Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОООМ.rtf
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
328.91 Кб
Скачать

Глава 1. Правовое положение несовершеннолетних в сфере уголовно-процессуальных отношений

1.1 Правовое положение несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения

Правовое положение несовершеннолетнего в сфере уголовно-процессуальных отношений зависит от того, какую функцию в уголовном судопроизводстве он выполняет. Процессуальными функциями называются виды и направления деятельности субъектов уголовного судопроизводства, обусловленные их ролью, назначением или целью участия в деле. Принятый уголовно-процессуальный закон использует такие понятия, как стороны уголовного судопроизводства, выделяя, тем не менее, функцию обвинения (уголовного преследования) и функцию защиты от обвинения (п. 45-47 ст. 5 УПК РФ).

Подавляющая часть ученых, изучающих нормы уголовно-процессуального права, соглашается с тем, что деятельность участников уголовного судопроизводства можно выразить в трех основных функциях: функции обвинения, функции защиты и функции разрешения уголовного дела. В зависимости от этого действующий УПК и определяет правовой статус участвующих в уголовном деле лиц. Поэтому всех участников уголовного судопроизводства можно подразделить на несколько групп:

суд;

участники со стороны обвинения (государственный обвинитель, следователь, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец и др.);

участники со стороны защиты (обвиняемый, защитник, законный представитель и др.);

иные участники (свидетель, переводчик, понятой и др.).

Следует также отметить, что уголовно-процессуальные отношения с участием несовершеннолетних образуют часть системы ювенальной юстиции, формирующейся в России (первые специальные суды для несовершеннолетних были созданы в России в 1910 г., действовали и в 20-х годах советского периода нашей страны). В настоящее время нормы, регламентирующие правовое положение несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве, прочно вошли в понятие ювенальной юстиции и не вызывают недоумения при упоминании данного термина.

Уголовное дело по существу разрешает суд, осуществляющий правосудие, а в ряде случаев - дознаватель, следователь или прокурор: например, следователь имеет право прекратить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, если имеются основания для такого решения (ст. 24 УПК РФ) - по так называемым реабилитирующим основаниям, когда несовершеннолетний незаконно или необоснованно подвергнут уголовному преследованию (п. 34, 35 ст. 5 УПК РФ).

По не реабилитирующим основаниям уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК) и в связи с деятельным раскаянием (ст. 28). Сам же прокурор имеет право прекратить уголовное преследование либо уголовное дело, поступившее к нему с обвинительным заключением (п. 2 ч. 1 ст. 221). Действующий УПК предусматривает освобождение несовершеннолетнего от уголовного преследования с применением принудительных мер воспитательного воздействия по решению суда на основе мотивированного постановления дознавателя, следователя, прокурора (ч. 1 ст. 427, ст. 431).

Функция обвинения заключается в выдвижении против несовершеннолетнего обвинения в совершении преступления (или преступлений). Иначе говоря, потерпевший и его представитель, гражданский истец, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, частный обвинитель, следователь и прокурор обвиняют конкретного несовершеннолетнего в нарушении каких-либо прав, статей Уголовного кодекса и требуют, чтобы в отношении него были приняты предусмотренные законом меры и, по возможности, возмещен причиненный преступлением вред. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке (ч. 1 ст. 20 УПК).

Функция защиты заключается в действиях подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, их законных представителей, гражданского ответчика, защитника, направленных на полное или частичное опровержение выдвинутого против несовершеннолетнего подозрения или обвинения, выявление обстоятельств, свидетельствующих в его пользу.

Правовое положение всех участников уголовного судопроизводства основано на положениях Конституции РФ, международных правовых актов и федеральном законодательстве, причем все права и обязанности можно классифицировать по самым различным критериям: по субъектам; по степени важности и форме правового закрепления; по целям и т.д. В ряде случаев закон выделяет целый комплекс мер, направленных на защиту прав и законных интересов лиц, по поводу возникших уголовно-процессуальных отношений, субъектом которых лицо может и не выступать. Поэтому к мерам безопасности помимо указанных в нормах УПК РФ относятся:

1) личная охрана, охрана жилища и имущества;

2) выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;

3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;

4) переселение на другое место жительства;

5) замена документов;

6) изменение внешности;

7) изменение места работы (службы) или учебы;

8) временное помещение в безопасное место;

9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое (ст. 6 Закона).

