Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

3. Тренировочные упражнения.

1) Подберите к глаголам зависимые местоимения 1-го и 3-го лица, отвечающие на предложенный вопрос, и запишите их.

Подошел (к к о м у?)

Вспомнил (о к о м?)

Возвратился (с к е м?)

Спросил (у к о г о?)

Падеж местоимения обозначьте.

2) Объяснительный диктант.

На рассвете около меня зашуршали листья. Это мимо пробежал кругленький шарик с колючими иголками на спине. Еж! Он проскользнул под низкий кустик, но вскоре вернулся. Я увидел на его колючках яблоко.

Подчеркните местоимения в тексте. Обозначьте у них лицо, падеж, число и род.

3) Упр. 111.

4. Домашнее задание.

Прочитать контрольные вопросы на стр. 43 и подготовить на них ответы. Прочитайте сказку (упр. 112), выпишите из нее местоимения и обозначьте у них лицо, падеж, число. Спишите первое предложение и подчеркните в нем главные члены.

Урок 24

Тема: Повторение и систематизация изученного материала.

Подготовка к контрольному диктанту

ЦЕЛЬ: Систематизировать знания учащихся по разделу «Повторение». Отработать навыки объяснения написания слов с изученными орфограммами; умения разбирать слово как часть речи и выполнять морфемный разбор слов.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Орфографический диктант.

Уникальное явление, седеющий человек, тяжело дышать, чувство сожаления, нечаянно разбил, живопись, сожаление, чудо жизненный, случайно, шелестеть, рельеф местности, укрощать зверя, опасное заболевание, завистник, колокольня, изображение на рисунке, съехал с горки, воробьи, подъезд, светлая ночь, хлопотливый грач, выглянул из-за туч, быстро бежишь, режьте хлеб.

Беседа по контрольным вопросам на стр. 43.

3. Распределительный диктант.

Распределите диктуемые слова в два столбика: слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными. К словам первого столбика подберите проверочные слова. Слова второго столбика проверьте по словарю.

Восклицательный знак, акварель, беседка, гримаса, жаворонок, кормушка, выписать, удивиться, стелить, задрожать, измерительный, непримиримый.

С двумя последними словами устно составьте предложения.

4. Тренировочные упражнения.

Составьте предложения со словами, записанными на доске.

Свеж..й ветерок, в ч..щу леса, щебеч..т ч..жи.

Обозначьте части слов, в которых пропущены буквы.

Вспомните, какая форма начальная для имен существительных, прилагательных, глаголов.

Вставьте пропущенные буквы в текст (распечатан). Обо значьте графически орфограммьи.

Леб..ди возвр..щались. Со..це уже опускалось в море. П..года начинала портит..ся. По небу медленно ползла (в)верх б..льшая черная туча. Над водой прон..сились легкие серые облачка тумана. Они все ч..ще окутывали л..дину.

Слитно или раздельно? (Раскройте скобки)

(Под) ворота, (до) поворота, (под) колесо.

Спишите предложения, вставляя вместо точек -тся или -ться (предложения распечатаны).

Учит..ся всегда пригоди..ся. Трус и тени своей бои.. . Умел ошиби..ся, умей и исправи..ся.

Запишите 10 слов, которые начинаются с приставки, а в корне имеют безударную гласную. Рядом запишите проверочное слово.

Восстановите первоначальный текст (материал распечатан), поставив слова с основой на шипящий в единственное число.

Летние ночи коротки. Скоро первые лучи солнца заглянули в палатку и разбудили меня. Товарищи мои забрались под плащи и крепко спали. Я достал обручи, мячи и вышел из палатки. Поглядел на шалаш и, где спали сторожа. Там было тихо. Я пошел на речку. На берегу шуршали от ветра камыши. Над моей головой пролетали стрижи.

Объяснительный диктант

С каждым часом уходящая ночь холодеет. К рассвету воздух уже обжигает лицо легким морозцем. Трава седеет от первого утренника.

Пора вставать. На востоке видны на небе огромные очертания деревьев. Звезды уже едва мерцают. Восходит багровое солнце. Иней тает. Прибрежные пески делаются темными от росы.

Урок 25

Тема: Контрольный диктант

ЦЕЛЬ: Проверить умение правильно писать слова с изученными орфограммами, определять слова как части речи, выполнять разбор слова по схеме.

Ход урока

Диктант

Осень в лесу

После теплых дней лета наступает золотая осень. На опушке леса можно найти подосиновики, розовые сыроежки, скользкие грузди, душистые рыжики. На старых больших пнях жмутся друг к другу опенки. На лесных полянках краснеют рябины, а в моховых болотах на кочках появляются ягоды клюквы. На дне лесного ручья видна каждая травинка.

Легкий ветерок гонит облачка по прозрачному небу. В тихие дни над землей летает липкая паутина.

Птицы начинают готовиться к отлету на юг. В дальний путь отправляются дикие гуси. Покидают родные болота журавли. Далеко разносятся их голоса.

(84 слова)

Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е.

1. Подчеркните грамматические основы в выделенных предложениях (по вариантам).

2. Разберите по составу

1 в а р и а н т — наступает, подосиновики.

2 в а р и а н т — на полянах, готовиться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]