Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 5 курс готов.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
443.9 Кб
Скачать

Глава 1. Общая часть

1.1. Характеристика нпс «Ленинск»

Нефтеперекачивающая станция "Ленинск" введена в эксплуатацию в 1983 году, яв­ляется структурным подразделением филиала «Челябинское НУ» ОАО «Уралсибнефтепровод» – дочернего предприятия ОАО «Транснефть».

Основные направления деятельности предприятия ОАО «Транснефть»:

  • перекачка, координация и управление транспортировкой нефти по магистральным нефтепроводам на нефтеперерабатывающие предприятия России и за ее пределы;

  • профилактические, диагностические и аварийно-восстановительные работы на нефтепроводах;

  • координация деятельности по комплексному развитию сети магистральных нефтепроводов и других объектов нефтепроводного транспорта:

  • взаимодействие с нефтепроводными предприятиями других государств по вопросам транспортировки нефти в соответствии с межправительственными соглашениями;

  • координация деятельности организаций в решении задач научно-технического прогресса в трубопроводном транспорте нефти, во внедрении новых технологий и материалов:

  • привлечение инвестиций для развития производственной базы, расширения и реконструкции акционерных обществ, входящих в компанию;

  • организация работы по обеспечению охраны окружающей среды

у к п

в районах объектов нефтепроводного транспорта.

В состав ОАО «Транснефть" входят:

  • около 50 тыс. км магистральных нефтепроводов диаметром от 420 до 1220 мм

  • 386 нефтеперекачивающих станций

  • 833 резервуаров емкостью около 15 млн. куб. м.

ОАО «Транснефть" осуществляет транспорт 93% добываемой в России нефти.

Нефтеперекачивающая станция "Ленинск" представляет собой комплекс сооружений и устройств для перекачки нефти по магист­ральному нефтепроводу УБКУА.

Проект нефтеперекачивающий станции разработан Тюменским филиалом проектно­го института ГИПРОТРУБОПРОВОД

В состав НПС "Ленинск" входят:

  • насосная станция с магистральными насосными агрегатами и системой смазки, охлажде­ния и откачки утечек;

  • фильтры-грязеуловители;

  • узел регуляторов давления;

  • система сглаживания волн давления;

  • технологические трубопроводы;

  • системы водоснабжения, теплоснабжения, вентиляции, канализации, пожаротушения, электроснабжения, автоматики, телемеханики, АСУ, связи, производственно–бытовые здания и сооружения.

Таблица №1.1

Характеристика перекачиваемых товарных нефтей

№п.

Наименование показателя

Единицы измерения

Предельные значения

Min

Мах-

1

Плотность ,

кг/м

852,1

873,6

2

Содержание воды

%

0,12

0,50

3

Содержание солей

мг/л

13,78

66,04

1.3. Климатическая характеристика района расположения нпс «Ленинск»

Климат территории умеренно континентальный. Зимой преимущественно сказывается влияние Уральских гор, обуславливающего неустойчивую морозную погоду. Наблюдаются частые вторжения холодных воздушных масс с севера и теплых с юга, с которыми связаны изменения погоды.

Летом нередко происходит вторжение воздушных масс с западной и северных частей региона.

Многолетняя среднегодовая температура +8,6 0C, средняя температура самого жаркого месяца (июля) 25,9 0C и самого холодного месяца (января) -16,2 0C. Преобладающие ветры северо-западные, западные и юго-западные.

Район относится к зоне достаточного увлажнения, среднегодовое количество осадков составляет 467 мм. Большая часть осадков выпадает в теплый период года (350 мм).

Рассматриваемая территория простирается в пределах восточной части абразионно-эрозионной равнины Зауралья и примыкающей к ней Уральских гор. Абразионно-эрозионная платформа характеризуется увалисто-равнинным рельефом с высотными отметками 200 - 300 метров над уровнем моря. Выравненность и высота местности уменьшается к востоку.

Почвенный покров территории г. Миасса (НПС находится в 15 км от города) является производным геологических, геоморфологических, климатических, гидрологических, а также биотических особенностей данной территории. В нем отражена вся мозаичность и разнообразие факторов почвообразования с наложением воздействия хозяйственной деятельности.

Верхний слой грунта сложен «цветными глинами». Его мощность составляет 0,7 – 0,8 м. Они являются почвообразующими породами для серых лесных почв. Под ними бурые делювиальные опесчаненные суглинки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]