Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательское право.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
506.57 Кб
Скачать

Обязательная сертификация

Сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров;

Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

Сертификат соответствия включает в себя:

наименование и местонахождение заявителя;

наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;

наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;

информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;

наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;

информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;

информацию о документах, представленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательств соответствия продукции требованиям технических регламентов;

срок действия сертификата соответствия;

информацию об использовании или о неиспользовании заявителем национальных стандартов, включенных в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента.

Сертификат соответствия выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию продукции или на единичный экземпляр продукции. Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом. Форма сертификата соответствия утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.

Знак обращения на рынке

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством Российской Федерации. Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях. Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом. Особенности маркировки продукции знаком обращения на рынке устанавливаются техническими регламентами. Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, не может быть маркирована знаком обращения на рынке.

Вопрос №30. Правовое регулирование ценообразования. Понятие и виды цен.

Цена – денежное выражение стоимости товара. Разновидностью цены является тариф – цена на оказываемые услуги и выполняемые работы. В юридическое литературе цена рассматривается как экономическая и правовая категория. Цена как экономическая категория формируется с учетом: уровня потребительского спроса на продукцию; эластичности спроса; мер государственного регулирования ценообразования. В качестве юридической категории цена выступает существенным условием ряда договоров, базой для налога на добавленную стоимость, акцизов и т.д.

Можно выделить следующие виды цен:

  1. В зависимости от роли государства в их формировании цены могут быть свободными и регулируемыми. Под свободной понимают цену, складывающуюся на товарном рынке без государственного воздействия на нее. Регулируемая цена – цена товара, складывающаяся на товарном рынке при государственном воздействии на нее путем применения экономических или директивных мер.

  2. Различают цены контролируемые и неконтролируемые. Установление и применение регулируемых цен всегда контролируется соответствующими государственными органами. Ведется контроль, не допускающий монополистическую деятельность предприятий. Свободные рыночные цены также контролируются в целях налогообложения.

  3. В зависимости от рынка цены делятся на оптовые и розничные. По оптовым ценам продукция реализуется другим предприятиям, а по розничным – конечному потребителю. Оптовые и розничные цены различаются составляющими их элементами: наличием или отсутствием снабженческо-бытовой или торговой надбавки.

  4. Цены можно классифицировать на постоянные (когда в нормативном акте нет условия о периоде действия цены) и временные (с определением такого периода).

  5. По территории действия цены можно классифицировать на внутригосударственные и мировые. Формирование и применение внутригосударственных цен осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Мировые цены определяются на основе данных биржевых котировок.

  6. В зависимости от распределения расходов по доставке товаров, страхованию, оплате таможенных сборов цены также распределяются на несколько групп. Такая классификация приведена в международных правилах толкования торговых терминов «Инкотермс», подготовленных международной торговой палатой.

В настоящий момент в нашей стране нет единого федерального закона, регулирующего основы ценовой политики. Положения о ценах заключены в ряде актов, регулирующих отдельные аспекты хозяйственной деятельности. В статье 242 гк РФ говорится, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В определенных законом случаях применяются цены (тарифы, ставки), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. НК РФ в статье 40 определяет права налоговых органов по контролю за применением свободных цен в целях налогообложения. Нормы исследуемого института содержатся в статье 14.6 КоАП «нарушение порядка ценообразования».

Вопросам ценообразования посвящен ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ». ФЗ «О лекарственных средствах» также содержит отправные нормы, на основе которых подзаконными актами осуществляется регулирование цен на лекарственные средства.

Нормы ценового регулирования содержатся в антимонопольном законодательстве. Закон о защите конкуренции определяет понятия монопольно высоких и монопольно низких цен – их применение трактуется как монополистическая деятельность. Главную роль в регулировании данной сферы в настоящее время играют подзаконные нормативные акты. В отсутствие единого закона о ценах подзаконными актами определены принципиальные положения ценового регулирования, закреплена государственная ценовая политика. Велика роль указов президента. Например указ президента от 1995 года «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».. есть и постановление Правительства 1995 года «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен». Данными актами определена государственная ценовая политика. Она направлена на дальнейшую либерализацию ценообразования при сохранении государственного регулирования цен в сфере естественных монополий, государственных закупок.

