Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательское право.docx
Скачиваний:
283
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
506.57 Кб
Скачать

Право оперативного управления

Право оперативного управления представляет собой производное от права собственности вещное право. Субъектами права оперативного управления могут быть только казенные предприятия и учреждения. Собственником имущества казенного предприятия является РФ, субъект РФ, муниципальное образование. Полномочия собственника имущества казенного предприятия в основном совпадают с полномочиями собственника предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, но есть и дополнительные полномочия:

-право изымать у казенного предприятия излишнее, неиспользованное или используемое не по назначению имущество;

-доводить до казенного предприятия обязательные для исполнения заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

-утверждать смету расходов и доходов казенного предприятия.

Права владения, пользования и распоряжения имуществом казенные предприятия осуществляют в соответствии:

-с установленным законом;

-с целями своей деятельности;

-с заданиями собственника;

-с назначением имущества.

Казенное предприятие вправе распоряжаться имуществом, как движимым, так и недвижимым, лишь с согласия собственника.

Уставом казенного предприятия могут быть предусмотрены виды и размер сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия. Самостоятельно предприятие может реализовывать только свою продукцию.

Следует также учитывать, что казенное предприятие вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе с согласия собственника такого имущества, только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, предмет и цели которой определены уставом такого предприятия. В уставе казенного предприятия определяются также источники формирования и режим использования имущества, переданного предприятию, основы учета и отчетности, контроля за целевым использованием имущества.

Порядок распределения доходов казенного предприятия устанавливается правительством РФ, уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления. Важной особенностью правового положения казенных предприятий является обязанность как собственника нести субсидиарную ответственность по обязательствам предприятия в случае недостаточности его имущества. Право оперативного управления возникает с момента передачи имущества.

Вопрос №34. Правовой режим основных средств.

Правовой режим основных средств установлен в НК РФ, Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», утвержденным приказом Минфина в 2001 году.

Для квалификации имущества в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

-использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для представления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

-использование в течение длительного времени, т.е срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

-организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

-способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся, например, здания, сооружения; передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование; вычислительная техника, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, рабочий инвентарь. В составе основных средств учитываются также земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Активы стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Для приведения стоимости основных средств в соответствие с их действительной стоимостью организациям предоставлено право не чаще одного раза в год переоценивать объекты основных средств. Стоимость основных средств после переоценки называется восстановительной. Различают полную восстановительную стоимость и остаточную восстановительную стоимость ( с учетом износа). Организациям предоставлено право осуществлять переоценку методом индексации или методом прямой оценки.

Стоимость основных средств организации погашается путем начисления амортизации. Амортизация – процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их физического и морального износа на производимый продукт. Переносимая стоимость в денежной форме представляет собой амортизационные отчисления. Положением по бухгалтерскому учету основных средств и методическими указаниями определяются: способы амортизации (линейный, уменьшаемого остатка и т.д); объекты, не подлежащие амортизации; порядок начисления амортизационных отчислений. Размер амортизационных отчислений определяется в зависимости от срока полезного использования объекта. Срок полезного использования – это период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. В соответствии с нормативными актами по бухгалтерскому учету организации имеют право самостоятельно выбирать способ исчисления амортизационных отчислений, однако НК РФ установил, что амортизируемое имущество распределяется по десяти амортизационным группам в соответствии со сроком полезного использования. Классификация определена постановлением Правительства. Хозяйствующие субъекты в целях налогообложения начисляют амортизацию: линейным методом в отношении имущества, входящего в 8-10 группы; линейным или нелинейным методом в отношении имущества, входящего в 1-7 группы.

Начисление амортизации осуществляется в соответствии с нормой амортизации, которая определяется исходя из срока полезного использования объекта.

Нормами НК РФ определяется состав амортизируемого имущества. Так, амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 тыс. рублей.

Не подлежат амортизации: земля, иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, продуктивный скот, приобретенные издания, произведения искусства.