Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОООМ.rtf
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
328.91 Кб
Скачать

Введение

Актуальность работы. В настоящее время, создаются и укрепляются основы правого государства, особенное значение приобретает четкая, слаженная, профессиональная работа правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе по делам лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Преступность несовершеннолетних на протяжении ряда десятилетий является в нашей стране одной из серьезных проблем и представляет собой дестабилизирующий фактор. Состояние и динамика совершенных преступлений дают основание сделать вывод о снижении преступности среди несовершеннолетних. По данным МВД по УР в 2013 г. году на территории г. Ижевска несовершеннолетними совершено 334 преступления, что на 15,9% ниже уровня 2012г. (397). Снижение преступности среди несовершеннолетних отмечено во всех районах города, кроме Ленинского, в котором данный показатель незначительно выше уровня прошлого года (+1,6%). Если по итогам 2012г. был отмечен рост на 73% количество преступлений, совершенных повторно, то по итогам 2013г. данный показатель, ниже на 18,1%.

Соответствующие официально зарегистрированные данные позволяют констатировать, что на протяжении изученного нами периода удельный вес преступлений несовершеннолетних в общей структуре преступности остается относительно стабильным и составляет в г. Ижевске 4,5%, что ниже республиканского 4,9%.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в структуре подростковой преступности 73,6% занимают тяжкие и особо тяжкие преступления, а в структуре всех раскрытых преступлений доля таких преступлений чуть более 50%.

Научный интерес к проблемам расследования преступлений несовершеннолетних практически не ослабевает многие годы. Им уделено значительное место в диссертационных и монографических работах современных ученых ( Ю.Н. Белозеров, О.П. Колударова, Б.Б. Булатов, Г.Н. Ветрова, В.К. Вуколов, О.Х. Галимов, И.В. Гецманова, Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, Л.Л. Каневский, И.П. Кокурин, А.С. Ландо, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.В. Николток, Г.Е. Омельченко, В.Т. Очередин, А.В. Победкин, А.Н. Попов, В.Я. Рыбальская, В.М. Савицкий, Г.П. Саркисянц, ВВ. Шимановский и др.).

В последние годы по данной проблематике было защищено несколько кандидатских диссертаций. Указанные научные исследования существенно повлияли на становление и развитие организационно-правовых основ, а также теории расследования преступлений несовершеннолетних. Однако ряд положений требует дополнительного теоретического осмысления в связи с тем, что их авторы, оценивая соответствующие исторические условия, объективно не могли охватить проблем, возникших в последние годы.

Таким образом, актуальность избранной темы дипломной работы обусловливается ее недостаточной теоретической разработанностью, практической значимостью для деятельности органов предварительного расследования в части организации работы по предупреждению и борьбе с преступностью несовершеннолетних, а также необходимостью изучения применения уголовно-процессуальных новелл, регламентирующих расследование преступлений несовершеннолетних.

Объектом исследования является деятельность органов дознания и предварительного следствия в ходе расследования дел о несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют специфические особенности расследования этой категории уголовных дел, процессуального статуса участвующих лиц, возникающие при этом проблемы, требующие теоретические изучения и внесения изменений в действующие нормативные акты.

Методологическую основу дипломного исследования составляют диалектический, статистический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и системно-структурный.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключаются в попытке постановки и обоснования ряда научных проблем, связанных с совершенствованием законодательной регламентации досудебного производства по делам о преступлениях несовершеннолетних, а также уголовно-процессуальной деятельности, сопровождающей расследование данной категории преступлений.

Целью дипломного исследования является научное познание правовых и организационных основ расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних для разработки предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений указанной категории.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- осветить исторические аспекты развития уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних в российской империи и в послеоктябрьский период;

- проанализировать правовое положение несовершеннолетних участников судопроизводства со стороны обвинения;

- проанализировать правовое положение несовершеннолетних участников судопроизводства со стороны защиты и иные случаи участия несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве;

- рассмотреть особенности уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних;

Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]