Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
132.93 Кб
Скачать

6.Понятие оплаты труда и зар.Платы. Основные гарантии государства по оплате труда.

Заработная плата – это установленное соглашением сторон (не ниже государственного минимума) систематическое вознаграждение работника, которое работодатель обязан выплачивать ему за выполненную работу по трудовому договору по заранее установленным расценкам, нормам, тарифам с учетом его трудового вклада. Как видно из данного Кодексом понятия, в заработную плату включаются не только оплата тарифных ставок, окладов, но и выплаты стимулирующего (премии, надбавки) и компенсационного (доплаты, компенсации) характера.

Заработная плата отличается от оплаты труда по гражданским договорам следующими ее признаками: зарплата выплачивается работнику систематически в порядке, установленном законодательством, а оплата по гражданским договорам – разовая как плата за овеществленный результат труда (книгу, изобретение и т.д.); зарплата имеет определенную правовую организацию – работник заранее знает, когда его зарплата может быть повышена, когда снижена, чего нет при оплате труда в гражданском договоре; зарплата имеет установленный государством минимум, систематически повышаемый с ростом цен, чего нет при оплате труда по гражданскому договору.

7.Основные принципы трудового права.

В ТК (ст. 2) сформулированы 19 основных принципов правового регулирования труда. Все принципы по своей направленности можно сгруппировать в три группы.

К 1 гр относятся принципы реализации права на труд - первые три принципа.

Во 2 гр входят принципы обеспечения надлежащих условий труда - с 4-го по 11-й включительно.

В 3 гр включаются принципы защиты трудовых прав и исполнения трудовых обязанностей - с 12 и по 19-й.

Принципы реализации права на труд.

+ Свобода труда.Принцип, о свободе труда, включая право на труд, соответствует Конституции РФ (ч. 1 ст. 37), провозгласивший свободу труда. В Российской Федерации каждый вправе заниматься любой трудовой деятельностью по своему выбору.

Свобода труда, право каждого распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, несовместимы с принудительным трудом и дискриминацией, запрещенными законом. В противном случае не может быть и речи о “свободе труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности”.

+ Принцип запрещения принудительного труда и дискриминации в сфере труда.В соответствии с Конституцией РФ (ч. 2 ст. 37) и международными конвенциями в ст. 4 Трудового кодекса устанавливается принцип запрещения принудительного труда. Он определяется как выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе в целях поддержания трудовой дисциплины или в качестве меры ответственности за участие в забастовке и др.

Одновременно устанавливаются виды работ, которые не считаются принудительным трудом: несение воинской обязанности и воинской службы или заменяющей ее альтернативной гражданской службы; работа, выполняемая в условиях чрезвычайного или военного положения; работа, выполняемая в условиях чрезвычайных обстоятельств; работа, выполняемая в порядке исполнения наказания в связи с вступлением в законную силу приговора суда.

Ст. 3 ТК закрепляет и конкретизирует одно из основополагающих прав человека, которое относится к общепризнанным принципам и нормам международного права: каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

+ Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве. На сегодняшний день в нашем законодательстве имеются правовые нормы, которые направлены на обеспечение трудовой занятости населения. Государство в лице соответствующих государственных органов оказывает бесплатное содействие в выборе подходящей работы и трудоустройстве в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой и образованием. Если гражданин признан в установленном порядке безработным, ему выплачивается пособие по безработице.

+ Принцип обеспечения права каждого работника на справедливые условия труда . это условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, а также ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого отпуска.

