Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломка 1.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
80.93 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

МОЖГИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

имени Т.К. Борисова

Выпускная квалификационная работа

ТЕМА: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРОЗОВАНИЯ»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: ПЕДАГОГИКА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРОЗОВАНИЯ С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ: Яковлев Михаил Геннадьевич

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Ившин Александр Борисович

РЕЦЕНЗЕНТ:

К ЗАЩИТЕ ДОПУСКАЕТСЯ

____________________ Н.В. СЕРГЕЕВА

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МПК ПО

НАУЧНО–МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

МОЖГА, 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие информационной технологии 5

1.1 Что такое информационная технология 5

1.2 Этапы развития информационных технологий 6

1.3 Составляющие информационной технологии 8

1.4 Современные информационные технологии

2. Информационные технологии в дополнительном образовании 10

2.1 Применение информационных технологий в системе дополнительного образования и повышения квалификации служащих

2.2 Возможности дистанционного обучения в дополнительном образовании

2.3 Компьютерное тестирование

2.4 Работа с электронными энциклопедиями

3. Проблемы и перспективы использования информационных технологий в дополнительном оброзовании

3.1 Устаревание информационной технологии 22

3.2 Методология использования информационной

технологии

3.3Целесообразность компьютеризации детских образовательных учреждений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

ВВЕДЕНИЕ

Создание и развитие современного информационного общества предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий в образовании.

Информационные технологии в дополнительном образовании важны и необходимы, их применение определяется рядом факторов:

внедрение информационно-коммуникационных технологий в образование, что существенно ускоряет передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества от поколения к поколению;

современные информационно-коммуникационные технологии повышают качество обучения и образования, позволяют человеку успешнее и быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям;

активное и эффективное внедрение этих технологий в образование является важным фактором создания системы образования, которая отвечает требованиям процесса реформирования традиционной системы образования в свете требований современного индустриального общества.

Глобальное внедрение информационных технологий во все сферы деятельности, формирование новых коммуникаций и высокоавтоматизированной информационной среды стали началом преобразования традиционной системы образования, первым шагом к формированию информационного общества.

Информационные технологии в дополнительном образовании открывают возможности совершенно новых методов преподавания и обучения. Применение информационных технологий в образовании привело к появлению нового поколения информационных образовательных технологий, которые позволяют повысить качество обучения, создать новые средства воспитательного воздействия, более эффективно взаимодействовать педагогам и обучаемым с вычислительной техникой. Новые информационные образовательные технологии на основе компьютерных средств позволяют повысить эффективность занятий на 20-30%.

Информационные технологии в дополнительном образовании сегодня часто используют Интернет – глобальную компьютерную сеть с практически неограниченными возможностями сбора и хранения информации, ее передачи каждому пользователю индивидуально. Интернет быстро нашел применение в науке и образовании. Первые шаги по внедрению Интернета в систему дополнительного образования показали его огромные возможности для ее развития. Трудности освоения ИКТ в образовании возникают из-за отсутствия не только методической базы их использования в этой сфере, но и методологии разработки ИКТ для образования, что заставляет педагога на практике ориентироваться лишь на личный опыт и умение эмпирически искать пути эффективного применения информационных технологий.

Информационные технологии в дополнительном образовании, их интеграция с образовательными технологиями устанавливает связь между элементами, формирующими целостные свойства системы, выполняющей согласованную совокупность действий, объединяемых единой целью.

Выбор рациональных и оптимальных решений при интеграции информационных и образовательных технологий основывается на анализе эффективности обучения на базе новой интегрированной технологии, на основе оценки эффективности взаимодействия педагога и учеников.

Использование информационных технологий в дополнительном образовании способствуют повышению качества образовательного процесса, уровню квалификации и переподготовки работников образования, процесса профессиональной подготовки кадров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]