Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик экономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
31.59 Кб
Скачать
  1. Назначение и характеристика пто

На станциях формирования и расформирования, а в пути следования на станциях, предусмотренных графиком движения поездов, каждый вагон должен в соответствии с ПТЭ железных дорог РФ пройти техническое обслуживание и при выявлении неисправностей быть отремонтирован.

Ответственность за безопасность движения и проследование вагонов без отцепки от поезда в пределах гарантийного участка несут работники пунктов технического обслуживания вагонов.

Основной задачей ПТО является обеспечение уровня работоспособности вагонов вагонов в условиях непрерывно возрастающей интенсивности их эксплуатации.

На ПТО производят техническое обслуживание (ТО) вагонов, включая ремонт вагонов без отцепки. Вагоны, требующие ремонта с отцепкой (ТР-2), ремонтируют на специально выделенных путях или на механизированном пункте (МПРВ).

Размещение ПТО утверждается начальником железной дороги .

Основное хозяйство по техническому осмотру и текущему ремонту вагонов в поездах сосредоточено на сортировочных станциях. На этих станциях формируются поезда, часть прибывших поездов расформировывают и часть пропускают транзитом. Поэтому на сортировочных станциях предусмотрены технические операции, в том числе по техническому обслуживанию вагонов. Вагоны в переформируемых поездах подлежат техническому обслуживанию по прибытии (осмотр), перед отправлением (осмотр) и текущему безотцепочному ремонту. Вагоны, требующие ремонта с отцепкой, должны быть выявлены и направлены в ремонт по прибытии. В транзитных поездах техническое обслуживание вагонов производят по прибытии и сразу готовят к отправлению.

ПТО, расположенный на сортировочной станции, имеет раздельные парки прибытия сортировочный и отправления, а на крупных станциях могут быть дополнительные транзитные парки.

В каждом парке прибытия предусмотрено выполнении осмотрщиками вагонов следующих операций:

  • Встреча прибывающего поезда и осмотр его на ходу для лучшего выявления некоторых неисправностей (ползуны на колёсах, волочащиеся детали);

  • Осмотр вагонов для оценки технического состояния, выявления вагонов, требующих ремонта с отцепкой, выявление и разметка мелом неисправностей, устраняемых ремонтом без отцепки;

  • Разрядка автотормозов.

В сортировочных парках работают осмотрщики вагонов, которые призваны выявлять и устранять неисправности вагонов, возникшие при сортировке, и контролировать неподход (разницу по высоте) автосцепок соседних вагонов.

В парках отправления предусмотрено выполнение осмотрщиками-ремонтниками следующих операций:

  • Контрольного технического осмотра;

  • Текущего ремонта без отцепки вагонов по разметке осмотрщиков парка прибытия и по результатам контрольного осмотра;

  • Проверки действия, ремонта и полного опробования тормозов, а если оно проводилось от станционной сети, то после прицепки поездного локомотива - сокращенного опробования;

  • Проверки вагонов отправляемого поезда на ходу.

В транзитных парках операции по техническому обслуживанию вагонов в поездах по прибытии и перед отправлением совмещаются.

Техническое обслуживание вагонов в парке прибытия не должно занимать более 15 мин, а в парках отправления и транзитных время на обработку поезда устанавливается в зависимости от местных условий.

В настоящее время в процессе технического обслуживания вагонов используют многогрупповой метод. Бригаду разделяют на группы в зависимости от длины поездов, прибывающих и отправляемых со станции, и каждая группа обрабатывает часть состава.

Крытые вагоны вместе и изотермическими составляют примерно четверть вашего парка. Крытые вагоны часто повреждают в процессе в процессе погрузки и выгрузки (особенно двери и полы).

При подготовке крытых вагонов к перевозкам к ним предъявляют более высокие требования по сохранности груза, чем к полувагонам. Для большей части грузов, перевозимых в крытых вагонах, необходимо обеспечить герметичность кузова. Вагоны должны быть тщательно очищены от остатков груза, промыты и просушены.

Технология подготовки крытых вагонов включает в себя операции:

  • Осмотр вагонов по прибытии, определение вида очистки, санобработки и вида ремонта (безотцепочный или ТР-1);

  • Наружную обмывку, проверку кузова на водонепроницаемость;

  • Внутреннюю сухую очистку от мусора и остатков грузов;

  • Внутреннюю промывку;

  • Сушку кузова внутри;

  • Текущий ремонт;

  • Уборку вагонов, подготовленных к перевозкам, на пути станции.

Основным показателем качества работы ПТО служит сокращение числа отказов (задержек поездов и отцепок вагонов по техническим неисправностям на гарантийных участках). Для этого определяют ожидаемое число отказов за рассматриваемый отрезок времени для расчетного значения уровня восстановления работоспособности вагонов и сравнивают его с фактическим числом отказов, возникшим за отчетный период.