Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовая по хирургии

.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
38.58 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВО

Волгоградский государственный аграрный университет

Кафедра: Анатомия и физиология животных

Дисциплина: Оперативная хирургия с топографической анатомией

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Удаление матки у сук и кошек

Выполнила: Студентка IV курса I группы факультета БиВМ, очной формы обучения специальности «Ветеринария»

Сагалаева Виктория Александровна

Проверил: к. в. н. Деревянченко Владимир Владимирович

Волгоград 2015

Содержание………………………………………………………………………2

Введение………………………………………………………………………….3

Введение

В настоящее время удаление матки и яичников у сук и кошек получило большую популярность. Данный тип оперативного вмешательства зачастую применяется по настоянию владельцев с целью изменения повадок, которые возникают в результате течки. Также удаление внутренних половых органов у мелких домашних животных предотвращает от нежелательной беременности, развитии опухолей молочных желез.

Помимо желания владельцев животных и добровольное их согласие на операцию, возможны такие случаи, когда проведение данной операции необходимо. При этом возникают терапевтические показания к проведению оперативного вмешательства по удалению внутренних половых органов у самок мелких домашних животных. Такими обстоятельствами могут быть механические повреждения матки при родовспоможении, инфекционные заболевания внутренних половых органов, гнойно-септические процессы (пиометра), злокачественные заболевания половых органов или молочных желез, предупреждение ложной беременности и вагинальной гиперплазии у сук. Как правило, животные после данной операции не испытывает никаких страданий и не мучается от невосполнимости утраты. Но конечно, как и после любого хирургического вмешательства, за животным требуется особый постоперационный уход, чтобы не допустить осложнений после операции.

В данной работе будут отражены разные способы проведения данного хирургического вмешательства, будут описаны осложнения, которые могут возникнуть в период операции и после нее, а также анализ положительных и отрицательных сторон данного типа операции.

  1. Определение овариогистерэктомии, подготовка к ней

    1. Определение овариогистерэктомии

Овариогистерэктомия - это полостная операция, направленная на ликвидацию полового инстинкта и способности к размножению.

В ветеринарной практике овариогистерэктомия (ovariogisterectomia – кастрация самок) является наиболее распространенной абдоминальной хирургической операцией. Изолированная овариэктомия обычно не рекомендуется, поскольку считается целесообразным одновременное проведение и гистерэктомии. Однако удаления яичников достаточно и для стерилизации, и для предупреждения развития пиометры — самого частого заболевания матки, зависящего от их циклической активности. Овариэктомия широко практикуется в континентальной Европе, а в Великобритании во многом в силу исторической традиции более распространена овариогистерэктомия.

    1. Подготовка к овариогистерэктомии

Подготовка инструментов к операции

В подготовку инструментов в первую очередь входит стерилизация. Из существующих способов стерилизации наибольшее распространение получило кипячение. Все металлические инструменты: скальпели, ножницы, иглы, пинцеты, различные щипцы и другие стерилизуют в воде с добавлением щелочей: 1 % натрия карбоната, 3% натрия тетрабората, 0.1% раствора гидроокиси натрия. Щелочи применяют для повышения процесса стерилизации, осаждают соли имеющиеся в обычной воде, и предупреждают развитие коррозии и потемнений инструментов.

Перед кипячением инструменты очищают от покрывающей их смазки, крупные и сложенные инструменты разбирают, инъекционные иглы освобождают от мондренов, острые части инструментов и стекло заворачивают в марлю, что противостоит затуплению и разбиванию.

Жидкости кипятят в специальных сосудах - стерилизаторах. Мелкие инструменты, инъекционные и хирургические иглы погружают в стерилизатор, предварительно наколов или завернув в марлю, чтобы в процессе кипячения они не растерялись в стерилизаторе.

При отсутствии стерилизатора кипятить можно в обычной эмалированной кастрюле с крышкой.

Продолжительность кипячения зависит от растворенной в воде щелочи: с натрия карбонатом 15 минут, с бурой 20 минут, с гидроокисью натрия 10 минут. Инструменты, бывшие в употреблении, кипятят в щелочной жидкости с добавлением 2% лизола или фенола.