По уголовно-процессуальному закону потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда (ч. 1 ст. 42 УПК РФ). Но закон не дает понятия "несовершеннолетний потерпевший", хотя таковым, на наш взгляд, следует считать лицо в возрасте от 14 до 18 лет, которому был причинен хотя бы один из видов вреда (например, имущественный или моральный вред), т.к. при рассмотрении уголовного дела обычно требуется разрешение вопросов как процессуального, так и материального права; как в сфере уголовных и уголовно-процессуальных отношений, так и в сфере гражданских, гражданско-процессуальных и других правоотношений. А в данном возрасте лицо может осуществлять почти все свои личные права и достигает, на наш взгляд, такого уровня развития, когда может не только осознавать, но и нести ответственность за свои действия и поступки в каком-либо качестве. В более младшем возрасте лица, следует использовать понятие "малолетний потерпевший", т.к. юридически значимые действия в уголовном судопроизводстве от его имени должен осуществлять его представитель.

Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего складывается из его прав и обязанностей. Несовершеннолетний потерпевший, по общему правилу (ч. 2 ст. 42 УПК РФ), имеет право:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ). При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 198 УПК РФ;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с ч. 3 ст. 11 УПК РФ;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ

Кроме того, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя (п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ).

Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает и определенные обязанности несовершеннолетнего потерпевшего. Он не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя, прокурора и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161.

Несовершеннолетний потерпевший, по общему правилу, обязан по требованию суда предъявлять используемые им во время дачи показаний заметки и документы (ст. 279), предоставлять образцы для сравнительного исследования (ч. 3 ст. 202), подчиняться распоряжениям председательствующего (ст. 258), являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и суда, причем лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей, через администрацию по месту его работы или учебы (ч. 4 ст. 188).

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин, он может быть подвергнут приводу (ч. 1 ст. 113). Участие в уголовном деле законного представителя или представителя несовершеннолетнего потерпевшего не лишает последнего прав, предусмотренных законом (ч. 10 ст. 42).

За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний несовершеннолетний потерпевший, достигший возраста 16 лет, несет уголовную ответственность в соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ, а за разглашение данных предварительного расследования - в соответствии со ст. 310 УК. Если он не достиг данного возраста, в протоколе допроса ему указывается на необходимость говорить правду (ч. 2 ст. 191 УПК РФ).

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права несовершеннолетнего потерпевшего переходят к одному из его близких родственников или законному представителю. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель (п. 8 ч. 2 ст. 42 УПК). Существенное нарушение прав потерпевшего является основанием к отмене приговора или возвращения уголовного дела для производства дополнительного расследования, хотя в УПК такой институт не сохранился.

В пункте 12 ст. 5 УПК установлен перечень законных представителей несовершеннолетнего, которыми могут являться: родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.

Еще одним участником уголовно-процессуальных отношений может быть несовершеннолетний частный обвинитель. По общему правилу, таковым является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном ст. 318 УПК, и поддерживающее обвинение в суде (ч. 1 ст. 43 УПК). Частный обвинитель вправе: 1) поддерживать выдвинутое обвинение, излагать суду свое мнение по существу обвинения;

2) представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

3) высказывать суду предложения о применении уголовного закона и назначении наказания подсудимому;

4) предъявлять гражданский иск (ч. 2 ст. 43, ч. 4-6 ст. 246 УПК РФ).

У несовершеннолетнего частного обвинителя существуют и другие права: право иметь представителя, высказываться на родном языке, пользоваться помощью переводчика бесплатно (ст. 18 УПК), заявлять ходатайства (ст. 119) и т.п. Одновременно на частного обвинителя налагается ряд запретов, которые являются частью статуса потерпевшего (ч. 5 ст. 42).

Заявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, может служить поводом к возбуждению уголовного дела. Несовершеннолетние более младшего возраста, в силу своей не дееспособности, не могут обратиться с таким заявлением, поэтому уголовное дело может быть возбуждено по жалобе законного представителя потерпевшего. Это косвенно подтверждается и положениями ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 318 УПК, согласно которым уголовное дело частного обвинения может быть возбуждено путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем. Такая неопределенность объясняется коллизией между нормами гражданско-процессуального, семейного и уголовно-процессуального права. Так, согласно ст. 37 ГПК РФ несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным. А ст. 56 СК РФ предоставляет право несовершеннолетнему по достижении возраста 14 лет обращаться в суд о нарушении своих прав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]