Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар вроде 7..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
86.62 Кб
Скачать

I. Вопрос о власти в послепетровской России. Эпоха «дворцовых переворотов»

  1. Чем обусловлена частая смена правящих группировок в России после смерти Петра I?

Вследствие того, что Петр I не оставил преемников, развернулась борьба за престол среди дворянских группировок, из-за которой до восшествия Екатерины II на российском престоле сменилось шесть правителей, а в стране царила политическая неустойчивость.

  1. Какие нововведения Петра I негативно сказались на политической стабильности Российской империи?

Петр I вел амбициозную внешнюю политику. Молодому царю хотелось завоевать для России выход к незамерзающим морям. Для достижения такой цели России нужна была сильная армия. При Петре I в России появляется регулярная армия. Что, естественно, является большим плюсом. Но есть и обратная сторона медали. Введенные рекрутские наборы тяжким бременем легли, прежде всего, на русскую деревню, так как срок службы не был определен. Человек, отправленный в армию, не надеялся на возвращение к обычной жизни.

Административные реформы были так же слабым местом петровских преобразований. Все административные преобразования Петра следовали друг за другом непрерывным потоком и не вели население к материальному и нравственному преуспеванию. К тому же, значительно выросло число чиновников, которых к концу петровского царствования насчитывалось более 3тыс. чел., также выросли расходы на содержание управленческого аппарата.

Важной особенностью культурных преобразований Петра I было то, что они проводились «сверху», нередко путем навязывания чуждых русскому обществу европейских бытовых традиций. Бритье бород не делало русского европейцем, а лишь оскорбляло его религиозные чувства.

Как носитель государственной идеи, Пётр не допускал самостоятельности церкви в государстве, а как реформатор, отдавший жизнь делу обновления отечества, он не любил духовенство, в массе которого находил наибольшее число противников того, что ему было самому более всего ближе. Церковь потеряла свою автономию и Святейший Синод стал своеобразным ведомством идеологического и религиозного контроля, а церковная иерархия превратилась в разновидность государственной бюрократии.

  1. Какое сословие являлось движущей силой дворцовых переворотов? Почему?

Решающей силой дворцовых переворотов  была гвардия, привилегированная часть созданной Петром регулярной армии (это знаменитые Семеновский и Преображенский полки, в 30-е годы к ним прибавились два новых, Измайловский и Конногвардейский). Ее участие решало исход дела: на чьей стороне гвардия, группировка одержала победу. Гвардия  также являлась представительницей целого сословия (дворянского), из среды которого почти исключительно формировалась и интересы которого представляла.

Активная позиция гвардии объясняется тем, что она взяла на себя право контроля за соответствием личности и политики монарха тому наследию, которое оставил ее возлюбленный император. Так же, немаловажную роль активности гвардии в этот период времени играют ее внутрисословные интересы - стремление сохранить за собой приоритетность в государстве (борьба со старыми аристократическими родами) и обеспечение новых привилегий, что и было получено:

Анна Иоанновна пошла на удовлетворение наиболее насущных требований русского дворянства:

1) Был ограничен 25 годами срок их службы;

2) отменена та часть Указа о единонаследии, которая ограничивала право дворян распоряжаться имением при его передаче по наследству;

3) облегчено получение офицерского чина. В этих целях создан кадетский дворянский корпус, по окончанию которого присваивалось офицерское звание;

4) разрешено записывать дворян на службу с младенческого возраста, что давало им возможность по достижению совершеннолетия получить офицерский чин по выслуге.

Социальная политика Елизаветы Петровны была направлена на превращение дворянства из служилого в привилегированное сословие и укрепление крепостничества, которое выразилось в получении помещиками права продавать своих крестьян в рекруты (1747 г.), а также ссылать их без суда в Сибирь (1760).

Петр III в 1762 г. подписал манифест О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству, освобождавший дворян от обязательной службы, отменявший для них телесные наказания и превращавший в подлинно привилегированное сословие.

  1. Каковы место и роль Верховного Тайного Совета в системе государственного управления России второй четверти – середины ХVШ в.? Опишите его состав и функции.

  1. Верховный тайный совет — высшее совещательное государственное учреждение Российской империи в 1726—1730 гг. в составе 7-8 человек. Создан императрицей Екатериной I как совещательный орган, фактически решал важнейшие государственные вопросы. Его целью была замена власти Сената и коллегий.

