Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по фин.менеджменту.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….

1. Теоретические основы финансовой устойчивости СПК «Клетский» ………………………………………………………………………

2.Методы и механизмы обеспечения финансовой устойчивости СПК «Клетский»………………………………………………………………………

2.1 Диагностика обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия…………………………………………….

2.2 Пути и методы повышения финансовой устойчивости предприятия……………………………………………………………………

Выводы и предложения ………………………………………………………

Список используемой литературы …………………………………………

Введение.

В рыночных условиях, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляется за счет самофинансирования, а при недостаточности собственных финансовых ресурсов - за счет заемных средств, важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия.

Одной из ключевых задач анализа финансового состояния предприятия является изучение показателей, отражающих его финансовую устойчивость. Она характеризуется стабильным превышением доходов над расходами, свободным маневрированием денежными средствами и эффективным их использованием в процессе текущей (операционной) деятельности.

Анализ финансовой устойчивости на определенную дату (конец квартала, года) позволяет установить, насколько рационально предприятие управляет собственными и заемными средствами в течении периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние источников собственных и заемных средств отвечало стратегическим целям развития предприятия, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к его неплатежеспособности, т. е. отсутствию денежных средств, необходимых для расчетов с внутренними и внешними партнерами, а также с государством. В то же время наличие значительных остатков свободных денежных средств усложняет деятельность предприятия за счет их иммобилизации в излишние материально-производственные запасы и затраты.[16]

Следовательно, содержание финансовой устойчивости характеризуется эффективным формированием и использованием денежных ресурсов, необходимых для нормальной производственно- коммерческой деятельности. К собственным финансовым ресурсам, которыми располагает предприятие, относятся, прежде всего, чистая (нераспределенная) прибыль и амортизационные отчисления. Внешними признаками финансовой устойчивости выступает платежеспособность хозяйствующего субъекта.

Высшим типом финансовой устойчивости является способность предприятия развиваться преимущественно за счет собственных источников финансирования. Для этого оно должно иметь гибкую структуру финансовых ресурсов и возможность при необходимости привлекать заемные средства, т. е. быть кредитоспособными. Кредитоспособным считается предприятие при наличии у него предпосылок для получения кредита и способности своевременно возвратить кредитору взятую ссуду с уплатой причитающихся процентов за счет собственных финансовых ресурсов.[28]

За счет прибыли предприятие не только погашает ссудную задолженность перед банками, обязательства перед бюджетом по налогу на прибыль, но и инвестирует средства на капитальные затраты. Для поддержания финансовой устойчивости необходим рост на только абсолютной массы прибыли, но и ее уровня относительно вложенного капитала или операционных затрат, т. е. рентабельности. Следует иметь в виду, что высокая доходность связана со значительным уровнем риска. На практике это означает, что вместо прибыли предприятие может понести существенные убытки и даже быть несостоятельным (неплатежеспособным).

Следовательно, финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта - это такое состояние его денежных ресурсов, которое обеспечивает развитие предприятия преимущественно за счет собственных средств при сохранении платежеспособности и кредитоспособности при минимальном уровне предпринимательского риска.

На финансовую устойчивость предприятия влияет множество факторов:

  • положение предприятия на товарном и финансовом рынках;

  • выпуск и реализация конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции;

  • его рейтинг в деловом сотрудничестве с партнерами;

  • степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

  • наличие неплатежеспособных дебиторов;

  • величина и структура издержек производства, их соотношение с денежными доходами;

  • размер оплаченного уставного капитала;

  • эффективность коммерческих и финансовых операций;

  • состояние имущественного потенциала, включая соотношение между внеоборотными и оборотными активами;

  • уровень профессиональной подготовки производственных и финансовых менеджеров, их умение постоянно учитывать изменения внутренней и внешней среды и др.

Практическая работа по анализу показателей абсолютной финансовой устойчивости осуществляется на основании данных бухгалтерской отчетности (формы № 1, 5).