Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
234
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

6. Основания прекращения трудового договора, их классификация

Основания и порядок прекращения трудового договора закреплены в гл. 4 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В трудовом законодательстве Республики Беларусь для обозначения окончания действия трудового договора используют термины: «прекращение трудового договора»; «расторжение трудового договора»; «увольнение».

Термин «прекращение трудового договора» – это самое широкое понятие, которое охватывает все случаи окончания действия трудового договора.

Термин «расторжение трудового договора» предполагает обязательное наличие инициативы одной из сторон трудового договора прекратить трудовые отношения независимо от согласия другой стороны.

Термин «увольнение» может быть использован для определения любых случаев окончания действия трудового договора (кроме прекращения трудовых отношений в связи со смертью работника, признанием его судом умершим или безвестно отсутствующим).

Общность этих терминов заключается в том, что все они означают прекращение трудовых правоотношений. Различие заключается в их смысловой направленности: первые два термина употребляются применительно к трудовому договору, а термин «увольнение» – к понятию «работник».

В законодательстве также используются термины «высвобождение работника»; «освобождение от работы»; «отставка»; «освобождение от должности» и др. Такая терминология обусловлена спецификой трудовых отношений с отдельными категориями работников и означает прекращение действия трудового договора.

Под основанием прекращения трудового договора понимается конкретное обстоятельство, возникновение (существование) которого обусловливает возможность (или обязательность) прекращения трудовых отношений между работником и нанимателем.

Классификация оснований прекращения трудового договора:

1. По субъектам, на которые они распространяются:

– общие (распространяются на всех работников);

– дополнительные (применяются лишь к некоторым, прямо указанным в законе работникам).

2. По юридическим фактам:

– действия (однократное грубое нарушение правил охраны труда и др.);

– события (истечение срока договора, смерть работника и др.).

3. По волевому фактору, инициативе увольнения:

– по инициативе работника;

– по инициативе нанимателя;

– по инициативе третьих лиц.

Статья 35 ТК к общим основаниям прекращения трудового договора относит:

1) соглашение сторон (ст. 37 ТК);

2) истечение срока трудового договора (пп. 2, 3 ст. 17 ТК), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 40 ТК), или по требованию работника (ст. 41 ТК), или по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК);

4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;

5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 44 ТК);

7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 ТК).

Трудовые отношения, возникающие при переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества, регламентируются ст. 36 ТК.