Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.м.пос.к спецкурсу Психология экспрессивного...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Какие существуют в психологии экспрессивного поведения объяснения взаимосвязи "души и тела", экспрессии и психических состояний личности.

Экспрессия личности привлекает внимание специалистов, занимающихся психодиагностикой, психотерапией, социально-психологическим тренингом, рекламой, политической психологией. Ими обсуждается экспрессия человека в связи с проблемами выражения и самовыражения, проявления, предъявления, демонстрации и маскировки личностных особенностей. Трудности изучения экспрессии личности вызваны тем, что психологическую суть экспрессии как сложно опровергнуть, так и нелегко подтвердить. Многие считают, что человек несет ответственность за сказанное слово, но не за свое выразительное поведение, которое не имеет безусловных формальных характеристик и остается как бы "неуловимым" как для наблюдателя, так и для того, кто становится объектом наблюдения. "Неуловимый" характер экспрессии выдвигает на первый план проблему о жесткости связей между определенным экспрессивным репертуаром человека и его психологическими особенностями или проблему соотношения "души" и "тела".

Одна из первых точек зрения на проблему соответствия между "душевными и телесными движениями" была сформулирована Аристотелем в его трактате о "Физиогномике". Он считал, что между экспрессией и ее психологическим содержанием существуют противоречия, что способы выражения не являются константными, что одни и те же состояния могут выражаться по-разному в зависимости от возраста и принадлежности к тем или иным слоям общества, в зависимости от того насколько развит экспрессивный репертуар человека. Он также указывал на зависимость успешности создания человеком экспрессивного кода для выражения его состояния от его умения адекватно выражать свои переживания, Аристотель отметил, что в структуру экспрессии человека в конкретный момент его жизнедеятельности могут входить элементы мимики, телодвижений, которые соответствуют тем переживаниям, которые индивид испытывал ранее. Они являются "экспрессивными следами" и дополняют выражение, которое человек испытывает в данный момент. Более того, если жизнь человека складывается таким образом, что он переживает длительное время одни и те же чувства, эмоции, настроения, то экспрессия, сопровождающая их, становится характерной для него и остается даже тогда, когда эти психические состояния его покидают. Она (экспрессия) как бы "прилипает" к человеку, становясь его визитной карточкой. Таким образом, еще Аристотель отметил существование неоднозначных, непрямолинейных, нежестких связей между экспрессивным поведением человека и его психической (душевной) жизнью, указал на присутствие в структуре экспрессивных кодов динамических и устойчивых признаков.

Несколько иная точка зрения на соотношение экспрессивного поведения и психологических особенностей представлена в работах И.М. Сеченова. Он высказал ряд соображений, среди них идея о том, что все душевные движения человека находят свое выражение во внешнем облике, а также мысль о том, что связь между внешним и внутренним закрепляется благодаря систематическому совпадению внешнего и внутреннего, благодаря социально-психологическому наблюдению за выразительным поведением и его интерпретацией в общении. Иными словами, И. М. Сеченов объясняет степень жесткости связей между экспрессивным поведением человека и его психологическими особенностями не только тем, что существуют прямые зависимости между движением и состоянием индивида, но и тем, что в обществе существует практика закрепления внешнего выражения за определенными психическими состояниями.

Еще одна точка зрения на проблему жесткости связей между экспрессией и психологическими особенностями человека представлена в работах С.Л. Рубинштейна. Его главный тезис сводится к тому, что экспрессия есть внешняя форма существования внутреннего, духовного содержания личности, что "выразительные движения не просто лишь внешнее, пустое сопровождение эмоций, а внешняя форма их существования или проявления" (с.409). По - мнению С.Л. Рубинштейна, выразительные движения - это действия, которые во внешнем раскрывают внутреннее, "создают образ человека". Общественная фиксация этих "внешних образов" (экспрессивных образов) способствует их закреплению, развитию функции влияния и воздействия на других. В подходе С.Л. Рубинштейна изменяется само видение проблемы жесткости связей между экспрессией и психическими состояниями человека. Она рассматривается не как проблема взаимосвязей двух независимых параметров - "души и тела", а как проблема изменений и фиксаций экспрессивных компонентов, которые входят в структуру психических явлений.

Отличия подходов к пониманию степени жесткости связей между экспрессией и психологическими особенностями человека легко проследить, если исходить из тех ответов, которые даны их представителями прямо или косвенно на следующие вопросы: 1) какое происхождение имеют связи между выразительными движениями и психологическими особенностями человека (биогенетические или социокультурные)? 2) какие применяются критерии для выделения выразительных движений (экспрессии) из общей психомоторной активности человека? 3) какие психологические явления соответствуют тем или иным выразительным движениям или физиогномическим компонентам экспрессии? 4) какова ценность совокупности выразительных движений в качестве средства диагностики и коммуникации (является ли экспрессия знаком, передающим четкую информацию)? 5) насколько точно распознаются психические свойства, состояния, человека по его выразительному поведению в общении?

