Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Вопрос 3. Советский период в истории отечественной социологии.

После 1917 года социология в России получает свободу как научная учебная дисциплина. Начинают выходить научно-популярные работы и статьи по актуальной тематике известных отечественных социологов, издаётся учебная литература для школ различных типов. Но после краткого периода академических свобод в годы НЭПа устанавливается реакция, и ряд видных учёных-социологов вынуждены навсегда покинуть Россию. Термин «социология» начинает приобретать негативный оттенок и использоваться в основном для критики буржуазной социологи. Многие журналы и кафедры закрываются, немалое количество социологов подвергаются репрессиям и ссылке в лагеря. Это сразу же сказалась на снижении уровня отечественной социологии.

Большевики хотели покончить с буржуазной социологией, а покончили с социологией вообще. Её место вскоре занял исторический материализм. Представители старой социологии были объявлены идеалистами и были высланы или расстреляны. После 20-х годов на протяжении 30 лет в нашей стране не было создано ни одной сколько-нибудь значимой работы по социологии, не проведено ни одного серьёзного эмпирического исследования, не организовано ни одной научной конференции, не подготовлено ни одного профессионального социолога.

Первые шаги по возрождению социологии были сделаны в МГУ в 60-е годы ХХ века. Социологам 50-х – 60-х годов пришлось не только возродить, но и практически заново создать эту науку. Благодаря работам Б.А. Грушина, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Ю.А. Левады, Г.В. Осипова, В.А. Ядова и др. в стране значительно расширились масштабы социологических исследований. На философском факультете МГУ была создана межкафедральная социологическая лаборатория, а в 1968 году открыта кафедра методики конкретных социальных исследований.

Лекции по социологии читали профессора и доценты Г.М. Андреева, А.П. Куприян, Л.А. Петровская, В.И. Добреньков, Д.Ф. Козлов, Б.В. Князев, В.Г. Гречихин и др. Ими было подготовлено и издано одно из первых в стране учебных пособий по социологии, организовано чтение лекций на философском и юридическом факультетах и факультете журналистики.

В 1988 году было принято постановление ЦК КПСС, впервые признавшее необходимость высшего социологического образования в стране. А 6 июня 1989 года можно считать днём рождения социологического факультета МГУ, первого после длительного перерыва социологического факультете в СССР.

Вопрос 4. Проблемы развития социологической мысли на современном этапе.

Современный этап развития социологии начинается в 20-е годы ХХ века. С начала ХХ века центр мировой социологической мысли перемещается в США и в 30-х годах закрепляется там в качестве лидера, получая доступ на кафедры Чикагского. Гарвардского и Колумбийского университетов. Её бурное развитие охватило не только многие страны мира, но и новые области знания (город, здоровье, демография), а также придавала новое социологическое звучание проблемам, которые были разработаны другими отраслями человеческого знания (инфраструктура, общение, конфликты). В 1946 г. была основана Международная социологическая ассоциация, которая к началу ХХI века провела 15 всемирных конгрессов.

В настоящее время лицо современной социологии определяют основные концепции:

  • Структурный функционализм (Т. Парсонс, 1902-1979 гг., США) – который

опирался на идеи Спенсера и Дюркгейма. В его концепции базовой является идея «социального порядка», который олицетворяет стремление поддерживать равновесие системы, согласовывать между собой различные её элементы. Эта теория отвергала идею развития, призывая к поддержанию «равновесия» и согласованию интересов внутри существующей системы, поэтому была подвергнута критике, которую признавал и сам Парсонс. Такой вывод был сделан на основе анализа общественного и государственного устройства США, которое Парсонс считал эталоном.

  • Структурализм (М. Фуко, 1926-1984 гг., Франция; К. Леви-Стросс, р. 1908 г.,

Франция) – это видоизменённый структурный функционализм, который долгое время господствовал в западной социологии. Основной подход этой теории состоит в определении частей общества, выявлении их функций, в таком их объединении, которое складывается в картину общества как органического целого.

