с.-х. предприятий значимым и актуальным вопросом является повышение эффективности и конкурентоспособности производственной деятельности. Одним из основных факторов увеличения доходности хозяйств является повышение эффективности производства подсолнечника.

Подсолнечник служит сырьем для некоторых отраслей пищевой, комбикормовой, химической, текстильной промышленности и является источником кормов для скота и птицы. Он хорошо хранится, поэтому особенно пригодно для создания государственных резервов продовольствия и кормов. Оно легко перевозится на большие расстояния, поэтому широко используется в качестве привозного корма на птицефабриках и в животноводческих комплексах.

В развитии технического хозяйства и рынка подсолнечника можно было бы избежать многих ошибок и провалов или несколько смягчить их негативные последствия, если руководствоваться здравым смыслом. Принимая решения, необходимо всегда представлять их последствия, интересоваться полученными результатами, доводить начатое дело до конца.

В настоящее время состояние технического рынка и производство подсолнечника в России характеризуется технологической и технической деградацией отрасли, диспаритетом цен на подсолнечник и сельскохозяйственную технику, горючее и удобрения, разрушением селекционной системы, ухудшением финансового положения предприятий. В конечном счете, это отражается на производстве подсолнечника.

Возможные пути преодоления кризиса зернового хозяйства многообразны. Первостепенное значение имеет восстановление и обновление материально-технической базы отрасли. Но это требует немалых вложений денежных средств, острая недостаточность в которых наблюдается в хозяйствах.

Другой важнейший комплекс направлений - земледельческий. Он включает оптимизацию посевных площадей технических культур, внедрение новых высокопродуктивных сортов и гибридов, применение прогрессивных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, внесение минеральных и органических удобрений, а также использование средств защиты растений.

Но нужно помнить, что для повышения конкурентоспособности продукции на рынке помимо всего вышеперечисленного необходима грамотная стратегия маркетинга. Следовательно, наличие квалифицированных специалистов также является обязательным условием развития отросли.

Целью данного исследования является разработка системы мер, направленных на расширение площади посевов технических культур, оценка и выбор лучших и более экономичных сортов, увеличение объёмов производства культуры и повышение ее эффективности.

Объектом нашего анализа является организация производства подсолнечника в колхозе племзавод им.Калинина Новоаннинского района.

Практическая значимость проводимых исследований заключается в том, что использование выводов и предложений сельскохозяйственными предприятиями позволит увеличить объёмы и повысить эффективность производства подсолнечника в хозяйстве.

Источником информации послужили годовые бухгалтерские отчеты предприятия за 2007 - 2009 годы.