Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар вроде 7..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
86.62 Кб
Скачать

Учебные задания и упражнения.

6 вопрос.

Регентом при Иване Антоновиче была Анна Леопольдовна. Её правление не было отмечено никакими важными решениями. Правительница ничем не интересовалась. В гвардии вновь стало формироваться настроение в пользу смены власти. Наиболее популярной кандидаткой на императорский престол была дочь Петра I и Екатерины I - Елизавета. Автор описывает ночь на 25 ноября 1945 г. когда Елизавета явилась в казармы Преображенского полка и, призвала солдат послужить ей так же, как они служили её отцу.

7 вопрос.

Речь идёт о МГУ - первом университете в России, основанном 25 января 1755 года. Проект университета был разработан великим русским учёным М.В. Ломоносовым. Указ об основании подписала императрица Елизавета Петровна.

М.В. Ломоносов (1711-1765) — первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Родился 19 ноября (8 ноября по старому стилю) 1711 года в деревне Денисовка (ныне село Ломоносово) в семье помора. В 19 лет ушел учиться (с 1731 в Славяно-греко-латинской академии в Москве, с 1735 в Академическом университете в Санкт-Петербурге, в 1736-41 в Германии). С 1742 адъюнкт, с 1745 академик Петербургской АН.

В 1748 Ломоносов основал при АН первую в России химическую лабораторию. По инициативе Ломоносова основан Московский университет (1755).

8 вопрос.

Начать нужно с того, что Пётр III имел не только русские корни. Он был внуком Петра I (поэтому он имел право на трон), но в то же время и внучатым племянником Карла XII. До перехода в православие он носил имя Карл Пётр Ульрих.

После смерти Елизаветы Петровны в 1761 г. 33-летний Пётр III стал императором России. Вздорный, неуравновешенный Пётр III не любил русских, зато боготворил Фридриха II. Это был «взрослый ребёнок», который не сложился как зрелая личность, большую часть времени он проводил в кутежах, обожал вахтпарады, любимым занятием его была игра в солдатики.

Но в то же время за свой короткий срок правления он выпустил множество указов и манифестов, среди которых Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству. В общем, Пётр III продолжал политику его предшественников.

С одной стороны политика шла дальше, но с другой стороны, действия Петра отличались бесцеремонностью, бестактностью, хаотичностью, непродуманностью и грубостью. Всё это не могло не вызвать недовольство русского общества.

9 вопрос.

Манифест освобождал дворян от обязательной государственной и военной службы. Дворянин мог оставить службу в любое время, кроме войны. Разрешалось выезжать за границу и даже поступать на иноземную службу, давать детям домашнее обучение. Дворянство всё больше превращалось из служилого в привилегированное сословие

10 вопрос.

Просвещённый абсолютизм — политика достижения в государстве "общего блага".

Екатерина II вела политику, полагаясь на философию зарубежных мыслителей о том, что в государстве должна быть конституционная монархия с чётким разделением законодательной, исполнительной и судебной властей. Конечно, против дворянства и крепостного права императрица не пошла.

Хотя в своих мечтах Екатерина II и поднялась до идей просветителей, по существу она оставалась самодержавной императрицей крепостнической страны. Крепостное право – феодальный институт, больше всего тормозивший развитие страны, – отменено не было. Более того, в период правления Екатерины II были приняты законы, направленные на усиление крепостного права: один запрещал под страхом кнута и Сибири жаловаться крестьянам на своих господ (1762), другой предоставил помещикам право ссылать крестьян на каторгу (1765).

Финансами и хозяйством занималась Казенная палата. Школами, больницами, богадельнями, тюрьмами и т.п. ведал Приказ общественного призрения, в котором заседали выборные представители сословий.

В уезде вся исполнительная власть фактически передавалась сословной организации дворянства – уездному дворянскому собранию. Исполнительным органом власти в уезде был нижний земский суд во главе с избираемым местным дворянством капитан-исправником. В уездных городах власть принадлежала назначаемому правительством городничему.

Полностью изменилась судебная система. Она была построена по сословному принципу: для каждого сословия – свой суд. Все сословные суды были выборными. Более высокой судебной инстанцией являлись созданные в губерниях судебные палаты – гражданская и уголовная, члены которых не избирались, а назначались. Высшим судебным органом был Сенат.

Реформа значительно укрепила губернский и уездный аппарат управления (следовательно, и надзор за населением), а также господство в нем дворянского сословия.

Важно отметить введение реформой выборного начала, практически забытого в России со времен земских соборов, и попытку внедрить разделение властей, которое, однако, всесильное российское чиновничество никогда не соблюдало.

Программными документами Екатерины II стали Жалованная грамота дворянству и Грамота городам, изданные в 1785 г. Первая свела воедино, подтвердила и несколько дополнила дворянские привилегии. Она закрепила права дворянства на свободу от подушной подати, телесных наказаний, конфискации имений за уголовные преступления, подтвердила свободу дворян от обязательной службы, предоставила им право торговли и устройства заводов. В грамоте провозглашалось, что дворяне имеют исключительное право владеть населенными имениями, то есть землей и крестьянами.

Она распространила на губернию создание сословных дворянских собраний, обеспечив их значительное влияние на губернские органы власти, управления и суда.

Грамота городам разделила горожан на шесть разрядов в зависимости от имущественного положения и несколько расширила права верхушки городского населения – "именитых горожан" и гильдейского купечества. Все шесть разрядов составляли "градское общество". Грамота декларировала создание и регулировала деятельность общесословных органов городского самоуправления: собраний градского общества, общей градской думы, шестигласной думы и городового магистрата.

В целом Екатерине II удалось сделать очень много – наверное, максимум возможного в тех условиях. И все же реформы остались незавершенными. Непреодолимым препятствием явилось крепостное право, уничтожить которое Екатерина II была не в силах. Лишенная поддержки свободных сословий, она не пошла на существенные социально-экономические и политические преобразования.

Идеи просвещения и абсолютизм не могли быть совместимы, так как просвещение направлено на на политику, где участие в ней принимают несколько органов. При абсолютизме такого быть не может.