Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль менеджера перевод.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
22.42 Кб
Скачать

Принятие решения.

В выполняющих функциях управления, как например, планирование, организовывающий мотивировать и управление, менеджер непрерывно примет решение. Принятие решения является ключевой ответственностью управления. Некоторые решения – обычного типа. Одни решения, делаются довольно быстро и основательно. Поскольку менеджер знает что делать в определенных ситуациях. Он не должен слишком долго рассуждать перед принятием решения. Например продавец в супермаркете может принять решение о возмещение клиенту, который принес продукт. Менеджер не должен собирать много информации перед принятием решения.

Другие решения часто являются интуитивными. Они действительно рациональные. Менеджер должен иметь чувство, которое подсказывает ему определенный курс действий. Он последует за этим чувством и действием соответственно. Таким образом, при рассмотрении агента на зарубежном рынке, коммерческие менеджеры могут рассмотреть несколько компаний, чтоб выбрать одну из них. Тем не менее он может узнать об одном агенте для организации, ведь он чувствует что именно этот агент будет наиболее выгодным. Он может решить, что взаимодействие между двумя фирмами возможно. Такое решение основано на чувстве, а не на рационально продуманном решении.

Много решений более трудных, ведь они включают решение проблем. Очень часто являются стратегическими решениями, включающие основные курсы действий, которые влияют на будущее направление предприятия. Для того чтоб принимать решения, менеджер должен быть способным, выбирать рациональный курс действий. На практике, решения обычно делаются в ситуациях, которые далеки от идеала. Они должны делаться быстро, с малым количеством информации. Редкость, когда менеджер может принять полностью рациональное решение.

Когда возникает сложная проблема, подобно той, как разместить завод или какие продукты стоит выпускать, менеджер должен собрать факты и взвесить все действия. Он систематически работает с проблемой. Полезный метод- это своего рода принятие решения следующим образом: процесс состоит из 4 фаз: 1. Определение проблемы; 2. Анализ и сбор информации; 3. Разработка проекта; 4. Убеждение в наилучшем решении.

И так первый шаг, менеджер должен идентифицировать и определить проблему. Важно, чтобы ложные симптомы проблемы не были реальной проблемой для решения. Рассмотрим случай универсального магазина, который понимает, что его доходы падают, и продажи быстро снижаются. Падающий доход и распродажи - симтомные проблемы. Менеджер должен спросить себя какова реальная проблема загрузки. Загрузка имеет неправильный образ? Продается неправильный товар или товар имеет не правильную цену? – издержки выше, чем они должны быть?

На этом раннем этапе, менеджер должен принять во внимание правила и принципы компании, которые могут повлиять на окончательное решение. Эти показатели ограничат решение проблемы. Одна компания может иметь только домашних поставщиков; другая фирма может иметь других поставщиков и будут против обеспечения платежей, обеспечивающих контракт; много предприятий имеют правило, что рабочие места должны быть заняты собственным персоналом, а не нанятым внешним персоналом. Такие правила являются ограничивающими действия решений предпринимателя.

Вторая мера должна анализировать проблему и решить ее. Какая дополнительная информация необходима прежде, чем решение может быть принято. Получение фактов важно в принятии решения. Тем не менее, как уже было упомянуто, менеджер будет редко иметь все знания, которые ему нужны. Это одна из причин, почему принимать решение рискованно. Рабата менеджера - минимизировать этот риск. Как только проблема определена и факты собранны, менеджер должен рассмотреть варианты, доступные для решения проблемы. Обычно есть несколько путей решения проблемы. В случае универсального магазина, управление может решить, что загрузка имеет неправильный образ. Множество действий возможно применить, чтоб изменить образ. Могли быть введены новые продукты, большое количество рекламы, загрузка могла быть модернизирована и обновлена или бюро обслуживания могло быть улучшено.

Это имеет смысл тогда, когда одна из причин может не действовать совсем. Это решение подобноболее положительному курсу действий. Питер Дракер, в своей книге Практика управления, не дает хороший пример никаких действий. Он пишет о компании, которая в течение двадцати лет имели проблемы, занимая верхнюю позицию. Каждый человек выбирался из трудностей, при знании работы: через 21 год новый президент спрашивал: «что может случиться, если бы мы не заняли это?» ответ был «ничто». Поэтому создание позиции, которая долго будет выполнять работу необязательно.

Перед принятием решения, менеджер тщательно оценит опции, рассматривающие преимущества и недостатки каждого. Сделав это он должен принять решение. Возможно, он пойдет на компромисс, с использованием одной опции. Таким образом, менеджер универсального магазина может решить его проблему, делая изменения в диапазоне продуктов, увеличивая рекламу и улучшая внутренние поставки.