- •Курсовая работа по дисциплине
- •1. Введение
- •2. Характеристика заданных грузопотоков
- •3. Выбор и обоснование подвижного состава
- •4. Маршрутизация перевозки грузов
- •5. Выбор местоположения автотранспортного предприятия
- •6. Расчёт показателей работы подвижного состава на маршрутах
- •1 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 365 дней работы в году
- •2 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 365 дней работы в году
- •3 Маршрут – 16-часовой рабочий день (2 смены), 365 дней работы в году
- •4 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 365 дней работы в году
- •5 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 260 дней работы в году
- •7. Выбор, расчет производительности и требуемого количества погрузочно-разгрузочных машин
- •8. Расчет технико-эксплуатационных показателей по автотранспортному предприятию
- •9. Общие выводы
7. Выбор, расчет производительности и требуемого количества погрузочно-разгрузочных машин
Рекомендуемые погрузо-разгрузочные механизмы |
|||||||
Наименование груза |
Подвижной состав |
Фактическая грузоподъемность, т |
Масса единицы груза, т |
Погрузочная (разгрузочная) машина |
|||
Тип |
Модель |
грузоподъемность, т |
|||||
Уголь бурый |
MAN F-2000 36 |
14,04 |
14,04/6 = 2,34 |
Экскаватор гусеничный |
Hyundai R 450LC-7 |
3,03м3 *0,85 = 2,575 т |
|
самосвальная разгрузка |
|||||||
Щепа |
MAN F-2000 36 |
10,53 |
10,53/9 = 1,17 |
Экскаватор гусеничный |
Hyundai R 450LC-7 |
3,03 м3*0,4 = 1,212 т |
|
самосвальная разгрузка |
|||||||
Моющие средства |
КамАЗ-5410 + СЗАП-9370-01 |
11,6 |
11,6/2 = 5,8 |
Автопогрузчик |
FD60 |
6,00 |
|
Автопогрузчик |
FD60 |
6,00 |
|||||
Сетки металлические |
КамАЗ-5410 + СЗАП-9370-01 |
14,5 |
14,5/2 = 7,25 |
Автопогрузчик |
FD80 |
8,00 |
|
Автопогрузчик |
FD80 |
8,00 |
|||||
Сетки металлические (остаток) |
КамАЗ-5410 + СЗАП-9370-01 |
14,5 |
10 (контейнер) |
Автопогрузчик |
FD100 |
10,00 |
|
Автопогрузчик |
FD100 |
10,00 |
|||||
Радиодетали |
КамАЗ-5410 + МАЗ-9397 |
12,36 |
12,36/2 = 6,18 |
Автопогрузчик |
FD70 |
7,00 |
|
Автопогрузчик |
FD70 |
7,00 |
Основные технико - эксплуатационные показатели погрузо-разгрузочных механизмов |
|||||
Наименование показателя |
Тип погрузо-разгрузочной машины |
||||
Экскаватор гусеничный |
Автопогрузчик |
Автопогрузчик |
Автопогрузчик |
Автопогрузчик |
|
Модель |
|||||
Hyundai R 450LC-7 |
FD60 |
FD 70 |
FD80 |
FD100 |
|
Грузоподъемность,т |
- |
6 |
7 |
8 |
10 |
Собственная масса,т |
44,9 |
- |
- |
- |
- |
Объем ковша, м3 |
3,03 |
- |
- |
- |
- |
Высота подъема, м |
- |
4 |
4 |
4 |
4 |
Скорость хода с грузом / без груза, м/с |
- |
23,0/27,5 |
22,5/27,5 |
28,5/33,5 |
24,5/31,5 |
Скорость подъема с грузом / без груза, м/с |
- |
0,44/0,47 |
0,44/0,47 |
0,50/0,53 |
0,34/0,36 |
Скорость опускания с грузом / без груза, м/с |
- |
0,55/0,55 |
0,55/0,55 |
0,50/0,50 |
0,45/0,50 |
Пролет, м |
- |
- |
- |
- |
- |
Скорость передвижения тележки, м/мин |
- |
- |
- |
- |
- |
Расчет показателей:
1) Экскаватор гусеничный Hyundai R 450LC-7 (на 1-ом маршруте)
- продолжительность одного цикла работы погрузочно-разгрузочной машины:
15 с.
- время, затрачиваемое непосредственно на погрузку (разгрузку) одного автомобиля (автопоезда), определяется как произведение количества единиц груза и времени цикла:
tпр = 15*6 = 90 c = 0,025 ч
- техническая производительность погрузо-разгрузочного механизма:
= (3600*3,03*0,6*0,85)/15 = 370,87 т/ч.
- эксплуатационную производительность погрузо-разгрузочного механизма:
Wэ = = 0,85*1*370,87 = 315,24 т/ч.
- требуемое количество погрузо-разгрузочных механизмов на заданном маршруте:
= 2*0,025/1,154 = 0,043 = 1
2) Экскаватор гусеничный Hyundai R 450LC-7 (на 2-ом маршруте)
15 с.
tпр = 15*9 = 135 c = 0,0375 ч
= (3600*3,03*0,6*0,4)/15 = 174,53 т/ч.
Wэ = = 0,85*1*174,53 = 148,35 т/ч.
= 2*0,0375/0,78 = 0,096 = 1
3) Автопогрузчик FD60 (на 3-м маршруте):
=
= 0,8*(50+60/6,38+60/7,64+4/0,44+4/0,55) = 66,9 с
tпр = 66,9*2 = 133,8 c = 0,0372 ч.
= 3600*6/66,9 = 322,87 т/ч.
Wэ = = 0,85*5,8/6*322,87 = 265,29 т/ч.
= 3*0,0372/2,35 = 0,0475 = 1
4) Автопогрузчик FD80 (на 3-м маршруте):
=
= 0,8*(50+60/7,91+60/9,3+4/0,5+4/0,5) = 64,03 с
tпр = 64,03*2 = 128,06 c = 0,0356 ч.
= 3600*8/64,03 = 449,79 т/ч.
Wэ = = 0,85*7,25/8*449,79 = 346,48 т/ч.
= 3*0,0356/2,35 = 0,0454 = 1
5) Автопогрузчик FD60 (на 4-м маршруте):
=
= 0,8*(50+60/6,38+60/7,64+4/0,44+4/0,55) = 66,9 с
tпр = 66,9*3 = 200,7 c = 0,0558 ч.
= 3600*6/66,9 = 322,87 т/ч.
Wэ = = 0,85*5/6*322,87 = 228,7 т/ч.
= 1*0,0558/1,56 = 0,0358 = 1
6) Автопогрузчик FD100 (на 4-ом маршруте):
=
= 0,8*(50+60/6,8+60/8,75+4/0,34+4/0,45) = 69,06 с
tпр = 69,06*1 = 69,06 c = 0,0192 ч.
= 3600*10/69,06 = 521,29 т/ч.
Wэ = = 0,85*10/14,5*521,29 = 305,58 т/ч.
= 3*0,0558/1,56 = 0,1073 = 1
7) Автопогрузчик FD70 (на 5-м маршруте):
=
= 0,8*(50+60/6,25+60/7,64+4/0,44+4/0,55) = 67,05 с
tпр = 67,05*2 = 134,1 c = 0,0373 ч.
= 3600*7/67,05 = 375,84 т/ч.
Wэ = = 0,85*6,18/7*375,84 = 282,04 т/ч.
= 2*0,0373/1,51 = 0,0494 = 1
Основываясь на произведенных расчетах, мы имеем возможность сравнить полученные значения времени простоя с заданными нормативами и проанализировать возможности сокращения этой величины:
Рекомендации по сокращению времени простоя |
|||||
Наименование груза |
Подвижной состав |
Время простоя, ч/ездку |
Возможное снижение, % |
||
Нормативное |
Основное |
Возможное |
|||
Уголь бурый |
MAN F-2000 36 |
0,47 |
0,26 |
0,3 |
36% |
Щепа |
MAN F-2000 36 |
0,35 |
0,21 |
0,24 |
31,5% |
Моющие средства |
КамАЗ-5410+ СЗАП-9370-01 |
0,87 |
0,036 |
0,041 |
95% |
Сетки металлические |
КамАЗ-5410+ СЗАП-9370-01 |
0,87 |
0,036 |
0,041 |
95% |
Радиодетали |
КамАЗ-5410+ МАЗ-9397 |
1 |
0,037 |
0,043 |
95,7% |
Для навалочных грузов при использовании механизированной погрузки и разгрузки мы сокращаем время простоя на треть (на 31,5% – 36%), для тарно-штучных грузов – практически вдвое (на 95%-95,7%).