Ответы на эти вопросы, то есть на вопросы о степени однозначности, жесткости связей между экспрессией и психологическими особенностями человека сближают различные подходы и делят их на две большие группы. Первая группа включает подходы, в которых преимущество отдается биогенетическим факторам формирования однозначных связей между экспрессивным знаком и эмоцией и делается вывод об универсальности экспрессивных кодов. Представители этого подхода утверждают, что экспрессивное поведение людей достаточно легко распознается независимо от возраста, пола и культурной принадлежности. Основным объектом данной группы исследований на протяжении всего двадцатого века была экспрессия лица и ее связь с такими базовыми эмоциями как: страдание, удивление, отвращение, внимание, радость, страх, восхищение. Главный вывод данного направления - это вывод о том, что лицевая экспрессия состояний является универсальной, динамичной.

Ко второй группе работ, в которых рассматривается проблема взаимосвязи экспрессии и состояний человека относятся те, в которых получено множество данных, которые ограничивают сферу действия универсальных способов выражения эмоций, а порой опровергают сам факт их существования. Представители второй группы исследований считают, что связи между экспрессией и психическими состояниями имеют социокультурную, социально-психологическую природу. Поэтому они являются сложными и неоднозначными, зависят от сочетания большой группы переменных. По мнению психологов, придерживающихся такого взгляда на природу связей между экспрессией и психологическими особенностями человека, экспрессия не только раскрывает внутренний мир человека, но и является существенным способом его маскировки. В процессе социальной, культурной фиксация форм выражения, способов проявления внутреннего во внешнем накапливаются конвенциальные (согласованные, принятые) экспрессивные коды, приуроченные к определенным ситуациям общения (например, улыбка на лице во время приветствия). Без таких целенаправленно используемых "экспрессивных масок" трудно представить процесс социализации и вхождения личности в культуру. Социокультурная разработка этих "масок" осуществляется, как правило, в направлении отбора совокупности движений, делающих поведение человека социально-приемлемым, успешным, привлекательным. С точки зрения одного из известных исследователей невербальных коммуникаций А.Шефлена любой элемент экспрессии (от позы до контакта глаз) существует для того, чтобы установить, сохранить, ограничить отношения между взаимодействующими людьми. Поэтому заинтересованные общественные институты ведут не просто разработку требований к экспрессивному поведению человека, а осуществляют с его помощью трансляцию социально-желаемого спектра черт, состояний, отношений, которые должны иметь четкое внешнее выражение и, благодаря этому, легко диагностироваться окружающими. Перечень этих черт может меняться в различные исторические эпохи, он может быть различен для разных социальных групп. Например, на протяжении долгого времени, "настоящим" человеком в советском обществе был тот, кто отличался действенностью, упорством, стойкостью, мужеством, у него должны были быть простое лицо с крупными чертами, большие руки, широкие плечи, массивная фигура, белозубая улыбка, прямой взгляд, четкий жест и т. д. Все те, кто в силу природных обстоятельств или условий воспитания не соответствовали этой поведенческой модели, рисковали прослыть "гнилыми интеллигентами". Описание различных "экспрессивных масок" можно найти в книгах по культуре поведения, в "наставлениях" по актерскому мастерству, в трактатах о живописи. Анализ такого рода работ показывает, что предлагаемая экспрессивная модель должна соответствовать социальным ожиданиям, в ней должны быть представлены идеологические запросы времени, нравственно-этические требования к личности. Всем известно, что скромный человек "должен" иметь склоненную голову и опущенные глаза".

Кроме вопроса о формировании конвециальных, "экспрессивных масок" обсуждаются также культурные различия в выражении чувств или принятые и отличные от других этносов способы предъявления отношений и состояний (например, способы выражения горя: плач и страдание на лице у большинства Европейских народов и улыбка на лице у японца в подобной ситуации). В нашей психологии, яркими представителями этого направления исследований являются В.С. Агеев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Панферов. Из западных психологов П.Экман и его коллеги придерживаются вышеобозначенного подхода. Они рассмотрели статус экспрессии состояний в рамках проблемы "Культура и невербальное поведение" и предположили, что экспрессивные коды лица можно разделить на те элементы, которые универсальны и те, которые зависят от культуры. С их точки зрения, универсальными являются взаимоотношения между выраженностью мускулатуры лица и отдельными эмоциями (счастье, печаль, гнев, страх, удивление, отвращение, и интерес), а культурные различия проявляются в оценке стимулов, причин, которые благодаря образованию, воспитанию стали известны, как детерминанты определенных эмоций, в правилах контролирования экспрессивного поведения, в социальных ситуациях выражения тех или иных эмоций.

Таким образом, существуют биогенетические концепции взаимосвязи психических состояний и экспрессии человека, социокультурные и социально-психологические, в которых развивается мысль о том, что отношения между внешним и внутренним являются противоречивыми, опосредованными опытом общения и группового взаимодействия. Непонимание особенностей взаимосвязи между экспрессивным поведением личности и ее социально - психологическими характеристиками приводит к некритическому применению такого термина как "язык тела" и отношения к нему как к чему-то независимому и автономно существующему от сложной психологической структуры личности.

Литература

1.Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. М., 1982. С.5-16.

2.Лабунская В.А. Психология экспрессивного поведения. М.1989. С.5-20.

3. Рамишвили Д.И. Оприроде некоторых видов выразительных движений. Тбилиси. 1976. С. 3-23.

4.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М. 1989. С.157-164.