Вступление на престол Екатерины I после смерти Петра I вызвало необходимость такого учреждения, которое могло бы разъяснять положение дел императрице и руководить направлением деятельности правительства, к чему Екатерина не чувствовала себя способной. Таким учреждением стал Верховный Тайный Совет.

Указ об учреждении Совета издан в феврале 1726. Членами его были назначены:

  • генерал-фельдмаршал светлейший князь Александр Данилович Меншиков,

  • генерал-адмирал граф Фёдор Матвеевич Апраксин,

  • государственный канцлер граф Гавриил Иванович Головкин,

  • граф Пётр Андреевич Толстой,

  • князь Дмитрий Михайлович Голицын

  • барон Андрей Иванович Остерман.

  • через месяц в число членов Верховного Тайного Совета был включен зять императрицы, герцог Карл Фридрих Голштинский, на радение которого, как официально было заявлено императрицей, «мы вполне положиться можем».

Таким образом, Верховный Тайный Совет первоначально был составлен почти исключительно из «птенцов гнезда Петрова».

От имени Екатерины I созывал Верховный тайный совет кабинет-секретарь А. В. Макаров.

Однако уже при Екатерине I, в 1727 году граф П. А. Толстой был вытеснен А. Д. Меншиковым; буквально в том же году, при Петре II сам Меншиков очутился в ссылке. В 1728 году умер граф Ф. М. Апраксин; герцог Голштинский давно перестал бывать в Совете. Из первоначальных членов Совета остались трое — Д. М. Голицын, Г. И. Головкин и А. И. Остерман.

Под влиянием Долгоруковых состав Совета изменился: в 1727 году в него введён Василий Владимирович Долгоруков, в 1728 году — Василий Лукич Долгоруков и Михаил Михайлович Голицын. Преобладание в Совете перешло в руки княжеских фамилий Долгоруковых иГолицыных.

Совету подчинили Сенат и коллегии. Сенат, который стал именоваться «Высоким» (а не «Правительствующим») сначала был принижен до такой степени, что решено было посылать ему указы не только из Совета, но даже из прежде равного ему Святейшего Синода. У Сената отняли титул правительствующего, а потом думали отнять этот титул и у Синода. Сначала Сенат титуловали «высокоповеренный», а потом просто «высокий».

При Меншикове Совет старался упрочить за собой правительственную власть; министры, как называли членов Совета, и сенаторы присягали императрице или регламентам Верховного Тайного Совета. Воспрещалось исполнять указы, не подписанные императрицей и Советом.

По завещанию Екатерины I, Совету на время малолетства Петра II предоставлялась власть, равная власти государя; только в вопросе о порядке престолонаследия Совет не мог делать перемен. Но последний пункт завещания Екатерины I оставлен был без внимания верховниками при избрании на престол Анны Иоанновны.

  1. Выделите характерные особенности развития Российской империи при преемниках Петра Великого (1725-1762 гг.).

Борьба за престол не вызвала упада или застоя ни в экономическом, ни в культурном смысле. Несмотря на реформы Петра I в области экономики, хозяйство страны отставало от передовых стран Европы. В городах проживало лишь 4 % населения империи. Росту городского населения мешали крепостное право и различные бюрократические препоны. Привилегированное сословие — дворянство — составляло только 1,5—2% россиян, крепостными же было 70 % населения.

Промышленность. Ее успехи во многом были последствием еше петровских реформ. Число металлургических заводов достигло в 1750 г. 74 (в 1725 г. — 31); большую роль в их создании играли купцы. В середине XVIII в. Россия занимала 2-е место в Европе по выплавке чугуна, уступая лишь Швеции. Спрос на русское железо достиг 100 %.

Немалых успехов достигла текстильная промышленность. В 1725—1750 гг. возникло 62 текстильных мануфактуры, и к концу 50-х годов в этой отрасли работала большая часть предприятий страны. Лидировали в ней льняное, суконное и шелковое производства. В 40-х годах благодаря росту продукции был прекращен ввоз сукна из-за границы.