  • Неоэволюционизмон возник при совершенствовании структурного

функционализма. Обращаясь к проблеме человека, его представители (Т. Парсонс, 1902-1979 гг., США; Э. Шилз, р. 1911 г., США) пытались объяснить процесс усложнения социальных систем через дифференциацию функций, выполняемых индивидами в системе. Но эта попытка свелась к усложнению системы и увеличению её адаптивной способности.

  • Теория социальных изменений (Р. Мертон, 1910-2003 гг., США) - пытаясь

преодолеть метафизичность структурно-функционального подхода в ней было введено понятие «дисфункция» и заявлено о возможности отклонения системы от принятой нормативной модели. Пытался внести в функционализм идею изменения, Мертон не ограничил её «средним» уровнем - конкретной социального процесса.

  • Теория социального конфликтаона создавалась посредством критики

структурного функционализма. Ч.Р. Миллс (1916-1962 гг., США) - утверждал, что в основе развития лежит конфликт, а не конформизм, согласие или интеграция. Общество всегда находится в состоянии нестабильности, потому, что в нём идёт постоянная борьба между различными социальными группами за свои интересы. Опираясь на идеи К. Маркса, М. Вебера, В. Парето но утверждал, что высшим проявлением конфликта является борьба за власть.

Эту теорию так же развивали: Р. Дарендорф (р. 1929 г., Германия) - который считал, что все сложные организации основываются на перераспределении власти и не только в открытой форме. В основе конфликта лежат не экономические, а политические причины, а его источником является «политический» человек; Л. Козер (1913-2003 г.г., США) – который определил социальный конфликт как идеологическое явление, отражающее устремления и чувства социальных групп или индивидов в борьбе за власть, за изменение социального статуса, переоценку ценностей.

Большинство представителей этого направления подчёркивало ценность конфликтов, которые предотвращают окостенение общества, становятся источником развития и совершенствования. Вместе с тем они отвергали стихийность конфликтов и выступали за возможность и необходимость их регулирования.

  • Бихевиоризм – основан Э.Л. Торндайком (1874-1949 гг., США), который в

1911 г. разработал закон эффекта (вознаграждаемое поведение имеет тенденцию к повторяемости, а не вознаграждаемое – к прекращению). Но социальное звучание эта концепция получила у Э. Мейо (1880-1949 гг., США), который на первое место выдвигал сознательную деятельность человека и необходимость изучения межличностного взаимодействия вместо социальной среды. Он делал постоянную опору на изучение конкретного состояния человеческих отношений в рамках социальных организаций.

  • Теория социального обмена (Дж. Хоманс, р. 1910 г., США; П. Блау (р. 1918 г.,

США) - они провозгласили огромную значимость психических качеств человека, так как для объяснения поведения людей, необходимо знать душевные состояния индивидов. Главное в этой теории (по Блау) – так как люди постоянно желают иметь вознаграждение (одобрение, уважение, статус) за многие их действия, они могут их получить, только вступая во взаимодействия с другими людьми, хотя это взаимодействие не всегда будет равным.

  • Символический интеракционизм – основатель Дж. Г. Мид (1863-1931 гг.,

США). На основе поиска выхода из противоречий бихевиоризма он интерпретировал поведение людей с точки зрения того значения, которое личность или группа придаёт тем или иным аспектам ситуации. Мид сосредоточил внимание на исследовании процессов «внутри» поведения как целого. В центре его внимания - активный, разумный, деятельный субъект. Мид ввёл понятие «индивидуальной перспективы», предпосылкой которого является социальная свобода. Огромное значение он придавал языковой символике, что послужило основанием для наименовании этого направления как «ролевая теория».

  • Феноменологическая социология – берёт своё начало от философской

концепции Э. Гуссерля (1859-1938 гг., Германия), на основе которой возникла «социология обыденного сознания» обоснованная философом А. Шюцом (1899-1959 гг., Австрия) В центре её внимания не мир в целом, а человек и его специфические измерения. У феноменов социальная реальность «конструируется» посредством образов и понятий, выражаемых в коммуникации, а понятие «значение» целиком выводится из сознания субъекта и не отражает определённые связи реального мира.

Феноменология не даёт ответа на вопросы: «Почему мы понимаем действия одних и не понимаем действия других? Почему люди вообще редко понимают друг друга?». Она лишь констатирует, что существуют некоторые параметры, которые способствуют или препятствуют успешной коммуникации.

В рамках феноменологической концепции сложились 2 крупные школы:

  • социология знания К. Маннгейм (1893-1947 гг., Германия) – который в своей

концепции изучал те структуры, в которых так или иначе присутствовали взаимосвязи мышления и общества. С этих позиций он подходил к трактовке идеологии, истины, роли интеллектуальной жизни. Эти идеи были развиты П. Бергером (р. 1929 г., США) и Т. Лукманом (р. 1927 г., Германия);

  • этнометодология Г. Гарфинкель (р. 1917 г., США) - сформулировал её

программное положение: «Черты рациональности поведения должны быть выявлены в самом поведении», поэтому основная задача социологии – это выявление рациональности обыденной жизни, которая противопоставляется научной рациональности.

Это самые известные теории социологии на современном этапе. Однако жизнь порождает и предполагает порождение новых теорий и концепций, а так же усложнение концептуального аппарата в целом. Если в 1960-е годы вся проблематика была сосредоточена вокруг понятия социальной системы, то теперь – вокруг понятия действия и деятеля (актора). Соответственно, изменился и категориальный аппарат. Понятия «социальные институты», «социализация», «интеграция» не являются более центральными. Гораздо большее значение приобретают понятие «кризис», и близкие к нему – «дезорганизация», «насилие». «хаос», а также «сознание» и «поведение людей».

Сейчас большое значение имеют те направления, которые связаны с критикой функционализма. Основное содержание данного направления состоит в определении роли и значения политической власти, главные категории которого - выявление содержании господствующей идеологии, причин радикализации поведения, и условий формирования социальных движений и акций протеста.

  • Теория рационального выбора – сейчас становится популярным вариантом

социологического мышления (Дж. Коулмен, 1926-1995 гг., США). В ней отрицается понятие «системы» и главное внимание сосредотачивается на понятиях «ресурс» и «мобилизация». В определённой степени этой теории придерживается М. Крозье (р. 1922 г., Франция) который разработал теорию социального действия в рамках организации и подчёркивал значение не столько идей, сколько различных стратегий при изучении процесса принятия решений и выявления их эффективности.

В конце 1980-1990-х годах в мировой социологии были выдвинуты концепции, претендующие на более глубокое осмысление и характеристику происходящих изменений в мире:

  • глобалисты - объясняющие всё происходящее в мире с геоэкономических, геополитических и транскультурных позиций;

  • мир-социальная концепция (И. Валлерстайн, р. 1930 г., США);

  • современная теория глобального общества в виде глобальной политической системы (Дж. Модельски, США);

  • исследование войны и экономики (Дж. Гольдстайн, США);

  • изучение социального поля, социального пространства и логики их развития (П. Бурдье, 1930-2002 гг., Франция);

  • теория нового институциолизма (С. Мур, Б. Хендри, Дж. Мейсионис).

Таким образом, не смотря на существование множества концепций, лицо социологии конца ХХ – начала ХХI века всё в большей степени определяют теории, которые обращены к человеку, его роли и активности в современном мире.

Стоит обратить внимание на высказывание датской исследовательницы М. Бертильссон: «нравится нам это или нет, эволюция человека отныне не просто естественный процесс, а осознанный проект человека». И в его реализации видное место отводится социологии.

**************************************************************************

Контрольные вопросы:

  1. Какие периоды можно выделить в эволюции представлений об обществе?

  2. Кто считается создателем социологии как науки?

  3. Кто создал новую методологию современной социологии?

  4. Кто первым применил понятия «структура» и «функции» в социологии?

  5. Кто является создателем теории социального конфликта?

  6. Какие периоды можно выделить в развитии социологии в России?

  7. Кто является создателем современной теории стратификации?

  8. В каком году было принято решение, впервые признавшее необходимость высшего социологического образования в нашей стране?

  9. Какие основные концепции определяют современную социологию?

**************************************************************************

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]