Стеклянные инструменты помещают в стерилизатор в разобранном виде в не нагретую жидкость. Шприцы и стеклянную посуду для анестезирующих растворов кипятят в дистиллированной воде, так как щелочные растворы способствуют разложению некоторых местноанестезирующих средств.

После кипячения решетку с инструментами извлекают из стерилизатора, и инструменты перекладывают на инструментальный столик. Хранят инструменты в стерилизаторе.

Шовный материал стерилизуют способом Садовского. Матки шелка моют сначала в горячей воде с мылом в течение 2 минут, затем его ополаскивают и наматывают на катушки и погружают на 15 минут в 0.5% раствор нашатырного спирта, а после этого на 15 минут в 2 % раствор формалина на 70% спирте.

Подготовка животного к операции

Подготовка животного к операции - существенная мера, от которой нередко зависит благоприятный исход оперативного вмешательства. Перед операцией у животного в первую очередь исследуют состояние жизненно важных органов: сердца, легких, почек, печени.

Перед операцией необходима специальная подготовка, которая включает в себя следующие действия: голодная диета в течении 12 часов с постоянным доступом к воде ( диета необходима для уменьшения выхода возможных рвотных масс в ответ на действие наркотических средств, встречаются случаи когда животное задыхается рвотой); животное необходимо вымыть мылом или шампунем. По истечении 12 часовой диеты животное готово к операции.

Необходимо перед началом операции правильно рассчитать дозу наркотического препарата, заранее подготовить шовный материал, тампоны, хирургические инструменты, шприцы с анастетиками.

Прежде чем ввести снотворное животное надежно фиксируется руками, путем его прижатия к хирургическому столу; в бедренную мышцу делаем укол с наркотическим средством, после чего животное должно быть под постоянным наблюдением. Животное плохо стоит на ногах и в итоге падает на стол. В зависимости от выбранного снотворного через 10-15 минут наблюдаются рвотные позывы, возможно мочеотделение. В среднем через 20 минут наступает стадия глубокого наркоза.

Животное фиксируют в спинном положении( в зависимости от способа операции). Подготавливают физиологический раствор или глюкозу, для обработки слизистой оболочки глаз, для предупреждения высыхания глаза.

Подготовка рук хирурга

Поскольку руки ветеринарного врача постоянно соприкасаются с объектами, загрязненными микроорганизмами, то подготовка рук перед операцией имеет особо большое значение.

Обработка рук хирурга состоит из двух этапов: 1) механической очистки 2)обработки антисептическими веществами.

Для обработки рук нами использовался способ Оливкова, суть которого заключается в том, что руки моем горячей водой с мылом. После чего насухо вытираем полотенцем, обрабатываем тампонами, смоченными спиртовым раствором йода 1:3000, дополнительно под ногтевые пространства и ногтевые ложа обрабатывают 5% спиртовой настойкой йода.

  1. Топографическая анатомия оперируемой области и органов.

Половая система самок представлена наружными (половые губы, преддверие влагалища и клитор) и внутренними (влагалище, матка, яйцепроводы, яичники и широкие маточные связки) органами.

Половые губы (вульва) имеет вид валиков, которые вентрально сходятся в приостренный угол, а дорсально образуют тупой угол. На каждой половой губе различают две поверхности: наружную, с нежной пигментированной и непигментированной кожей, и внутреннюю, покрытую слизистой оболочкой. Область промежности находится между верхним углом преддверия и задним проходом (анусом). Поперечнополосатые и гладкие мышечные клетки, расположенные в соединительной ткани половых губ, образуют сфинктер (сжиматель) половой щели.

Преддверие влагалища – это переходная часть между вульвой и влагалищем. В стенке преддверия различают слизистую, мышечную и соединительную оболочку. Слизистая оболочка состоит из многослойного плоского эпителия, который имеет 3-4 слоя в период между течками и от 8 до 22 слоев в период предтечки и течки и содержит лимфатические фолликулы. На нижней стенке слизистой оболочки преддверия расположены трубчатые железы, вырабатывающие слизь, в боковых стенках (под слизистой оболочкой) – кавернозные образования (луковица преддверия), при наполнении которых кровью просвет преддверия сильно сужается.

