Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дворецький Дмитро .doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Составление списка требований тз

Работа над ТЗ включает выполнение ряда этапов. А неопределенность, свойственная этой работе, вызывает прохождение их по несколько раз, итерационно, от более общей постановки задачи — к детальной её проработке (проектирование носит итерационный характер и то, что не учтено в начале, может быть учтено на последующих этапах).

Сначала приведем рассказ о том, как Эдисон ставил перед собой техническую задачу.[8]

Прежде, чем приступить к разработке электрического освещения в быту, Эдисон провел исследования, при каких условиях оно выдержит конкуренцию в цене, яркости и удобстве с газовым освещением (рожком). Он до тонкостей изучил газовую промышленность, разработал план центральной электростанции и схему линий электропередач к домам и фабрикам. Затем подсчитал стоимость меди и других материалов, которые потребуются для изготовления ламп и добычи электроэнергии с помощью динамо-машины, движимой паром. Анализ данных определил не только размеры лампы, но и её конкурентоспособную цену, равнявшуюся 40 центам. И лишь когда Эдисон убедился, что сможет решить проблему электрического освещения, он принялся работать над лампой накаливания с угольной нитью, помещенной в стеклянный шар, из которого откачан воздух. В поисках материала нити он опробовал около 6 000 разновидностей растительного волокна.

Анализ задания заказчика

Исходное задание выдаётся заказчиком и оформляется в виде технических требований. Перевести эти требования на язык предметной области, сформулировать задачу максимально полно и грамотно, обосновать необходимость её решения, осмыслить и уточнить исходные данные — первый этап работы. Исполнитель выполняет его в тесном контакте с заказчиком.

Следует выявлять и стараться избегать решения следующих задач:

  • задачи, не соответствующие общественным потребностям — криминальные, аморальные, негуманные. Их решение — дело совести разработчика;

  • технические псевдозадачи, с ошибочно выдвинутыми целями. Это — задачи, которые уже имеют решение, либо не имеют объективных предпосылок для своего решения (преждевременные задачи, но это нуждается в обосновании, чтобы отказ в решении не был следствием психологической инерции или других субъективных причин);

  • химерические задачи. Это — задачи с ошибочно поставленной целью, достижение которой противоречит законам физики (например, создание устройства с КПД более 100 %, устройства мгновенного действия и т. п.), либо абстрактно выдвинутые задачи, принципиально не имеющие решения (типа философского камня).

  • При составлении ТЗ важно критически, без предрассудков подойти к исходным требованиям. Для этого необходимо:

  • убедиться, действительно ли заявленные потребности ценны для заказчика, правдивы ли исходные данные, какие неблагоприятные или вредные последствия могут возникнуть в процессе реализации этой потребности;

  • выяснить суть потребности, отыскать источник её возникновения;

  • выяснить, что мешает использованию прежнего изделия для удовлетворения новых потребностей.

Основной причиной, вызывающей необходимость новой разработки, служит наличие противоречия между желанием и возможностью удовлетворения потребности. Если противоречия нет, то потребность может быть удовлетворена без создания новых изделий. Если кажется, что противоречия нет, но существующее решение не подходит, то это означает, что противоречие в действительности существует, и следует внимательно его поискать.

Противоречие может быть декомпозировано, то есть представлено в виде элементарных проблем.

В большинстве случаев известен прообраз: прототип или исходное изделие, переставшее удовлетворять заказчика. Наличие прообраза упрощает решение, но его отсутствие не создает психологической инерции в виде предопределенных путей решения, которые не всегда ведут к лучшему результату.

Если прообраз существует, то рекомендуют:

  • либо забыть о его существовании и, отталкиваясь от исходной потребности, предложить возможные варианты с последующим выбором лучшего;

  • либо усовершенствовать прообраз, воспользовавшись ИКР;

  • либо локализовать потребность. Обычно неудовлетворительная работа связана с несовершенством только некоторых подсистем. С этой целью прообраз декомпозируют по функциональному признаку, а противоречие представляют в виде элементарных проблем. Соотнося элементарные проблемы с определенными подсистемами прообраза, выявляют «несовершенные» подсистемы. Таким образом, от решения общей и сложной задачи переходят к более простой частной задаче. Но степень улучшения свойств может оказаться невысокой, могут возникнуть проблемы по состыковке усовершенствованных подсистем с прежними.