Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для самостоятельной - копия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать
    1. Анализ производительности труда

ПТ является основным показателем интенсификации и эффективности производства. От ее уровня и динамики зависят в той или иной степени все основные показатели работы предприятия: объем производства продукции, численность работников, фонд заработной платы, снижение себестоимости продукции, размер прибыли, уровень рентабельности и др.

К числу основных задач анализа ПТ относятся: ∙ установление причин отклонения фактических показателей ПТ от плановых и базовых; ∙ определение степени влияния каждого фактора, вызвавшего те или иные отклонения, на увеличение (снижение) прибыли; ∙ установление фактической эффективности выполненных организационных и технических мероприятий; ∙ выявление неиспользованных возможностей сокращения численности работников и затрат труда; ∙ оценка состояния производительности труда в целом по предприятию и по его подразделениям; ∙ разработка организационно-технических мероприятий по использованию выявленных резервов и определение их экономической эффективности; ∙ выбор оптимального задания по росту производительности труда на плановый период.

ПТ характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ.

Под ростом ПТ подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства, так как в одном случае сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции по статье "Заработная плата основных производственных рабочих", а в другом — в единицу времени производится больше продукции.

ПТ исчисляется на одного работника ППП и на одного рабочего. Наличие этих двух показателей позволяет проанализировать сдвиги структуры персонала предприятия. Более высокий темп роста производительности труда одного работника ППП по сравнению с темпом роста производительности труда одного рабочего свидетельствует об увеличении удельного веса рабочих в общей численности ППП и о снижении удельного веса служащих. Рост удельного веса служащих оправдан лишь в том случае, если при этом достигается повышение производительности труда всего персонала ППП за счет боле высокой организации производства, труда и управления.

Зависимость между ПТ 1 работника и 1 рабочего: q=j*qp, где q – общая ПТ, j- удельный вес рабочих, qpПТ рабочих. Для оценки влияния на ПТ 1 работника рекомендуется использовать способ разниц. В свою очередь ПТ рабочих определятся: qp=Д*t* qpч. Тогда q= Д*t* qpч*j.

    1. Анализ использования рабочего времени

Увеличение производительности труда находится в прямой зависимости от использования рабочего времени. Снижение потерь рабочего времени и нерациональных его затрат приводит к росту производительности труда без дополнительных мероприятий и затрат. Объем вырабатываемой продукции прямо пропорционален фонду рабочего времени и обратно пропорционален трудоемкости. Анализ использования рабочего времени проводится в двух направлениях: выявление потерь рабочего времени и непроизводительного его использования. Целью анализа использования рабочего времени на предприятии является выявление целесообразности использования рабочего времени, при котором есть возможность выявить недостатки в его использовании, определить их причины и разработать предложения по рациональному использованию.

Основной источник информации данных для анализа потерь рабочего времени – статистические формы 1-Т, 4-П, в которых содержатся показатели, характеризующие использование рабочего времени рабочими за год: отработанные человеко-дни; число целодневных простоев; расшифровка неявок на работу по причинам;отработанные человеко-часы;часы внутрисменных простоев.

Дополнительно привлекаются данные о плановом и фактическом балансе рабочего времени одного рабочего и другие показатели, полученные выборочным и оперативным путем (фотография рабочего времени и самофотографии, хронометраж операций, данные моментных наблюдений и др.)

К причинам потерь рабочего времени относятся прежде всего не планируемые потери рабочих дней: - целодневные простои; - отпуска с разрешения администрации; - прогулы; - болезни; - внутрисменные простои.

Можно определить целодневные потери РВ: ΔДдн=(Дфпррф, ΔДдн=(Дфпррф*t.

На предприятии имеют место внутрисменные потери: Δt = (tф-tпр)*Дф* Ррф

ΔQпот = (ΔДч+ Δt)*qpч.

В процессе анализа необходимо сопоставить в расчете на одного рабочего фактически отработанное рабочее время и неявки отчетного года с показателями предыдущего года с показателями предыдущего года в разрезе причин.

Во всех случаях возрастания потерь рабочего времени необходимо выяснить конкретные причины этого с целью устранения негативных последствий.

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени. Они могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствами, не предусмотренными планом: дополнительными отпусками с разрешения администрации, заболеваниями рабочих с временной потерей трудоспособности, прогулами из-за неисправности оборудования, машин, механизмов, из-за отсутствия работы, сырья, материалов, электроэнергии, топлива и т.д. Каждый вид потерь анализируется подробнее, особенно те, которые зависят от предприятия. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу.

Далее необходимо обратить внимание на наличие сверхурочных работ, которые хотя и компенсируют внутрисменные потери рабочего времени, но указывают на плохую организацию производственного процесса, приводящих к отрицательным последствиям (возрастание себестоимости продукции за счет доплат за сверхурочную работу, снижение качества продукции).

Влияние сверхурочных работ на выпуск продукции определяется произведением количества человекочасов, отработанных сверхурочно в отчетном году на фактическую часовую выработку рабочих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]