Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_rcb99.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
797.7 Кб
Скачать

33

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Рынок ценных бумаг»

Лабораторный практикум

Методические указания для студентов

специальностей 5223, 5528

Составитель: Н.И.Шанченко

Ульяновск 1999

УДК 336.76 (076)

Рецензент канд. техн. наук, доцент Афанасьева Т.В.

Одобрено секцией методических пособий научно-методического совета Ульяновского государственного технического университета.

Рынок ценных бумаг. Лабораторный практикум

Методические указания для студентов специальностей 5223, 5528.

Сост. Н.И. Шанченко. – Ульяновск, 1999. - 32 с.

Методические указания разработаны на кафедре информационных систем. Содержат краткое изложение теоретических основ расчетов экономической эффективности операций на фондовом рынке, перечень заданий на проведение расчетов по определению цены, доходности и текущей стоимости ценных бумаг, по прогнозированию стоимости ценных бумаг и примеры их решения. Приведенные задания ориентированы на использование табличных процессоров.

Методические указания могут быть использованы преподавателями при организации занятий по лабораторному практикуму к курсу «Рынок ценных бумаг», а также могут быть использованы обучающимися для выполнения лабораторных работ и самостоятельной подготовки к экзаменам и зачетам по курсу «Рынок ценных бумаг».

Методические указания предназначены для студентов очной, вечерней, заочной и дистанционной форм обучения.

1. Виды ценных бумаг

Вложение денежных средств в ценные бумаги является одной из форм финансовых инвестиций как для частного, так и для институционального инвестора.

Все ценные бумаги, исходя из их экономической природы, мож­но разделить на следующие группы: ценные бумаги, выражающие отношения совладения; ценные бумаги, определяющие кредитные отношения; производные ценные бумаги.

К ценным бумагам, выражающим отношения совладения, или долевым ценным бумагам, относятся акции.

К ценным бумагам, определяющим кредитные отношения, от­носятся различные формы долговых обязательств: облигации, каз­начейские векселя и др.

К производным ценным бумагам относятся фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободнообращающиеся опционы.

АКЦИЯ — единичный вклад в уставный капитал акционерного общества с вытекающими из этого правами.

ОБЛИГАЦИЯ — единичное долговое обязательство на возврат вложенной денежной суммы через установленный срок с уплатой или без уплаты определенного дохода.

ОПЦИОН — договор, в соответствии с которым одна из сторон имеет право, но не обязательство, в течение определенного срока продать (купить) у другой стороны соответствующий актив по цене, установленной при заключении договора, с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией.

ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ — стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки.

Исходя из механизма выплаты доходов, различаются ценные бумаги с фиксированным доходом и ценные бумаги с изменяю­щимся доходом. Обычно твердый фиксированный процентный доход приносят облигации и ряд других долговых инструментов. В то время как акции не относятся к ценным бумагам с фиксированным дохо­дом. Вместе с тем фиксированные доходы выплачиваются и по приви­легированным акциям. Как видим, разделение ценных бумаг по методу выплаты доходов не всегда совпадает с их классификацией по экономической природе.

Отметим, что основную долю в общем объеме ценных бумаг составляют ак­ции и облигации с преобладанием последних.

2.Акции и определение их цены и доходности

Акция является свидетельством о внесении определенной доли в уставный капитал акционерного общества, закрепляет права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Акции относятся к бессрочным ценным бумагам с фиксированным дохо­дом.

В результате отсутствия гарантированного дохода эффективность операций с обыкновенными акциями может быть прогнозируема лишь условно. Поэтому риск инвестора, вложившего свой капитал в обыкновенные акции, выше, чем риск вложения в облигации или привилегированные акции. При этом под риском по­нимается неопределенность в получении будущих доходов, т.е. воз­можность возникновения убытков или получения доходов, разме­ры которых ниже прогнозируемых.

Величина получаемых дивидендов, а также разница в цене по­купки и продажи являются двумя составляющими, которые опре­деляют доход по акциям.

Э ффективность инвестиций r в акцию выразим относительной величиной, которую можно записать в следующем виде:

где Р0 — цена покупки акции; P1 — цена продажи; d — дивиденды, полученные за время владения акцией.

Д оходность инвестиций rd в акцию вычисляется делением r на период владения акцией T (выражается в %)

На цену акции влияет множество факторов, среди которых наиболее существенным является предполагаемый размер дивидендных выплат. К прочим факторам относятся: доверие к корпора­ции, эмитировавшей акции, прогнозирование ее дальнейшего раз­вития, уровень рыночного ссудного процента и т.д.

Е сли исходить из предположения, что акция будет бессрочно находится на руках у ее владельца или его потомков, то теоретически цена акции (Р) будет равна современной величи­не вечной ренты,

где: dt - дивиденд, выплачиваемый в году t; i — ставка процентов, учитываемая при оценивании (ставка реинвестирования, норма дисконтирования). Как прави­ло, эта ставка весьма близка к средней ссудной ставке на рынке капиталов.

Е сли предположить, что дивиденды постоянны, т.е. dt = dt+1 = ... = d = = сonst, то формула цены акции примет вид

Таким образом, теоретическая цена акции прямо пропорцио­нальна дивиденду по ней и обратно пропорциональна ставке про­цента, учитываемого при оценивании.

Е сли все же предположить, что через n лет акция будет прода­на, то цена акции будет равна сумме приведенных величин потока дивидендов и цены реализации, т.е.

г де Рn — цена реализации акции.

Контрольные вопросы:

  1. К какому виду ценных бумаг относится акция по своей экономической природе и по механизму выплаты доходов?

  2. Какие факторы влияют на цену акции?

  3. Что понимается под риском вложения в ценные бумаги?

  4. По какой формуле вычисляется цена акции?

  5. По каким формулам вычисляются эффективность и доходность акций?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]