- •Курсовая работа по дисциплине
- •1. Введение
- •2. Характеристика заданных грузопотоков
- •3. Выбор и обоснование подвижного состава
- •4. Маршрутизация перевозки грузов
- •5. Выбор местоположения автотранспортного предприятия
- •6. Расчёт показателей работы подвижного состава на маршрутах
- •1 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 365 дней работы в году
- •2 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 365 дней работы в году
- •3 Маршрут – 16-часовой рабочий день (2 смены), 365 дней работы в году
- •4 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 365 дней работы в году
- •5 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 260 дней работы в году
- •7. Выбор, расчет производительности и требуемого количества погрузочно-разгрузочных машин
- •8. Расчет технико-эксплуатационных показателей по автотранспортному предприятию
- •9. Общие выводы
5. Выбор местоположения автотранспортного предприятия
Пункт расп-я АТП |
Нулевой пробег на маршруте |
Суммарный нулевой пробег |
||||
1(CBAF) |
2(KC) |
3(BEC) |
4(EC) |
5(EK) |
||
A |
14 |
21 |
11 |
18 |
17 |
220,93 |
B |
14 |
9 |
5 |
18 |
17 |
136,99 |
C |
14 |
9 |
5 |
12 |
21 |
140,41 |
D |
16 |
9 |
13 |
12 |
9 |
197,93 |
E |
16 |
21 |
25 |
12 |
9 |
334,61 |
F |
14 |
20 |
23 |
18 |
10 |
313,31 |
K |
15 |
9 |
13 |
18 |
9 |
197,91 |
Кол-во а/м |
2,6 |
2,6 |
8,79 |
0,43 |
1,5 |
|
Ам(EK) = 25000/(7,98*8*260) = 1,5 шт.
Пример расчета:
B) 14*2,6+9*2,6+5*8,79+18*0,43+17*1,5 = 136,99 км.
Минимальный нулевой пробег получается при расположении предприятия в пункте B.
6. Расчёт показателей работы подвижного состава на маршрутах
1 Маршрут – 8-часовой рабочий день, 365 дней работы в году
нетиповой последний оборот
tпо = 19/35+0,354 = 0,89 ч.
Время простоя подвижного состава в пунктах погрузки и разгрузки за ездку:
= 0,354/1 = 0,354 ч.
Время оборота:
= 28/35+1*0,354 = 1,154 ч.
Время ездки:
= 1,154 ч.
Время на нулевой пробег:
= 14/35 = 0,4 ч.
Количество оборотов за время в наряде:
= (8-0,89-0,4)/1,154+1 = 6,81 = 7
Количество ездок за время в наряде:
= 1*7 = 7
Время работы подвижного состава на маршруте:
= (7-1)*1,154+0,89 = 7,81 ч.
Время в наряде:
Тн =Тм + tн = 7,81+0,4 = 8,21 ч.
Время работы водителя:
= 8,21/1+0,3+0,083 = 8,59 ч.
Количество груза, перевозимого одним автомобилем (автопоездом) за ездку, оборот и за время в наряде:
= 23,4*0,6 = 14,04 т
= 1*14,04 = 14,04 т
= 7*14,04 = 98,28 т
Транспортная работа, выполняемая одним автомобилем (автопоездом) за ездку, оборот и время в наряде:
Т.к. = lср:
= 14,04*11,5 = 161,46 ткм
= 14,04*11,5 = 161,46 ткм
= 98,28*11,5 = 1130,22 ткм
Средняя длина ездки с грузом:
= (9+14)/2 = 11,5 км
Среднее расстояние перевозки за оборот:
= 282,56/24,57 = 11,5 км
Коэффициент статического использования грузоподъемности:
= 0,6
Коэффициент динамического использования грузоподъемности:
= 161,46/1*23,4*14 = 0,49
Пробег с грузом одного автомобиля за время в наряде:
= 7*11,5 = 80,5 км.
Холостой пробег одного автомобиля за время в наряде:
= (7-1)*14 = 84 км.
Нулевой пробег одного автомобиля за время в наряде:
Lн =lн1 + lн2 = 5+9 = 14 км.
Общий пробег одного автомобиля за время в наряде:
Lо = Lг + Lх + Lн = 80,5+84+14 = 178,5 км.
Коэффициент использования пробега за оборот:
= 0,5
Коэффициент использования пробега за время в наряде:
= 80,5/178,5 = 0,45
Техническая скорость за время в наряде:
= 178,5/(8,21-7*0,354) = 31,14 км/ч.
Эксплуатационная скорость за время в наряде:
= 178,5/8,21 = 21,66 км/ч
Количество автомобилей на маршруте:
= 60000/(365*98,28) = 1,67 шт.
Интервал движения на маршруте:
= 1,154/2 = 0,577 ч.
Частота движения на маршруте:
= 2/1,154 = 1,73
Автомобиле-дни эксплуатации подвижного состава на маршруте за год:
= 1,67*365 = 609,55