Правительство поощряло развитие промышленности, ограждая ее от иностранной конкуренции высокими ввозными тарифами (в 1731 г. они, правда, были понижены, но позднее выросли вновь), предоставляя купцам кредиты, передавая дворянам и промышленникам казенные предприятия на льготных условиях. В 1750-х годах разрешается свободное производство узкого холста, шляп, веревок, канатов и т. д. В связи с нехваткой рабочих рук правительство до 1762 г. продолжало приписывать к заводам крестьян, использовало труд бродяг, рекрутов, ссыльных, нищих, а в 1736 г. навечно закрепило наемных рабочих за теми предприятиями, на которых они трудились. В то же время в 1762 г. купцам было окончательно запрещено покупать крестьян к заводам в целях сохранения монопольного нрава дворян на владение крепостными.

Торговля. Ее развитию способствовали успехи производства. Стимулировал торговлю и рост размера оброка: чтобы добыть деньги для его уплаты, крепостные продавали часть своей продукции. (Правда, торговля в городе в лавках крестьянам запрещалась.) Положительную роль сыграла и ликвидация в 1754 г. внутренних таможен. Крупнейшими торговыми центрами были Москва, Петербург, Астрахань, Самара, Саратов, Ярославль, Казань, Нижний Новгород и др. Во внешней торговле важную роль играли Рига, Ревель, Петербург, Астрахань и др. Экспорт превышал импорт. Вывозились лес, кожа, железо, воск, меха, смола, полотно, ввозились предметы роскоши, шерстяные и хлопчатобумажные ткани, вина, сахар.

Финансы. Тяжелым было положение финансов, ухудшившееся в связи с отменой ряда государственных монополий, огромными расходами на двор, ростом хищений и др. В 30-х и начале 60-х годов XVIII в. правительство начеканило массу медных монет, что стимулировало инфляцию и дополнительно расстроило финансовую систему. Росли недоимки с крестьян, для сбора налогов до 1736 г. регулярно посылались воинские команды. Обер-прокурор Сената Маслов в 1734 г. предлагал ограничить повинности крепостных в пользу помещиков, чтобы предотвратить их дальнейшее обнищание, но успеха его инициатива не имела.

Культура. После смерти Петра 1 продолжали развиваться созданные им учебные заведения, возникали и новые: Сухопутный кадетский, Морской, Артиллерийский, Инженерный корпуса, где готовились не только офицеры, но и чиновники. Однако слабое финансирование организационные просчеты, подбор преподавателей зачастую из числа неквалифицированных лиц или не владевших русским языком иностранцев отрицательно сказывались на уровне образования.

В 1755 г. благодаря усилиям М. В. Ломоносова и его покровителя И. И. Шувалова был создан Московский университет, в котором имелось три факультета — философский, юридический и медицинский. В 1757 г. при университете была открыта Академия художеств, где велась подготовка живописцев, скульпторов и архитекторов. Университет много делал для распространения научных знаний, проводя общедоступные лекции, издавая научную и учебную литературу и т.д.

Наука. Немалую работу проводила Академия наук, хотя и страдала от некомпетентного руководства (в частности, со стороны советника канцелярии Академии И.Д.Шумахера). В ней работали видные западные ученые — математик Л.Эйлер, астроном Ж.Делиль, физики Г. Рих-ман, Д. Бернулли и Ф. Эпинус, историки Г. Ф. Миллер и Г. 3. Байер. Постепенно готовились и русские научные кадры. Наиболее выдающимся русским ученым был, несомненно, М.В.Ломоносов, плодотворно работавший в области самых различных наук — физики, химии, астрономии, минералогии, географии, истории, филологии и др. Он сформулировал закон сохранения материи, открыл атмосферу вокруг Венеры, высказал предположение о нагреве как следствии движения частиц и др. Во многом благодаря его стараниям был открыт Московский университет, а в 1758 г. Ломоносов возглавил учебную часть Академии наук и на этом посту немало сделал Для подготовки российских научных кадров.

Литература. В ней происходят серьезные перемены. Зарождается новое направление — классицизм. Для него характерны ориентация на древнюю (не только античную) тематику, а также теория трех «штилей», сформулированная Ломоносовым. Согласно этой теории, первый «штиль» являлся смесью церковно-славянского и русского языков, во второй входили слова только церковнославянского языка, в третий — русского. Классицизм различал высокие жанры — эпопею, оду, торжественную речь; срешие— трагедию, идиллию, эклогу; низкие — бытовой роман, басню, комедию, пародию и др. Ломоносов предпочитал жанр оды, в которых высказывал свои пожелания и наставления царственным особам.