Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 92 Тема: Окончание и основа слова

ЦЕЛЬ: Сформировать понятия «окончание и основа слова». Формировать умение выделять в слове окончание, основу. Уметь отличать слова с нулевым окончанием и слова, не имеющие окончаний (неизменяемые части речи).

Ход урока

1. Проверка домашнего задания. Пересказ текста домашнего упражнения. Определение его темы и основной мысли. Выделение однокоренных слов и форм одного и того же слова. Объяснение написания слов с орфограммами.

2. Языковая разминка.

Записать предложения, обозначить известные орфограммы по опознавательным признакам. Последнее предложение разобрать по членам предложения.

Нередко над головой охотника в ночной темноте бесшумно промелькнет и исчезнет крылатая тень. Днем редко увидишь сову. Она неохотно вылетает из своего укрытия.

3. Работа по теме урока.

Во всех известных частях речи (см. предыдущее задание) выделить окончания. Вспомнить определение окончания и сделать вывод о его роли в слове.

Чтение теоретического материала на стр. 146.

В каких словах не выделили окончание? Почему?

З а п и с ь в г р а м м а т и ч е с к у ю т е т р а д ь:

Окончание выражает грамматические признаки различных частей речи, образует формы одного и того же слова и служит для связи в словосочетании и предложении. Окончания нельзя выделить у наречий, т. к. наречия неизменяемая часть речи. О наречиях нужно говорить: «оканчивается на букву ... ».

Записать слова, распределяя их в два столбика в зависимости от наличия окончания (имеет окончание — оканчивается на …):

Справа, вода, красива, аллея, вчера, библиотека, читать, бесшумно, издавна, никогда, написала.

Какой частью речи будут слова из второго столбика? Рассказать о слове по окончанию:

…………..-ет

…………-ого

……………

4. Тренировочные упражнения.

Упр. 371 — понятие о нулевом окончании.

На доске три человека склоняют слова из упр. 373, остальные работают с упр. 374.

5. Знакомство с понятием основа слова, чтение теоретического материала стр. 148.

Запись и анализ предложения:

В прибрежных зарослях камыша чинно расхаживают цапли.

Во всех словах графически выделить основу и окончание, объяснить, что они обозначают.

В каком слове окончание выделить нельзя и почему?

Доказать, что в слове друг есть нулевое окончание, а в слове вдруг — нет.

Упр. 375.

6. Тренировочные упражнения.

Рассказать о слове по окончанию:

1 в а р и а н т ………..-ешь

2 в а р и а н т ………….-ть

Привести примеры слов с этими окончаниями.

Списать текст (распечатан). Найти в тексте прилагательные и обозначить в них основу и окончание. Над прилагательными надписать их грамматическое значение (род, число, падеж).

Под жарким июльским солнцем я уплываю по ручью к небольшому лесному озеру. Оно почти заросло травой. Лес далеко отступил от воды, и озеро кажется тихим и уютным прудом.

Я останавливаю лодку и слушаю спокойную лесную тишину.

Найти в тексте сложное предложение, подчеркнуть в нем грамматические основы и союз.

Упр. 376.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]