Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар вроде 7..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
86.62 Кб
Скачать

Вопрос 11.

Отражённые идеи просвещения, приведённые в афоризме Екатерины II: 1. Духовное и умственное развитие нации, создание доступности образования. 2. Равенство людей перед законом. 3. Создание сильного политического аппарата. 4. Проведение политики, направленной на усиление экономического развития государства. 5. Создание сильной военной структуры. Правителю необходимо иметь: 1. Мудрость. 2. Праведность. 3. Быть умелым войном и стратегом. 4. Быть храбрым и готовым ко всему. 5. Уметь перенимать качества других. 6. Быть стойким. 7. Преданный своему делу и стране. 8. Быть дальновидным. 9. Быть в меру экономным.

12 вопрос.

Причины секуляризации в России были просты огромное развитие беломестных (свободных от налога) церковных земель, тяжело отзывавшееся на народном и государственном хозяйстве, и вредное влияние этого развития на монастырские нравы. Движению против монастырского землевладения способствовало, сверх того, несоответствие его обету нестяжания, явно сквозившее сквозь компромисс, выработанный византийским правом еще до времени принятия Русью христианства и перенесённый в Россию вместе с Номоканоном. Он состоял в том, что монах не может иметь личной собственности, но может пользоваться собственностью монастырской. На этом основании Номоканон признавал права монастырей, между прочим, и на земельную собственность, населенную арендаторами-крестьянами, отрицая безусловно только прямое церковное рабовладельчество. Для того, чтобы владение большими имениями не вредило аскетической строгости жизни, церковь установила принцип «Церковное богатство — нищих богатство», и на основании него требовала, чтобы монахи не «вступались в села» и монастырское начальство тратило на продовольствие монахов минимальную долю доходов, а все остальное употребляло бы на церковное строение и украшение, школьное дело и всяческую благотворительность.

13 вопрос.

Манифест Великой Императрицы Екатерины II о присоединении Крымского полуострова, острова Тамани с всея Кубанской стороны к России, 1783 год, 8 апреля.

В борьбе за Крымский полуостров на протяжении долгих лет главным соперником России оставалась Турция. Она держала Крым в вассальной зависимости. В этот момент последний крымский хан отрекся от престола и скрылся под защиту русской армии. В результате враждебно настроенная по отношению к России татарская знать бежала в Турцию. А на полуострове начался экономический и политический хаос, который способствовал бескровному присоединению Крыма к России.  Внешняя политика Екатерины 2 :

В центре внимания русских дипломатов была традиционная черноморская проблема и активная охрана завоеваний на Балтике.

Георгиевский трактат. В 1783 г. в г. Гсоргиевске (Северный

Кавказ) был заключен договор грузинского царя Ираклия II с Россией

о протекторате. Был подписан Георгиевский трактат, по которому

Россия приняла под свое покровительство Восточную Грузию.

1)Русско-турецкая война 1768-1774гг.

§ Крымское ханство объявлялось независимым;

§ Крепости Керчь, Еникале и Кинбурн переходят к России;

§ Черное и Мраморное моря объявлены свободными для торговых судов подданных России;

§ Грузия освобождается от тяжелейшей дани юношами и девушками, отправляемыми в Турцию;

§ Турция уплачивает России 4,5 млн. руб. за военные издержки. 

Русско-турецкая война 1787-1791гг.

§ Турция уступала России все земли Причерноморья до реки Днестр, отдавала Очаков;

§ Турция обязывалась возместить ущерб за набеги на Северном Кавказе;

§ Молдавия, Бессарабия и Валахия оставались по-прежнему в руках Порты, а вопрос о протекторате Грузии не был решен.

 Русско-шведская война 1788-1790гг.

русские войска заняли значительную часть шведской Финляндии. Сражения на море шли с переменным успехом. В 1790 г.в финской деревне на реке Кюммсне был подписан Верельский мир,сохранявший прежние границы.

В 1780 г. русское правительство приняло «Декларацию о вооруженном нейтралитете»,

поддержанную большинством европейских стран. Суда нейтральных,

стран имели право вооруженной защиты, если на них произойдет

нападение флота воюющей стороны. Это повлекло отказ Англии от

попыток организации морской блокады американского побережья

и объективно способствовало победе Американской революции.

