Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ. Лекции Елкиной в ред. от 16 мая 2012 г / Тема 12. Капитал орг-ции.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
144.38 Кб
Скачать

2. Учет уставного капитала

2.1. Понятие уставного капитала

Наличие уставного капитала является обязательным условием функционирования организации, осуществляющей производственную или иную коммерческую деятельность. Уставный капитал выполняет три функции:

  1. стартовая - является источником имущества организации;

  2. долевая - устанавливает долю участия каждого собственника в уставном капитале;

  3. гарантийная - гарантирует выполнение обязательств перед третьими лицами.

В зависимости от организационно-правовой формы коммерческих организаций уставный капитал как составная часть собственного капитала может выступать в виде:

  • уставного капитала (в АО и ООО);

  • складочного капитала (в товариществах);

  • паевого фонда (в производственных кооперативах);

  • уставного фонда (в унитарных предприятиях).

Для целей бухгалтерского учета в организациях, прошедших государственную регистрацию, эти понятия сводятся к понятию уставного капитала.

Уставный капитал (УК) – это совокупность вкладов (взносов) учредителей (собственников) в имущество организации в размерах, оговоренных в учредительных документах. Величина уставного капитала характеризует размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов организации. Величина УК должна быть указана в учредительных документах организации. Минимальный размер УК оговаривается федеральными законами: для вновь учреждаемого ОАО он составляет 1000 МРОТ, для ЗАО или ООО – 100 МРОТ. Минимальный размер складочного капитала и паевого фонда законодательно не установлен. Изменение размеров УК возможно лишь после внесения изменений в реестр государственной регистрации. В результате текущих операций изменение размеров УК не допускается.

Для учета уставного капитала, его изменений и расчетов с учредителями предусмотрены следующие счета:

  • пассивный счет 80 «Уставный капитал». Предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала организации;

  • активно-пассивный счет 75 «Расчеты с учредителями». Предназначен для всех видов расчетов с учредителями (участниками) организации. К счету 75 могут быть открыты субсчета:

    • 75/1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

    • 75/2 «Расчеты по выплате доходов»

  • активный счет 81 «Собственные акции (доли)». Предназначен для учета выкупленных собственных акций и долей.

В бухгалтерском балансе уставный капитал отражается в разделе III «Капитал и резервы» по строке «Уставный капитал».

    1. Порядок формирования уставного капитала при учреждении (создании) организации

Рассмотрим формирование уставного капитала в акционерных обществах и в обществах с ограниченной ответственностью.

Формирование уставного капитала акционерных обществ

Уставный капитал акционерных обществ формируется за счет вкладов участников путем обмена этих вкладов на акции и состоит из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Акция является единицей собственности в акционерном обществе. Акция имеет следующие атрибуты: стоимость (цена) и доход на акцию. Существуют следующие виды стоимости акций: номинальная, балансовая, ликвидационная, курсовая (рыночная). Доход на акцию выступает в виде дивиденда и представляет собой часть прибыли АО, полученной за отчетный период, которая распределяется между акционерами.

Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми. Акции открытого акционерного общества может приобрести любой инвестор. Акции закрытого акционерного общества распределяются между заранее определенными участниками.

Акции по способу предоставления прав владельцам делятся на две группы:

  • обыкновенные акции;

  • привилегированные.

Обыкновенные акции имеют одинаковую номинальную стоимость и предоставляют их владельцам следующие права:

  • участие в общем собрании акционеров общества с правом голоса по всем вопросам его компетенции;

  • получение части чистой прибыли общества (дивиденда) за текущий год;

  • участие в распределении имущества общества при ликвидации после удовлетворения определенных уставом требований владельцев привилегированных акций.

Привилегированные акции предоставляют их владельцам определенные привилегии по сравнению с обыкновенными акциями. Владелец привилегированных акций получает доход в виде процента от номинальной стоимости акций независимо от результатов деятельности организации.

При учреждении акционерного общества должны соблюдаться следующие условия:

  • цена оплаты акций не должна быть ниже их номинальной стоимости;

  • форма оплаты акций определяется учредителями;

  • вкладом в уставный капитал могут быть деньги, ценные бумаги, другие виды имущества, имущественные права и т.д. Оценка неденежных вкладов производится по соглашению сторон. В случаях, установленных законами «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах» приглашается независимый оценщик;

  • срок оплаты акций определяется учредителями, но не менее 50% акций должно быть оплачено в течение 3-х месяцев с момента государственной регистрации акционерного общества, оставшаяся часть – в течение года с момента государственной регистрации.