+ Принцип обеспечения права работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы .обеспечивающей достойное существование человека для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

+ Принцип равенства прав и возможностей работников. основывается на конституционном принципе, определяемом ст. 19 Конституции. Все работники наделяются равными правами независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любы формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. ТК, а также другие законы и иные нормативные правовые акты устанавливают работникам права и гарантии на определенном уровне, который не может снижаться по сравнению с трудовым законодательством. Например, нормальная продолжительность рабочего времени, установленная ст. 91 ТК, не может превышать 40 часов в неделю как максимальный предел рабочего времени, а ежегодный основной оплачиваемый отпуск, согласно ст. 115 ТК, предоставляется работникам на минимальном уровне продолжительностью 28 календарных дней. Их изменения могут иметь место, если они более благоприятны по сравнению с предусмотренными законом, иными нормативно-правовыми актами и будут установлены как продолжительность рабочего времени менее 40 часов в неделю и ежегодный оплачиваемый отпуск более 28 календарных дней, например, в коллективном договоре согласно ч. 2 ст. 41 ТК.

+ Принцип обеспечения равенства возможностей работников на продвижение по работе, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Обеспечение указанного принципа связано с запрещением всякой дискриминации. Однако, например, продвижение по работе, возможно лишь с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности. Конкретные нормы, предусматривающие такое продвижение, могут содержаться в коллективных договорах и соглашениях.

+ Принцип обеспечения права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов,включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них, конкретизирует конституционное право каждого на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции РФ). Она гарантирует свободу деятельности общественных объединений.Работники объединяются, как правило, в профессиональные союзы, которые представляют их интересы во взаимоотношениях с работодателем, органами государственной власти, местного самоуправления. Что касается работодателей, то их интересы представляют объединения, а именно соответствующие некоммерческие организации.

Таким образом, организации работников и работодателей создаются с целью представительства, а также защиты прав и интересов своих членов при соответствующем взаимодействии в системе социального партнерства.

+ Принцип обеспечения права работников на участие в управлении организацией

Данный принцип выражается в наделении работников правом принимать непосредственное участие (на общем собрании) или через свои представительные органы (профсоюзы) в регулировании трудовых отношений, в применении нормативных правил.

+ Принцип социального партнерства.Социальное партнерство как принцип правового регулирования трудовых отношений стало возможным лишь в условиях перехода нашего общества к рыночным отношениям.Суть социального партнерства состоит во взаимодействии работников и работодателей (в лице их представителей), направленном на обеспечение согласования их интересов. Сотрудничество, взаимодействие работников и работодателей осуществляется при разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов и принятии соответствующих актов, при установлении условий труда в процессе коллективно-договорного и локального регулирования, в ходе согласования основных направлений социально-экономической политики государства, при принятии управленческих решений в организации, в ходе осуществления правоприменительной деятельности, при формировании органов по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Социальное партнерство охватывает все аспекты трудовых и иных входящих в предмет отрасли общественных отношений. Стороны свободны в выборе вопросов для обсуждения и принятия согласованного решения.

+ Принцип обязательности возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Правовые нормы, в которых закреплен этот принцип, содержатся как в Трудовом кодексе, так и в специальном Федеральном законе от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В ТК (глава 28) установлены следующие гарантии и компенсации: гарантии работнику при переводе на другую нижеоплачиваемую работу (ст. 182); гарантии работнику при временной нетрудоспособности (ст. 183); гарантии работникам при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании (ст. 184); гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование (ст. 185)); гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов (ст. 186); гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на повышение квалификации (ст. 187)8.

+ Принцип обеспечения права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку

По существу, это право работников на защиту своих прав и интересов в установленном федеральным законодательством порядке. Признавая право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, Конституция РФ указывает, что реализация этого права должна осуществляться с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения.

Одним из способов разрешения коллективного трудового спора Конституция РФ и настоящий Кодекс признают забастовку - временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Таким образом, законодатель, используя предоставленное Конституцией право, предусмотрел возможность применения забастовки лишь при рассмотрении коллективных трудовых споров. Это решение в полной мере соответствует положениям международных актов о правах человека. Так, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (ст. 8) право на забастовку включено в общий перечень прав на создание и вступление в профессиональные союзы, а также прав профсоюзов образовывать национальные федерации и конфедерации и функционировать беспрепятственно. Проведение забастовки допускается при возникновении разногласий по поводу заключения коллективного договора.