Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
132.93 Кб
Скачать

29.Понятие трудового договора. Свобода трудового договора.

В ст. 37 Конституции РФ закреплено положение о свободе труда. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.Запрещается принудительный труд. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного ФЗ минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В трудовом праве свобода труда трансформируется в свободу трудового договора. Трудовой договор является одним из главных оснований возникновения трудовых отношений между работодателем и работником. При этом следует иметь в виду, что принцип свободы трудового договора лежит в основе не только его добровольного заключения, но и дальнейших трудовых отношений.

В соответствии со ст.421 ГК РФ свобода договора проявляется в трех аспектах:

  • в признании граждан свободными в заключение договора.

  • в предоставлении сторонам возможности заключать любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законами или иными правовыми актами.

  • в свободе сторон определять условия заключаемого ими договора, в том числе и по указанной в законодательстве модели.

В трудовом праве актуально первое и третье из названных проявлений свободы трудового договора. В первом своем проявлении свобода трудового договора является элементом свободы труда, о чем говорилось выше. Третье же проявление, то есть возможность сторон определять условия заключаемого ими договора, представляет для нас наибольший интерес как позволяющее охарактеризовать трудовой договор.

Разграничение трудовых и гражданско-правовых договоров.

Трудовой договор:

  • выступает основной формой реализации права на труд.

  • является той юридической формой, которая в максимальной мере предоставляет возможность работодателю для подбора необходимых ему работников с учетом его собственных интересов.

  • является одним из важнейших институтов, кото­рый занимает центральное место в системе российского трудового права.

  • этот институт объединяет правовые нормы, регулирующие порядок заклю­чения, изменения и прекращения трудового договора, то есть прием, перево­ды и увольнения работников.

  • является основанием возникновения трудового правоотношения и предопределяет его содержание.

  • выступает основанием дальнейшего существования и развития этого правоотношения, а изменение условий трудового договора влечет за собой изменение трудового правоотношения.

Регулирующая роль трудового договора проявляется в конкретиза­ции и соответственно в индивидуализации условий труда каждого работника. Юридическое значение трудового договора определяется и в его связи с трудовым правоотношением.

Определение трудового договора закреплено в ст. 56 ТК, согласно которой, это двухстороннее соглашение между работником и работодателем, выступающими сторонами трудового договора. В соответствии с этим соглашением:

1) работода­тель обязуется:

- предоставлять работнику работу по обусловленной трудовой функции;

- обеспечивать условия труда, предусмотренные ТК РФ, ФЗ, коллективным договором, локальными НПА, содержащими нормы трудового права.

- своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;

2)работник обязуется:

- лично вы­полнять определенную этим соглашением трудовую функцию;

- соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор основан на свободе труда, его стороны сво­бодны в выборе друг друга, а соглашение, свободно достигаемое сторонами предполагает их добровольное волеизъявление.

Отличительным признаком трудового договора является его личный характер, т.е. выполнение трудовой функции непосредственно самим ра­ботником. Работник не вправе поручать работу по обусловленной договором трудовой функции какому-либо иному лицу. Содержанием трудового договора являются его условия, которые получили свое закрепление в ст. 57 ТК РФ. Условия подразделяются насущест­венные и дополнительные.

Существенные условия тру­дового договора непосредственно оговариваются его сторонами и в обяза­тельном порядке должны быть закреплены в этом договоре в письменной форме. К существенным относятся условия о месте работы, о трудовой функции, о дате начала работы, об оплате труда.

К дополнительным (факультативным) условиям трудового догово­ра относятся те, которые необязательно должны быть оговорены сторо­нами, н-р, испытание при приеме на работу. К доп. условиям может быть отнесена обязанность работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя.

С учетом специфики трудовых отношений выделяют следующие основные отличия трудового договора от гражданско-правовых договоров (договор под­ряда, договор на выполнение научно-исследовательских работ, возмездного оказания услуг, договор поручения и др.), приведенные в таблице:

Трудовой договор

Гражданско-правовой договор

Выполнение работником работы по трудо­вому договору предполагает, что он работа­ет по определенной специальности, квали­фикации или должности. Напрямую в зако­нодательстве установлен запрет на требо­вание от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Кроме того, работник должен лич­но выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с заключенным трудовым до­говором.

Выполнение работы по гражданско-правовому до­говору предполагает полу­чение какого-то конкретно­го результата (выполнение конкретной работы).

Работник, в процессе своей трудовой дея­тельности обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. За на­рушение работником правил внутреннего трудового распорядка возможно его при­влечение к дисциплинарной ответственно­сти.

Какой-либо регламентации работы гражданина, выпол­няющего работу по догово­ру гражданско-правового характера, не предусмотре­но.

Работодатель обязан обеспечить работнику условия труда в соответствии с требова­ниями, установленными трудовым законо­дательством, коллективным или трудовым договором, соглашениями, локальными ак­тами организации.

Лицо, работающее по граж­данско-правовому догово­ру, само занимается вопро­сами создания себе необхо­димых условий труда.

Работодатель обязан своевременно выпла­чивать работнику заработную плату, месяч­ный размер которой у работника, отрабо­тавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязан­ности не может быть ниже установленного федеральным законом минимального раз­мера оплаты труда.

Оплата производится, как правило, по окончании ра­боты в соответствии с це­ной, указанной в самом до­говоре.