На нижней стенке преддверия, на границе с влагалищем есть выходное отверстие уретры (мочеиспускательного канала). Спереди от него находиться полулунная складка (мочевой клапан), являющийся аналогом девственной плевы. В отдельных случаях у сук эта складка во время течки может задерживать секреты и выходить через половую щель наружу, образуя пузырек с жидкостью. Для ее удаления требуется оперативное вмешательство.

Клитор (похотник) сильно развит. Длина его плоского тела может достигать 4 см. он состоит из двух пещеристых тел, покрытых плотной фиброзной оболочкой. Его головка выступает над слизистой оболочкой нижней стенки преддверия влагалища возле нижнего угла половой щели.

Влагалище является органом совокупления и выводным каналом матки и состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Влагалище в 2 раза длиннее преддверия. Слизистая оболочка покрыта многослойным эпителием и собрана в продольные и поперечные складки без желез. Мышечная оболочка двухслойная: внутренняя – с циркулярным расположением гладких мышечных клеток, наружная – с продольным.

Матка – полый гладкомышечный орган, в котором происходит развитие плодов. Она состоит из шейки, тела и двух рогов. Краниально она сообщается с яйцеводами, а каудально – с влагалищем. Тело матки находиться между мочевым пузырем и прямой кишкой, на границе между тазовой и брюшной полостями. Рога матки расположены в брюшной полости. В зависимости от вида и физиологического состояния животного длина рогов варьируется от 1,5 до 15 см. У кошек шейка матки короткая, длина тела матки 1,5-2 см; рога прямые, длина их 7-8 см, диаметр 0,3—0,4 см. Широкие маточные связки, в отличии от таковых у собак, обычно не содержат жировых отложений, а брыжейка яичника несколько длиннее и более эластична, что облегчает проведение овариоэктомии.

Стенка матки состоит из трех оболочек – слизистой, мышечной и серозной. Слизистая оболочка выстлана низким цилиндрическим эпителием с ресничками. В ней находятся трубчатые железы, вырабатывающий слизистый секрет. Мышечная оболочка состоит из тонкого наружного продольного и толстого внутреннего циркулярного слоев гладкой мускулатуры. Внутренний слой мышц в области шейки матки служит сфинктером для закрытия канала шейки. Раскрытие шейки наблюдается при родах, течке и заболеваниях матки. Внутри циркулярного слоя различают сосудистый слой, богатый сосудами и нервами.

Серозная оболочка покрывает матку со всех сторон и является висцеральным листком брюшины. Она образует широкие маточные связки, которые впереди переходят в брыжейки яйцеводов и яичников. Между двумя листками брюшины, образующие широкие маточные связки, расположены кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и нервные сплетения, гладкие мышечные клетки и соединительнотканные элементы. Широкие маточные связки фиксируют матку к дорсальной стенке полости живота.

Яйцеводы (яйцепроводы, маточные трубы, фаллопиевые трубы) – это тонкие извитые трубки, соединяющие яичник с рогом матки. У сук весом 10 кг длина колеблется от 4 до 10 см, а в диаметре не превышает 3 мм. Небольшое маточное отверстие трубы находится у рога матки, а брюшное отверстие расположено на воронкообразно расширенном яичниковом отделе трубы, где происходит оплодотворение яйцеклетки. Воронка имеет много выростов (бахромок). Часть бахромы прирастает к переднему краю яичника. Стенка яйцевода состоит из трех слоев – слизистого, мышечного и серозного. Слизистая оболочка выстлана призматическим мерцательным эпителием и имеет продольные складки.

Яичники – парные половые железы самки. Они расположены в брюшной полости несколько дистальнее каудального полюса почек, на уровне 3-4-го поясничных позвонков (собаки), на уровне 4-го –у кошек. Яичник окружен яичниковой сумкой (бурсой), полость которой сообщается с брюшной полостью щелевым отверстием. Яичник имеет овальную форму, у плотоядных имеет диаметр в среднем 0,5-2 см, зафиксирован брыжейкой яичника.

Снаружи яичники покрыты зачаточным эпителием, под которым находится корковый (фолликулярный) слой, содержащий пузыреобразные яичниковые фолликулы (граафовы пузырьки), где развиваются яйцеклетки. В центральной части органа расположен мозговой (сосудистый) слой. В нем находятся гладкие мышечные клетки, нервы, кровеносные и лимфатические сосуды.