В целях реализации государственной ценовой политики Правительством РФ утверждаются перечни работ, товаров, цены на которые на внутреннем рынке подлежат государственному регулированию.

В настоящее время Правительством утверждено три перечня:

  1. Перечень продукции, товаров, услуг, по которым государственное регулирование цен осуществляют Правительство РФ и фоип. Это природный газ, продукция оборонного значения, водка, перевозки железнодорожным транспортом;

  2. Перечень продукции, товаров и услуг, по которым государственное регулирование цен осуществляют в обязательном порядке органы государственной власти субъектов РФ. Это газ, топливо, перевозки пассажиров всеми видами транспорта;

  3. Перечень товаров и услуг, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставлено право вводить государственное регулирование цен и надбавок. Это перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях, надбавки к ценам на продукты детского питания.

Субъекты РФ в полной мере реализуют предоставленные им в данной области права.

Государственное регулирование цен на входящие в перечни товары осуществляется специальными нормативными правовыми актами. Например, ФЗ «о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию». Различные положения, утверждаемые Правительством. Например, положение об основах государственного регулирования тарифов на ж/д транспорте.

Способы и система органов регулирования цен. Ответственность в сфере ценообразования.

Способы государственного регулирования цен можно подразделить на директивные и экономические.

Способом директивного (прямого) регулирования ценообразования является установление:

-фиксированных цен. Например, установлены фиксированные тарифы на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта, на ритуальные услуги.

-предельных (максимальных и минимальных) цен. Например, утверждены минимальные цены на водку, ликеро-водочную продукцию.

-базовых цен и предельных коэффициентов их изменения. Например, расчет тарифов на услуги связи.

-предельных размеров снабженческо-бытовых и торговых надбавок. Например, регулируются оптовые и розничные надбавки к ценам на лекарственные средства, продукты питания первой необходимости;

-предельного уровня рентабельности. Например, исчисление ставок платы за пользование вагонами устанавливается с учетом 25% уровня рентабельности грузовых перевозок;

-гарантированных цен. Такие цены могут применяться при реализации непосредственно государству сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия.

Изменение регулируемых цен осуществляется, как правило, после подачи заявления в компетентные государственные органы с экономически обоснованной просьбой об их пересмотре и получения разрешения этих органов. Данные порядок называется декларированием.

Установленные государством цены в некоторых случаях подлежат государственной регистрации. Так, постановлением Правительства от 2001 года утвержден Порядок государственной регистрации предельных отпускных цен производителей лекарственных средств.

В качестве мер экономического (косвенного) регулирования ценообразования следует назвать бюджетные дотации, компенсации затрат производителям, льготное кредитование, налоговые льготы. Каждая такая мера позволяет снизить себестоимость выпускаемой продукции и, следовательно, уровень цен.

Правительство РФ в соответствии с п. «б» ст.114 Конституции РФ обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики. ФКЗ «О правительстве» содержит ст.15, раскрывающую полномочия Правительства РФ в сфере денежной, финансовой, кредитной и денежной политики. В этой статье, в частности, к полномочиям Правительства РФ отнесены разработка и осуществление мер по проведению единой политики цен.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ России) является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации и контроль за их применением, за исключением регулирования цен и тарифов, относящегося к полномочиям других федеральных органов исполнительной власти, а также федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, осуществляющим функции по определению (установлению) цен (тарифов) и осуществлению контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов) в сферах деятельности субъектов естественных монополий.

Руководство деятельностью ФСТ осуществляет Правительство РФ. Круг полномочий широк, например ФСТ самостоятельно принимает методические указания (методики): по расчету цен (тарифов) в сфере теплоснабжения; правила применения цен (тарифов) на товары (работы, услуги) субъектов естественных монополий; устанавливает цены (тарифы) на электрическую энергию и т.д.

Отдельные полномочия ценового регулирования закреплены за отраслевыми федеральными органами исполнительной власти. Такими функциями наделены органы, в ведении которых находится производство товаров, работ и услуг, цены на которые подлежат государственному регулированию. В качестве примера можно привести Министерство здравоохранения РФ.

Органы государственного регулирования цен созданы и в субъектах РФ. Управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области.