Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
871.94 Кб
Скачать

34. Общие положения о расчетах. Формы безналичных расчетов

Расчетные обязательства опосредуют осуществление платежей за переданное имущество (выполненные работы, услуги) или по иным основаниям. Их цель — в надлежащем оформлении передачи денег из рук должника в руки кредитора.

Расчеты подразделяются на безналичные и наличные.

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельностью, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке (ст. 861 ГК РФ). Напротив, расчеты между юридическими лицами, а также расчеты граждан — частных предпринимателей производятся, как правило, в безналичном порядке. Расчеты наличными деньгами допускаются в определенных законом пределах.

Расчеты платежными поручениями. Платежное поручение представляет собой документ определенной формы, передаваемый клиентом в банк как поручение перечислить определенную сумму на счет указанного лица в срок, предусмотренный законом, договором банковского счета или применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. 863 ГК РФ).

Платежное поручение – это банковский перевод. При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Банк обязан не только списать требуемую сумму со счета плательщика, но и обеспечить ее перевод на счет получателя, открытый в том же или ином банке. Выполняя поручение клиента, банк действует как комиссионер. По договоренности сторон расчетных отношений платежные поручения могут быть: срочными; досрочными; отсроченными. Платежное поручение принимается к исполнению (является действительным) в течение 10 дней со дня оформления, не считая дня выписки. По требованию плательщика банк обязан незамедлительно информировать его об исполнении поручения. Платежные поручения принимаются кредитной организацией в день их предъявления независимо от наличия средств на счете плательщика. Однако исполняется платежное поручение при наличии средств на счете плательщика.

Расчеты аккредитивами. Аккредитив - это письменное поручение одного кредитного учреждения другому о выплате определенной суммы физическому или юридическому лицу при указанных в аккредитиве условий. Иными словами, аккредитивом называется обязательство банка, возникающее по поручению клиента, произвести поставщику платеж на основании предоставленных документов, подтверждающих выполнение условий договора.

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. Совершение банком всех действий, которые свидетельствуют о его готовности выполнить поручение клиента, называется выставлением аккредитива. При осуществлении операций по аккредитиву в его основной форме участвуют: плательщик (покупатель, аккредитиводатель), обращающийся в банк с просьбой об открытии аккредитива; банк-эмитент, открывающий аккредитив; поставщик (бенефициар по аккредитиву) (ст. 867 ГК РФ).

Банк-эмитент может самостоятельно выполнить аккредитивное заявление плательщика, если данный банк обслуживает и получателя денежных средств в банке получателя средств, который и производит его исполнение (исполняющий банк). Степень обеспечения и момент принятия на себя риска определяют следующие виды аккредитива: безотзывный аккредитив (в подтвержденной и неподтвержденной форме); отзывной аккредитив. При расчетах могут быть также использованы следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные) аккредитивы; непокрытые (гарантированные) аккредитивы. Для открытия аккредитива плательщик подает обслуживающему его банку соответствующее заявление.

Срок действия аккредитива устанавливается соглашением сторон. Срок действия аккредитивов, открываемых за счет бюджетных средств и со счетов финансирования капитальных вложений, источники финансирования по которым закрываются в конце календарного года, не могут выходить за пределы бюджетного года, т. е. 31 декабря.

Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:

а) по истечении срока аккредитива;

б) по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива;

в) по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива. О закрытии аккредитива исполняющий банк должен поставить в известность банк-эмитент.

Расчеты по инкассо. Инкассо — банковская операция посредством которой банк берет на себя обязательство получить от имени и за счет клиента деньги и (или) акцепт платежа от третьего лица по предъявленным на инкассо документам. В основе инкассовых операций лежит договор поручения (ст. 864 ГК РФ).

Сторонами являются: клиент и банк-эмитент, т. е., банк, получивший от клиента инкассовое поручение, он контрагентом клиента в договоре банковского счета; плательщик.

Содержанием расчетной сделки по инкассо является обязанность банка-эмитента по поручению клиента (получателя платежа) от его имени и за его счет осуществить действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа. При расчетах по инкассо денежное обязательство прекращается исполнением с момента списания средств со счета плательщика. При расчетах по инкассо инициатива в проведении расчетов исходит от получателя платежа. Взыскатели представляют в банк инкассовое поручение со ссылкой на дату и номер исполнительного или приравненного к нему документа. Поручения, основанные на приказах арбитража, решениях суда или исполнительных надписях, учиненных нотариусами, предъявляются при соответствующих подлинных исполнительных документах или их дубликатах.

Чековая форма расчетов. Расчеты чеками заключаются в том, что владелец счета дает письменное поручение обслуживающему его банку перечислить со своего счета на счет кредитора определенную сумму денежных средств (ст. 877 ГК РФ).

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. По чеку можно получить наличные деньги и осуществить безналичные расчеты. При расчетах чеками, как и другими дебетовыми переводами, инициатива начала процедуры оплаты в финансовой системе принадлежит кредитору (получателю платежа).

Чек — ценная бумага, и она должна содержать реквизиты, отсутствие которых лишает данную ценную бумагу юридической силы. Бланки чеков имеют единый вид, обязательный для всех кредитных организаций и предприятий всех форм собственности.

Предъявление чека к платежу осуществляется чекодержателем путем представления чека в банк, обслуживающий чекодержателя, на инкассо (инкассирование чека). Чек оплачивается за счет средств чекодателя плательщиком. Лицо, оплатившее чек, имеет право потребовать передачи ему чека с распиской в получении платежа. Чек подлежит оплате плательщиком при условии предъявления его к оплате в срок, установленный законом. После предъявления чека чекодержателем банк-чекодатель обязан выплатить указанную в чеке сумму, которую тот должен иметь на своем счете. Получив чек, банк зачисляет сумму по чеку на расчетный счет получателя средств. Затем документы передаются в банк плательщика для списания средств с чекового счета. Установлен сокращенный срок исковой давности (6 месяцев) для исков чекодержателя к обязанным по чеку лицам. Он исчисляется со дня окончания срока предъявления чека к платежу.