Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
234
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

1. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труд

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде – это виды охранительной деятельности государственных органов и общественных организаций, направленной на обеспечение трудовых прав граждан и пресечение нарушений трудового законодательства.

Надзор – это деятельность государственных органов по обеспечению точного, неуклонного и единообразного исполнения законов.

Контроль – проверка соответствия деятельности нанимателя предписаниям нормативных актов.

В зависимости от органов, осуществляющих надзорно-контрольную деятельность в области трудового законодательства, различают государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, а также общественный контроль.

Систему органов государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде составляют специально уполномоченные государственные органы, действующие в соответствии с законодательством:

1. Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с правами юридического лица (осуществляет специальные надзорные и контрольные функции за соблюдением законодательства о труде и охраной труда).

2. Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям с правами юридического лица (осуществляет государственный пожарный надзор за соблюдением требований законодательства о пожарной безопасности, а также выполнением стандартов, норм и правил системы противопожарного нормирования и стандартизации).

3. Государственный департамент по энергоэффективности Республики Беларусь Государственного комитета по стандартизации (осуществляет государственный энергетический надзор).

4. Органы санитарно-эпидемиологической службы (осуществляют надзор за соблюдением нанимателями санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм и правил).

5. Органы по труду, занятости и социальной защите (проводят проверки по вопросам соблюдения законодательства о занятости населения).

6. Органы прокуратуры – играют важную роль в защите трудовых прав работников. Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры осуществляют общий надзор за исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов. Предметом общего надзора является точное и единообразное исполнение законов всеми юридическими и физическими лицами.

Закон Республики Беларусь «О профессиональных союзах в Республике Беларусь» от 22 апреля 1992 г. (в редакции от 14 июля 2000 г.) с последующими изменениями и дополнениями, ст. 463 ТК закрепляют право профсоюзов на общественный контроль за соблюдением законодательства о труде. Порядок осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде и об охране труда установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2000 г. № 1630.

Различают предварительный, последующий и текущий контроль.

Предварительный контроль имеет место, когда установление или применение прав, обязанностей работника, условий труда осуществляется совместно, по согласованию или с учетом мнения профессионального союза.

Последующий контроль может осуществляться при рассмотрении конкретного обращения граждан с целью выявить уже допущенное нарушение и принять меры по восстановлению прав заявителя.

Текущий контроль проводится на основе плана работы профкома.

Представители профсоюза имеют право: осуществлять проверки соблюдения законодательства о труде, а также выполнения нанимателями, их должностными лицами условий коллективного договора (соглашения) в организациях, где работают члены данного профсоюза; с ведома руководства организаций посещать организации любых организационно-правовых форм, в которых работают члены этого профсоюза, для проведения проверок; запрашивать и получать от уполномоченных должностных лиц нанимателя, органов государственного управления информацию, сведения о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, документы, локальные нормативные акты; осматривать рабочие места, проводить независимую экспертизу обеспечения здоровых и безопасных условий труда; принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; заслушивать на заседаниях полученные от нанимателей информацию и сообщения, относящиеся к предмету общественного контроля; требовать от нанимателя немедленного устранения нарушений по охране труда и другие.

Если в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о труде, представители профсоюза вправе требовать устранения выявленных нарушений, указанных в представлении, которое вручается нанимателю, собственнику или уполномоченному им органу управления и обязательно для исполнения ими. При необходимости представление направляется в органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде.