Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательское право.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
506.57 Кб
Скачать

Способы приватизации государственного и муниципального имущества

Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество

При подготовке предприятия к преобразованию в ОАО проводится инвентаризация, составляется промежуточный баланс, осуществляется аудиторская проверка, оценивается имущество. Должны быть определены срок преобразования, величина уставного капитала ОАО, количество акций, способы и срок продажи, должен быть разработан устав общества. В целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан соответственно Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ могут принять решение об использовании «золотой акции». Золотая акция- это специальное право на участие соответственно РФ, ее субъектов в управлении открытыми акционерными обществами. Представители государства назначаются в совет директоров и ревизионную комиссию общества. Имеют много прав: могут вносить предложения в повестку дня, требовать созыва внеочередного собрания, имеют право вето.

Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество. Аукцион является открытым по составу участников. Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся. При уклонении или отказе победителя аукциона от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества задаток ему не возвращается и он утрачивает право на заключение указанного договора.

В течение пяти дней с даты подведения итогов аукциона с победителем аукциона заключается договор купли-продажи.

Передача государственного или муниципального имущества и оформление права собственности на него осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи не позднее чем через тридцать дней после дня полной оплаты имущества. Продавцом выступает федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Продавцом публикуется сообщение об итогах аукциона.