Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 5 курс готов.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
443.9 Кб
Скачать

Глава 4. Спецвопрос. Применение мультипликаторов крутящего момента "Norbar".

Сегодня нефтеперерабатывающие предприятия уделяют все больше внимания модернизации и переоснащению своих производственных мощностей, проведению планово-профилактических ремонтов и текущему обслуживанию технологического оборудования.

Одной из распространенных задач, с которой постоянно сталкивается любое предприятие нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отрасли, является работа с болтовыми соединениями, большинство из которых ответственные, и к ним предъявляются повышенные требования к точности затяжки. Выполнить все требования конструкторской и нормативной документации по моменту затяжки возможно только с использованием динамометрического инструмента, а с учетом того, что в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли оборудование имеет достаточно серьезные габариты, кроме точности предъявляются повышенные требования и к мощности этого инструмента.

Одним из примеров решения подобных задач является применение ручного мультипликатора (усилителя) крутящего момента совместно с динамометрическим ключом. Широкий модельный ряд мультипликаторов позволяет подобрать оптимальный комплект для решения практически любой задачи по обслуживанию болтовых соединений. А неприхотливость в обслуживании и простота в эксплуатации дают этому инструменту широчайшее поле применения как в условиях цеха, так и на открытой местности.

у к п

Коэффициент усиления крутящего момента варьируется от 5:1 до 125:1 в зависимости от модели, максимальный момент — 47500 Нм.

Помимо этого, так как мультипликатор не является инструментом ударного действия (как, например, ударный пневмогайковерт), он изначально не склонен к искрообразованию, а используя совместно с ним торцевые головки из взрывобезопасного сплава (например меднобериллиевого), образование искры практически исключено.

В частности, значительно облегчить ремонт насосов типа НМ-10000-210 удалось за счет применения ручных мультипликаторов Norbar 60/25 с моментом затяжки до 6000 Нм и коэффициентом усиления 25:1. В стационарных условиях целесообразно использовать мультипликаторы с пневмоприводом для повышения производительности труда. Максимальный момент затяжки — 100000 Нм.

В ремонтно-механических цехах ряда неф­теперерабатывающих и нефтехимических заводов с успехом применяются пневмомультипликаторы следующих моделей: 7 MTS (6000Nm), 9 MTS (9500Nm), 11 MTS (20000Nm), а также целый ряд ручных мультипликаторов для ремонта теплообменного, насосно-компрессорного оборудования, реакторов катализаторного типа, запорной арматуры средних и больших диаметров и т.д.

Преимущества мультипликаторов крутящего момента "Norbar":

- Установленное передаточное отношение - действительный коэффициент усиления крутящего момента.

- Не требуется таблиц для определения величины крутящего момента на выходе.

- Большинство моделей выпускается с безопасным храповым механизмом, снабженным стопором обратного хода для обеспечения безопасной и комфортабельной работы.

- Возможность установки различных реакционных опор делает мультипликатор "Handtorque" легко приспосабливаемым ко многим условиям применения.

- Большинство моделей может использоваться с электронными преобразователями крутящего момента для обеспечения точного контроля крутящего момента.

- Диаметр 72мм обеспечивает прекрасный доступ

- Гарантируется точность лучше чем ±4%.

- Модели 25:1 имеют храповой механизм со стопором обратного хода для облегчения работы и обеспечения безопасности.

- Разнообразные виды механизмов противодействия для обеспечения максимальной гибкости применения.

- Могут быть установлены электронные первичные измерительные преобразователи крутящего момента для обеспечения точного контроля крутящего момента затяжки.

- Выпускается с различными передаточными отношениями и размерами выходного присоединительного квадрата.

- Уменьшенный диаметр корпуса мультипликатора обеспечивает лучший доступ к рабочей зоне, особенно к фланцам трубопровода.

- Противодействие от высоко прочного паза.

- Реакционная опора может скользить по шлицу, позволяя использовать торцевые головки различной длины.

Таблица №4.2

Основные характеристики некоторых моделей мультипликаторов

Модель

Усилие затяжки

Пере- даточное отношение

входной квадрат

выходной квадрат

Масса

Масса реакционной опоры

Нм

дюймы

дюймы

кг

кг

30/5

3000

5:1

3/4

1

5,0

2

30/15 AWUR

3000

15:1

1/2

1

7,0

2

30/25 AWUR

3000

25:1

1/2

1

7,0

2

45/26 AWUR

4500

26:1

1/2

1

8,7

4

60/25 AWUR

6000

25:1

1/2

1 1/2

10,6

4

60/125 AWUR

6000

125:1

1/2

1 1/2

12,1

4

Применение современных инструментов дает возможность в кратчайшие сроки проводить ремонт и вводить в строй новые объекты нефтегазовой отрасли, соблюдая при этом все требования и нормативы.

Поэтому дальнейшее внедрение оборудования, созданного с использованием современных технологий, позволит свести к минимуму производственные проблемы и значительно повысить эффективность монтажно-ремонтных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]