В 1772 г. состоялся первый раздел Польши. Австрия ввела свои

войска в Западную Украину (Галицию), Пруссия — в Поморье. Россия получила восточную часть Белоруссии до Минска и часть латвийских земель, входивших ранее в Ливонию.

В 1793 I. состоялся второй раздел Польши. К России отошли

Центральная Белоруссия с Минском, Правобережная Украина. Пруссия получила Гданьск, часть земель по рекам Bapia и Висла.

Третий раздел Польши. В 1795 . Центральную Польшу с Варшавой получила Пруссия, Южную Польшу с Люблином и Краковом — Австрия. К России отошли Литва, Курлян-дия, Волынь и Западная Белоруссия. В результате разделов Польша более чем на столетие потеряла государственность и суверенитет.

14 вопрос.

1)  Благодаря Северной войне России получила выход к Балтийскому морю, а благодаря русско-турецким войнам - утвердилась в Северном Причерноморье. Выходы к морям способствовали как развитию торговли без посредников, которая играла существенную роль и приносила значительный доход, так и развитию иных контактов с западноевропейскими странами. Кроме того, у России появился флот, который в царствование Петра I и Екатерины II действовал весьма эффективно. Помимо завоевания выхода к морям, благодаря русскому оружию произошло воссоединение западнорусских земель с Россией. Несмотря на то, что усиление империи вызывало беспокойство в Европе, авторитет России был весьма высок, с интересами великой державы не могли не считаться. Итак, проводимая двумя государями внешняя политика объективно отвечала национальным интересам империи. Можно сказать, что Екатерина II продолжила дело Петра I 

2) Именно во внешней политике Екатерина добилась наибольших успехов. Примером того является то, что к России были присоединены Белоруссия, Литва, Правобережная Украина, часть Прибалтики, что благотворно сказалось как на развитии самой России, так и на положении украинского и белорусского народов и более интенсивно начинает развиваться черноземный центр России и Украина, получившие возможность реализовывать свою продукцию через черноморский торговый путь, а так же то, что укрепилось военно-стратегическое положение России на южных рубежах, расширились сферы ее влияния.

17 вопрос.

Эрнст Иога́нн Биро́н. Фаворит Анны Иоановны.Так охарактеризовал его Алексей Толстой: Бирон был известен как страстный любитель лошадей и азартных карточных игр.  Время его правления назвали бироновшиной. Политика Бирона преследовала исключительно цели личного обогащения. При дворе он особенно покровительствовал выходцам из Германии и Курляндии, сурово преследовал своих противников.

А́нна Иоа́нновна — российская императрица из династии Романовых. Обладала тяжелым характером, была капризна, отличалась злопамятностью и мстительностью. Петербургский двор времен Анны Иоанновны представлял собой смесь старомосковских порядков с элементами новой европейской культуры, привнесенных в Россию петровскими нововведениями. Не имея способностей и склонности к государственной деятельности, императрица проводила время в праздных придворных развлечениях среди шутов, лилипутов, блаженных, гадалок, старух-приживалок. Она любила выступать в роли свахи, обожала охоту, истребляя каждый год по несколько сот загнанных для нее животных.

Елизаве́та I Петро́вна российская императрица с 1741, дочь Петра I и Екатерины I-й. Возведена на престол гвардией. В ее царствование были достигнуты значительные успехи в развитии хозяйства, культуры России и во внешней политике, чему способствовала деятельность Михаила Ломоносова, П. И. и И. И. Шуваловых, А. П. Бестужева-Рюмина и др. Больше всего на свете любила светские развлечения: балы, танцы, охоту, маскарады.

Елизавета Петровна слыла первой красавицей своего времени, обожала наряжаться, никогда не надевала одно платье дважды

Екатери́на II Великая  Российская императрица. По происхождению немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Ангальт-Цербстская. В 1745 г. вышла замуж за великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III, которого свергла с престола в 1762 г., опираясь на гвардию (Г. Г. и А. Г. Орловых и др.). Ее часто сравнивали и продолжают сравнивать с Петром I. Один из ее современников образно описал суть екатерининского правления: Петр Великий создал в России людей, Екатерина – вложила в них души.