Скачиваний:
80
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
36.82 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономноеобразовательное учреждение

высшего образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт Фундаментальной Биологии и Биотехнологии

институт

_________________________________________________________________

кафедра

Реферат

Первые этапы дифференциации мезодермы

Руководитель ________ _____________

подпись, дата инициалы, фамилия

Студент ____________________ ______ _____________

номер группыинициалы, фамилия

Красноярск 2018

Содержания

Введения…3

1. Мезодерма…5

1.1 Образование мезодермы…5

2. Этапы дифференциации мезодермы…6

3. Деление сомита на миотом, склеротом, дермотом и нефротом … 7

3.1 Деление на миотом…7

3.2 Деление на склеротон…8

3.3 Деления на дермотом…8

3.4 Деление на нефротом…8

4. Осевой скелет …8

4.1 Развитие осевого скелета …8

5.Развитие конечностей ...9

6.Итог…10

Источники…11

Введения

У всех животных, за исключением кишечнополостных, в связи-с гаструляцией (параллельно с ней или на следующем этапе, обусловленном гаструляцией) возникает и третий зародышевый-пласт — мезодерма. Это совокупность клеточных элементов, зале-гающих между эктодермой и энтодермой, т. е. в бластоцеле. Таким. образом, зародыш становится не двухслойным, а трехслойным. У высших позвоночных трехслойное строение зародышей возни­кает уже в процессе гаструляции, тогда как у низших хордовых и у всех других типов в результате собственно гаструляции обра­зуется двухслойный эмбрион.

Вопросы о путях образования мезодермы у разных животных. издавна интересовали и сравнительных анатомов, и эмбриоло­гов. В общем они могут считаться решенными, однако не в аспек­те причин соответствующих морфогенетических процессов, а в пло­скости формально-морфологического описания этих процессов.. Если отвлечься от всех разнообразных деталей формирования-мезодермы у разных животных, можно установить два принци­пиально^ разных пути возникновения ее: телобластический, свой­ственный Protostomia, и энтероцельный, характерный для Deute-rosiomia. у первичноротых во время гаструляции на границе-между эктодермой и энтодермой, по бокам бластопора, уже име­ются две большие клетки (или несколько таких клеток-телоктодерма, 2 — мезенхима, — энтодерма, — телобласт (А) и це-ломическая мезодерма (В)

бластов), отделяющие от себя (вследствие делений) мелкие клет­ки. Таким образом формируется средний пласт — мезодерма. Телобласты, давая новые и новые поколения клеток мезодермы, остаются на заднем конце зародыша. По этой причине такой способ образования мезодермы и называют тело­бластическим (от греч. telos — конец).

При энтероцельном способе совокупность клеток формирую­щейся мезодермы появляется в виде карманоподобных выступов первичного кишечника (выпячивание его стенок внутрь бласто-целя). Эти выступы, внутрь которых входят участки первичной кишечной полости, обособляются or кишечника и от­деляются от него в виде мешочков. Полость мешочков превраща­ется в целом, т. е. во вторичную полость тела, целомические меш­ки могут подразделяться на сегменты.

Средний зародышевый листок, образующийся у млекопитающих путем разрастания первичной полоски в виде слоя клеток между экто- и энтодермой

Мезодерма дифференцируется на 3 части: 1) дорзальная часть получает название сомит и сегментируется на 44 сегмента;2) вентральная часть — спланхнотом расщепляется на 2 листка — париетальный прилежит к эктодерме и висцеральный — прилежит к энтодерме., они замыкаются и заключают вторичную полость тела — целом;3) участок, соединяющий сомиты и спланхнотом, — сегментная ножка, или нефрогонадотом. Нефрогонадотом сегментируется вслед за сомитами, но не до конца, в каудальном отделе ножки не разделяются и формируют диффузную нефрогенную ткань.

Ткань - это возникшая в развитии система клеток и их производных, характеризующихся общими морфофизиологическими свойствами. Ткань состоит из клеток и межклеточного вещ-ва (аморф. вещ-во + волокна).

С позиции филогенеза предполагается, что в процессе эволюции организмов образуются 4 тканевых системы, обеспечивающие основные функции организма: 1.Эпителии (покровные, отграничивающие от внешней среды) 2.Соединительные (опорно-трофические) 3.Мышечные (отвечающие за движение) 4.Нервные.

Эту классификацию 1857г. Лейдига, подтвердили исследования Мечникова И.И. и позднейших авторов. А Клишов А.А. 1984г. выделил: эпителиальных-(34), системе крови, соединительных и скелетных тканей—(21), в системе мышечных—(4) ткани и в системе нервных и нейроглиальных тканей—(4) ткани.

Доп.: А.А. Заварзин и Н.Г. Хлопин, которые заложили основы учения об эволюционной и онтогенетической детерминации тканей, также выдвигали положение о том, что ткани образуются в связи с основными функциями, обеспечивающими существование организма во внешней среде. Поэтому изменения тканей в эволюции идут параллельными путями (теория параллелизмов А.А. Заварзина). Однако дивергентный путь эволюции организмов (в каждой из четырех тканевых систем в конечном итоге привела к большому разнообразию видов тканей, которые гистологи в последующем стали объединять в системы или группы тканей) ведет к возникновению все большего разнообразия тканей (теория дивергентной эволюции тканей Н.Г. Хлопина). Из этого следует, что ткани в филогенезе развиваются и параллельными рядами, и дивергентно.