Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТО_Mод №2_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать
  1. Перечислить мероприятия по повышению безопасности труда и профилактике производственного травматизма в сборочных цехах.

Главным условием безопасности в сборочном процессе является механизация операций, т.е. использование электро- и пневмоинструментов, гидравлических ключей и т.д. однако при использовании ручного механизированного инструмента возможно механическое травмирование работающих с этим инструментом, поэтому инструмент массой более 3 кг следует подвешивать.

Промывные и обезжиривающие операции следует проводить в моечных машинах, ваннах или на специальных рабочих местах, оборудованных вытяжной вентиляцией. Для операций очистки и промывки деталей, поступающих на сборку, есть возможность заменить горючие растворы (бензин, керосин, дизтопливо) на негорючие растворители (хлорированные углеводороды). Однако они токсичны и поэтому их использование целесообразно при механизированных и автоматизированных операциях. Для таких операций следует применять жидкости и растворы приготовляемые на предприятии централизованно по рецептам. Количество легковоспламеняющейся жидкости на рабочем месте не должно превышать сменной потребности.

Для операций связанных с образованием пыли и стружки (шабрение, сверление, шлифование и т.п.) должны быть предусмотрены средства отсасывания пыли и удаления стружки.

Обдувку сжатым воздухом деталей необходимо проводить в специально оборудованных шкафах или камерах с местной вытяжной вентиляцией. Для избежания травмирования мелкой стружкой или опилками, вылетающими с большой скоростью, на шланг для обдува крепят резиновый отражатель.

Участки, где используется герметик, должны быть оборудованы местной вытяжной вентиляцией. При полировании рекомендуется заменять хромосодержащие полировальные пасты на составы, в которых нет хрома или его содержание значительно меньше.

При охлаждениях охватываемой детали для сборки неподвижных соединений в качестве охладителей следует применять твердый углекислый газ (сухой лед) или жидкий азот, и не рекомендуется применять жидкий кислород или жидкий воздух, т.к. взрывоопасны даже при попадании в них незначительных количеств легкоокисляющихся материалов

  1. Общие мероприятия (для всех предприятий) для предотвращения производственного травматизма.

  2. Статистический метод изучения производственного травматизма.

  3. Монографический метод изучения производственного травматизма.

  4. Групповой метод изучения производственного травматизма.

  5. Топографический метод изучения производственного травматизма.

  6. Экономический метод изучения производственного травматизма.

  7. Что понимается под показателем частоты травматизма, показателем тяжести травматизма и коэффициентом потерь?

Коэффициент частоты Кч исчисляется на 1000 человек списочного состава работающих, т.е. выражает число НС на 1000 человек за отчетный период – год, полугодие, квартал на данном предприятии:

Кч = (n / Р) 1000 ,

Коэффициент тяжести Кт выражает среднее число дней нетрудоспособности по одному НС в отчетном периоде:

Кт = Т / n ,

где Т – суммарное время нетрудоспособности в днях по законченным больничным листам; n – число учитываемых НС за отчетный период. Коэффициент тяжести не включает в себя смертные и тяжелые случаи, приведшие к инвалидности. Поэтому для характеристики состояния травматизма необходимо, кроме того иметь ввиду и такие отдельные НС, если они происходили на предприятии.

Кроме этих показателей в отчете даются сведения о числе человеко-дней нетрудоспособности на 1000 работающих, что выражается коэффициентом минимальных материальных потерь.

Коэффициент потерь представляет собой произведение коэффициентов частоты и тяжести:

К = Кч Кт = (Т / Р) 1000,

Эти показатели позволяют сопоставить состояние травматизма в различных цехах, предприятиях и отдельных отраслях промышленности. Таким образом, выявляют процессы производства, которые в силу каких-то условий дают максимальное число травм.

  1. Классификация производств по степени пожароопасности.

  1. Чем вызвано деление производств на категории пожарной опасности?

Для оценки пожарной опасности того или иного технологического процесса необходимо знать, какие огнеопасные вещества или смеси используются или получаются или могут образоваться в процессе производства внутри технологических аппаратов, при каких условиях и по каким причинам они могут оказаться вне них.

  1. Назвать три принципа предотвращения взрывов, на чем они основаны, как применяются в цехах термообработки?

В современной технике безопасности применяют три принципа предотвращения взрывов:

    • исключение образования горючих смесей;

    • источников воспламенения или самовоспламенения;

    • локализация взрыва (очага горения) в пределах определенного устройства способного выдержать его последствия.

  1. К какому классу относятся литейные цеха? Причины возникновения пожароопасной ситуации. Выбор мероприятий по пожарной защите.

Участки по приготовлению формовочных и стержневых смесей и изготовления форм и стержней относятся к категории Д по пожарной опасности; участки обработки отливок из магниевых сплавов относятся к категории Б; помещения плавки и заливки металла в формы, обрезки и обрубки относятся к помещениям категории В. Универсальными средствами для тушения как стружки и опилок так и компактного магния являются сухие молотые флюсы. В формовочных и стержневых отделениях применяется химическая пена или четыреххлористый углерод; на участках точного литья – водяной пар; на участках сушки форм и стержней применяется углекислый газ.